DaichiYaginumaさんの映画レビュー・感想・評価

DaichiYaginuma

DaichiYaginuma

MEMORIES(1995年製作の映画)

4.2

大砲の街が観たくていったのだが、どれも素晴らしかった!特にエピソード1が圧倒的な画力ですごかった!
今敏っぽいなぁと思ってたら今さん参加されてて、豪華で感動。

あとシネクイントとても良い映画館だった
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

事前情報入れてから観たら置いてけぼり喰らわずに済んだ!でも中々にシーンが飛ぶのとオッペンハイマーとストローズの視点が入れ乱れ、話もむずいから気を張って見なきゃなのはノーランだなぁってなった。そして音響>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

4.2

音楽がなく、SEだけなのがよい。
みんな若い!!

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

子供向けだなあという印象。
ティムバートン版を改めて見たけどあちらは完成度が高すぎる…

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.6

序盤はとんでもねぇカット割りとアングルの庵野特撮に困惑したが、30分もしたら慣れた。

話の流れは早いけど、幼少期を思い出したし、ラストも良かった。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.7

切ない表情のレア・セドゥも、天真爛漫なアナ・デ・アルマスちゃんも超かわいいよ〜〜
この2人を拝むだけでも見る価値あり。

ラストのスーパーだけいらんな……

別れる決心(2022年製作の映画)

3.7

面白い演出、カメラワーク。張り込みしてる時の演出がすごくよかった。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.6

なんか漫画の実写化みたいだったな。厨二病みが強かった。

怪物(2023年製作の映画)

5.0

圧巻の一言。
怪物は世界中に蠢いてるな…。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.7

三浦監督は画に広がりを作るの監督だなぁ。16:9に奥行きが追加されてすごく多角的に見える。

岸井ゆきのは手話とボクシングという難易度の高いもの2つ同時にトライしてるの本当にすごいと思う。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.7

最新作に向けて。

コメディ部分がとても素敵。グルートの間違いのシーンめちゃ笑った。ラストのドラックス大丈夫かな笑

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.9

愛だなぁ。

ソフィは素敵な子だなぁ。自分の子供もあんな風に育って欲しい。

ラストは色んなことを想像してしまった。僕も実家に帰ったら昔のビデオを見せてもらおう。

犬王(2021年製作の映画)

4.8

なんだこの爆イケアニメは…!劇場で見たかった……!!

表現力、センス、楽曲、音の表現、声優陣の圧倒的パワー、どこを切り取っても素晴らしかった………

アヴちゃん声優上手いし、森山未來は歌上手いし、こ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

色々伏線回収されてなくない?と思って考察読んだらそもそも伏線ではなかったという。分からんわ!

あのチンパンジーの事件が実話に基づいてるっていうのが1番驚いた。

そして突然のAKIRAオマージュ笑

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

3.6

原作に対してなのだけど、個人的には納得いかぬ………😔

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

ナイキがコンバース、アディダスに押し負けていた時代があったことに驚いた。

マットデイモンのぽっこりお腹は本物?笑

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

良作。

映画、ものづくり好きな人はバビロンよりも断然こっちがおすすめ!

人生って色々あるよなぁ、でもすごく山あり谷ありじゃないとこがリアルでいい。ラストもよかったなぁー!また見たい!

地平線が真
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

ジャズに懸ける若者たち。

セッションのシーン、セリフは一切ないのに、まるで幼少期から一緒だったかの様な様々な思いに駆られて胸がいっぱいになった。

声優陣、みんなとてもよかった。俳優ではなく、しっか
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.6

映画好きに送る、ハリウッド讃歌。

映像作りに携わる人間として、色々と刺さる部分があった。ララランドの曲が所々流れてたのも良かった。が、長い。

トビー・マグワイア出てきて興奮したけどEPとして入って
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.7

結果バーフバリやんけ!笑

ナートゥと英語理解出来ない時のビームの顔で爆笑した笑

脱獄の戦い方は柳生家で魅せた沖田と神楽ちゃんの伝説の戦い方だ!!

ラーマの嫁ばりかわいい、ダンスの時特に。

>|