くまさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

くま

くま

映画(313)
ドラマ(2)
アニメ(0)

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.9

空き時間ができて急遽予告編も前情報も見ずに行ったからおもしろかった〜(filmarks割と冒頭からネタバレガッツリ書いてくるレポ多くなってきたよな、、!笑

起承転結のメリハリがちょーハッキリしてて途
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.0

モザイクのかけ方が超一級!という印象。
あとは女優ってすごいなぁ〜とか、みんなタイプ違うから3人の中でもモテるモテないあるよなぁとか。ドキュメンタリーが真であるとしたら死にたくなるほど恥ずかしい人たく
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.5

伏線回収素晴らしいとのことで思い立ってNetflix。たしかに映像の撮り方も面白いのだけど、斬新すぎる分、映画館でこれだとちょっと違和感凄そう笑
サブスクで観れてよかった、いい時代ありがたいね〜

>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.3

超ウディ・アレンって感じの映画。
クラシックなNYがお洒落で素敵だった。

雨の日って、事件が起こりそうでエモくて思い出になりそうで嫌なこともありそうで、っていう感じがギュッとされてる映画だなー。
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.4

2021年始から美しいありがたい映画に出会えた、、、思い付きでこっち選んだ自分褒めたい。

皆さん書いてるようにEDの万国女は共通!な感じの戦闘前シーンな演出も勿論ムッチャいいんだが、
わたしはOPの
>>続きを読む

殺人の告白(2012年製作の映画)

3.5

日本版をみようと思ってたんだけど、韓国版のほうが良いとの噂でこちらを先に。
あとから聞いたら設定とか結構違うのね。

アクション重ためだったけどお話はおもしろかった〜結構いろんな人が絡んでるなって思う
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.3

煉獄さーんで賞、受賞です
(けど敵だったら猗窩座すきで賞も受賞)

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.6

チョン・ユミさんが綺麗すぎてめっちゃ観れた。さん付けしたくなる綺麗さ。
原作は気になってはいたけどもんやりしちゃいそうだなーと思って読んでなく。女性だから生きづらいとか言いたいようで言いたくないし感じ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.5

見たほうがいいよー!ってずっと言われてたけどなんとなく気持ちとタイミングが整わなくて見れなかった映画。

強さ優しさは外見じゃない、本当の美しさをよーくよくみてね。

海外子役俳優ががんばる映画は好き
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.8

楽しみにしてたんだ〜
別に映画館で観る映画じゃないよなーって気持ちはわかるけど、それでも待てないくらい楽しみだったんだ〜

あとこういう外出控えなさい的なご時世に、こういう作品をわざわざ映画館に観に行
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.3

わたしの予想の中のアメリカは、自由で多様性を認めてオープンなオフィスでみんながハッピーに働いてるイメージ(マイインターン的な世界)だったけど、
これが4年前なら、意外と日本の古い企業とそんな変わらない
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

半地下の家族がお金持ちの家族に寄生していくスピード感が好きだった。
第3の家族が出てきてからは、なんかとんでも展開すぎて怯えた。
全体的にすごく引き込まれて観れる。共感はできないし、目にも留まらぬ展開
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

映画全体のポップさが扱うテーマの重さとバランス悪くてそれが強い。ヨーキーがかわいい。

自分のおバカさが悲しくなる。歴史が苦手とかそういうんじゃなく、2020年に生きてて思想も正義もわたしにはないよな
>>続きを読む

イソップの思うツボ(2019年製作の映画)

3.0

全く前情報なくなんとなく観た〜〜
カメ止めもメチャクチャハマった!って感じではないので、割とフラットに見た。

構成が、なんていうか、パフェみたいな。。かき氷食べ進めたら下にあんこと白玉入ってた的な。
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.3

飛行機鑑賞。
個人的にはもっとパンチある映画がすきなので物足りなかったんですけど、設定とか飛んでる割に上手く繋がって言ってるので邦画好きな人にはすごく良さそう。

過去に戻る時の水に沈む演出がすき。
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

3.7

顔がかっこいいとかスタイルが鬼だとか色々あるけれども瑛太の1番の魅力は演技だと思った。
羊の木と近い印象を受けたけど、それよりも全体に救いや答えが用意されてなくて光がないという感じで面白かった。
あん
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.2

音楽がじっとり頭から離れない
綺麗なピアノだけどずっとストーリーの35℃みたいななまぬるな温度がじっとりしてくる。作業着あらうサダヲが浮かぶ。

歪で歪で歪で愛に溢れてたんだけど自己完結したエンディン
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.2

ごめんけど間延びして一回寝た、起きてる時面白かったからもっかいみたい!ほんとごめんけど!!!

オー・ルーシー!(2017年製作の映画)

2.8

海外帰りの飛行機でフライト長すぎて何も前情報なく見たので、こんな展開なのね、って。アメリカから帰国中のわたしはてっきり、おばさんが英語学んで楽しいハッピーやっぴー系だと思っちゃってたよ。。
これみて楽
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.5

観てから結構時間経っちゃったなー、ちゃんとかかなきゃな気がして指が重い映画。

とにかく演技が最高。配役が絶妙。
安藤サクラ流石。リリーフランキー流石。6人家族だけどそれぞれの関係が1対1で描かれてい
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.3

予告は予告。秀逸な予告でした。
予告と前煽りが凄すぎて本編が肩透かしになってしまった感があるけども、旬な俳優陣が其々の役に100%で取り組んでいる感じが良かった。乙女なゴスロリちゃんと気のいいギャルが
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.1

映像のクオリティがやっぱハンパないので低い点数つけられない。インターネットの世界の再現具合が好きすぎた。。
バナー広告とか検索とかそうだよねーそうなるよねって感じの世界観。モンスターズインクの感動に近
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.8

門脇麦ちゃんのこういう役の映画はほんと良い。けど、麦ちゃんの出てる映画って毎度麦ちゃんだったわーって気持ちになるけど、この映画のミューズは間違いなく吉田志織さんでしたね。
渇き、に構成は近いけど真実と
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.5

ゆるくみてたはずが謎に最後泣いてる自分に笑った
なんか、既視感のある展開はなんだこれなんだこれ
飛行機の中で鑑賞。ありがとう

羊の木(2018年製作の映画)

3.7

ヒメアノ〜ルを見た時と同じ、あーこれやっちまった怖いやつじゃん感。
邦画ならではのサイコ怖さ?
怖さの中の人間味?がめっちゃいやーな感じです。

最後の終わり方はめちゃチープ。チープ&チープで、なんや
>>続きを読む

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.6

演出が良き!
カミングアウト思い出した。
色を操る映画って他にもあるのかーな?

ピンクの時の3人がハマりすぎてて
グレーで取り残される感はある、。
グレーの夏帆ちゃんあそこまでゴリゴリに変える必要あ
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.4

岡田将生の役以外は結構みんなリアル。
こういう顔の人こういう就活するみたいな、、、

キャスティングが絶妙。

働き始めてから見てよかったって感じ(月並み)

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.5

和ファンタジーって言う
中々無い良い感じの攻め。

ただタイトルとかチープなせいであまり見る人増えなそう、、!
面白いよ!!!

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.0

良い良い言われて期待しすぎてしまった私のせいかもしれないですがメチャ高い点つける気にはなれなかった、、

松岡茉優ちゃん可愛かったけど、
ベイビーユーめちゃあってるけど!!

全然嫌いな感じじゃないけ
>>続きを読む