ユさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ユさんの鑑賞したドラマ
ユ

  • List view
  • Grid view

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.7

手放しにおもしろいとは言えないジャンルの作品ですが、胸に響く内容でずっと忘れられない、考えさせられた作品。2011年3月11日の東日本大震災の際の福島第一原発事故を入念なリサーチを元に描いた事実に基づ>>続きを読む

0

あまちゃん(2013年製作のドラマ)

4.0

笑いあり涙あり。全部見た朝ドラってあまちゃんくらいしかないんですが、朝ドラって店舗が良くて元気があって爽やかで内容云々の前にとても明るい気持ちになれるところも良い。あまちゃんは岩手が舞台ということもあ>>続きを読む

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

3.3

最初は絶対ハマらなさそう、、って思いながら見始めたのだけど、結局最後まで見ちゃった!有村架純さんがめちゃくちゃかわいいし、すごくよかったー。続きが気になる終わり方。続編ありそう?

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

3.0

リアタイ視聴。坂元裕二さん作品は全部好きなのだけどそのどれともタイプが違うというか自分的には新感覚な感じがあった。仲野さんがすこぶる良い。

0

タイガー&ドラゴン(2005年製作のドラマ)

4.0

ほんとに最高すぎて大好き!落語と現代エピソードがリンクする脚本は圧巻。さすがクドカンさんですし、キャストもめちゃくちゃ豪華すぎる。すきだなぁ

0

元彼の遺言状(2022年製作のドラマ)

3.0

小説を知らないからあれだけど、とにかくれいこちゃんと田中のコンビネーションが良かった、というか大泉さんと綾瀬はるかさんの演技がよかった

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

今出てる分全て一気見してしまった、、完全に舐めてましたが面白すぎる、、SFものってなかなかハマりにくいのですが、子供たちが力を合わせて挑むシーズン1.2から、みんなで敵に立ち向かうシーズン3、とにかく>>続きを読む

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

3.5

中盤まではハラハラドキドキ予想以上に楽しめたけど最後の最後がうーーーんっ、とちょっと微妙に思えてしまいました。。でもそれを加味しても最後まで見ちゃう面白さ!

0

僕のヤバイ妻(2016年製作のドラマ)

3.2

今放送してるマイファミリーを見て黒岩さん脚本にハマり、過去作のこちらも視聴。同じく誘拐物何回!って見始めて、とりあえず旦那のくずっぷりがやばいし笑マリアの無双加減も強すぎるしミステリーというよりもコメ>>続きを読む

0

監獄のお姫さま(2017年製作のドラマ)

3.9

大好きなドラマに追加!これ、ほんとにタイトルがもったいない気がする🥹いい意味でおばちゃんたちのドタバタ劇が面白かったしやっぱりクドカン最高です

0

前科者 -新米保護司・阿川佳代-(2021年製作のドラマ)

3.3

漫画にハマりドラマもイッキ見。ドラマはオリジナル脚本のようで、漫画とは異なる部分が多かったけど、かよちゃんの一生懸命さを熱演する有村架純さんすごく良かった…。

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.0

大好きなクドカンさん作品。長瀬くんとのコラボも最高で、親の介護にフォーカスが当たった作品ではあるけどクドカンさんらしく、明るく朗らかに最後まで笑いあり笑いあり涙ありで楽しめるホームドラマだった。西田敏>>続きを読む

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

3.8

よくあるゆるーいドタバタコメディ系かなと思いきや、最後まで見応えある面白い作品でした。入れ替わるふたりの演技がすごくハマっていて最後まで楽しく見れた

0

怪物(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

そもそも韓国ドラマはあまり見ないのですが、そんな私でもハマった作品!本格的なミステリー?サスペンス?で韓国ドラマにありがちなコメディ要素一切無し。犯人の想像がつかなくて前半は毎話毎話ドキドキさせられす>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

3.5

60年代のアメリカ 冷戦期を舞台に孤児でありチェスの天才少女ベスの幼少期から大人になるまでのサクセスストーリー。華やかでキラキラしたドラマなのかなと思いきやベスが抱える鬱々とした暗さが描かれていて、そ>>続きを読む

0

昼顔 ~平日午後3時の恋人たち~(2014年製作のドラマ)

3.5

ストーリーだけでいったら不倫ドラマ、で終わるんだけど日常に感じる退屈さとか、それが一生このままなのかなという絶望とか、死ぬほど苦しい訳でもないけど日々確実に少しずつ心を蝕んでいくしんどさみたいなのが爆>>続きを読む

0

99.9-刑事専門弁護士-SEASONII(2018年製作のドラマ)

3.6

笑い満載の脚本で楽しく見られる作品。といいつつ冤罪を覆す課程は秀逸でスカッとする明快さもあり面白い

0

99.9-刑事専門弁護士-(2016年製作のドラマ)

3.6

松潤演じる深山のキャラや登場人物の掛け合いが面白くイッキ見してしまった。面白い

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

3.5

韓国の実際の兵役制度で問題になっている"脱走"にフォーカスをあてた社会派作品。コミカルでポップな作風と裏腹に考えさせられる内容で胸にグサグサ突き刺さってきて苦しかった

0

今ここにある危機とぼくの好感度について(2021年製作のドラマ)

3.2

松坂桃李さん主演のNHKの連ドラ。好感度第一で中身がない薄い男という役設定の主人公を演じる桃李くんの振る舞いがさすがで、ヘタレっぷりがほんとに似合っていて面白かった(褒めてます笑)。大学を舞台に繰り広>>続きを読む

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

3.0

原作を読んでたことと、ムロさんが好きなこともありなんとなく見始めたハコヅメ。原作とのギャップもなく、こういう漫画の面白さって実写にするとすべってしまって見てられない…みたいなことも多いと思うんだけどハ>>続きを読む

0

TRICK(2000年製作のドラマ)

4.0

日本のドラマの中でも特に好きな作品。堤監督作品をイッキ見。トリックは過去も見てたはずなのに何回みても面白い。山田と上田の掛け合いも最高だし、ゆるさと笑い、謎解きのバランスも絶妙。

0

ケイゾク(1999年製作のドラマ)

3.8

ケイゾクイッキ見。謎は全然解決してない感じあるけど、最高に面白い

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

2.6

周囲のクチコミが高評価で期待してたけどそこまでハマれなかった🥺

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.0

イッキ見。めちゃくちゃ面白い!!!!ってほどでは無いけど、普通に面白く、ドキドキワクワク楽しくイッキ見できた。

0
>|