DaichiYaginumaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

劇場版『世にも奇妙な物語』

前評判で期待し過ぎた(笑)
面白かったけど、とんでもない恐怖感みたいなものはなく、ちょいと長いなぁとさえ感じてしまった。
それでも異文化の見せ方や、かなり趣向を凝らした画
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.2

すごい…
何がすごいってワンカットってことを感じさせなくなる位自然なのよね。勿論、完全なるワンカット撮影ではないのだろうけど。演者、スタッフの体力、集中力が並大抵のものではない。現場は戦場そのものだっ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.3

めちゃめちゃ面白い。
海外のミステリーって登場人物多くて複雑でついて行けなくなること多いんだけど、人物限定的で分かりやすいし、構成がお上手。
そしてアナがひたすらにかわいい。
ひたすらに。

ミステリ
>>続きを読む

Right Place(2005年製作の映画)

4.2

構成のうまさにびびり倒した。完全なる天才ですね。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.4

もはや敵はフェラーリではない。

想像より遥かにおもしろかった。ル・マン見てみてぇ〜

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.3

色んな愛の形を、わずか10歳のジョジョを通して描く。

こうやって重いテーマをふんわり軽快に、だけど失礼がなく描ける作品はすごい。M*A*S*H的な感じかと思いきや、あれともまた違う。ドイツ版ドラえも
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

3.8

やっぱり手紙は不便だけど、デジタルの世界にはないロマンがつまってるよなぁ。余白が物語を想像させてくれるというか。色んな行間がつまった温かい作品。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

2020年1本目。
すごい久々に映画見た。

良い意味でカンヌっぽくないパルムドール。
割りと単純なお話なのだけれど、見せ方や小技の利かせ方が絶妙。ラストは何とも韓国らしくて好き。

ところでダへ役の
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.3

リゾート地フロリダに蔓延る光と陰。

個人的には万引き家族よりもこっちだな。
監督的には冒頭の音楽で明るい映画かも?って思わせたかったらしい。僕はそれにまんまと乗せられたクチ。

こういうラスト好き。
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.2

親子でも、友達でもない強い絆。

大学生ぶりに見た。完全版見てみたい。

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

3.7

クラスでは浮いちゃってる2人の手作りロードムービー。

ミシェルゴンドリーってこんなにtheフランス的な映画撮る人だっけ?見せ方とか、間とか。
もっとファンタジーなのが似合ってるんだろうなぁ…とか思っ
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

発想はすごい面白かったんだけどなぁ、超えてこなかったなぁ。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.7

協定を破った第3弾。

日本のシーンは狙ってるんだろうが、やはり日本人からすると何故日本人使わない??ってなる。
あといよいよジョンの戦ってる理由不明瞭になってきたな……。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

ハングオーバー撮ってる人がよくこんなん撮れるな、すごい。

ダークナイトのジョーカーのイメージあるからとんでもないバケモンってイメージあるけど、ジョーカーもヒトなのだね。

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.8

史上最大のリベンジマッチ。

宮本、最高だ、最高すぎる…!!
あんなに真っ直ぐで、キラキラしてる人間を描けるのすごいな…。「命懸け」っていうのは凶器を使うでも、寝首を掻くでもなく、完全丸腰真っ向勝負だ
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.6

リアル過ぎてキャラの違いが分からん。

マザーとしてのアニメがあって、最高のエンターテイメントとしての劇団四季があって、決してこの2つを超えた感じはしなかった。
MX4Dでめちゃめちゃ土の匂いとか獣の
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

なんか分かんないけど良かった。

上記の一文は僕的にはかなりの褒め言葉。勿論映像はキレイだし、言葉にもコダワリを感じるし、主演2人の演技は迸るものがあったし…。でも、全体で考えた時に結局何が良かったん
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.7

アンガーリー・ライス超可愛くない???
ザ・アメリカンって感じで。(オーストラリラらしいけど。)

敵は今時って印象。

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

結局のところ、もはやディズニーは古典レベルな作品を過去に作っていたんだなぁと。VHS時代から擦っても擦っても面白い。すごい。

ウィーアーリトルゾンビーズ(2019年製作の映画)

4.6

#埋もれさせるなゾンビーズ。

twitter上ではこんな活動が一部で盛り上がりを見せている。こんなにも素晴らしい作品なのに、連日劇場ガラガラの、続々公開終了が相次ぎ、観た人には分かる衝撃と興奮を1人
>>続きを読む

長いお別れ(2019年製作の映画)

3.7

自分の祖母のことを色々と思い出してしまった。元々そんなに快活ではなかったので家の外に出ちゃう、なんてことはなかったけど、家で奇行を繰り返すようになり、最後はずっと施設で暮らしていた。まさしく「長いお別>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

3.7

いつも通りのいきすぎ、やりすぎ、おいてけぼりな演出に、目まぐるしく変わる映像体験をプラスした今作。
グレンラガン感満載な2人操縦であった。BGMがすげぇよかった。

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

3.5

こんな丁寧な生活出来んな〜。
ここに出てくる人たちは皆ずぼらなんかじゃないよ。すごい。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.7

完全に期待し過ぎちゃったんだぜ…。

岸井ゆきのかわいいよ〜〜〜愛でたいよ〜〜〜〜!若葉君の演技いつでも素晴らしいけど今作は特によかったよ〜〜〜好きな女の為に興味ねぇ旅行に行くって言うシーンとかわあぁ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.6

圧倒的アトラクション体験。

こいつは凄い映像だ…。
とんでもないグラフィカルなゲームをプレイしているような、アドレナリンどばっとばな作品。一見の価値凄まじく有。

マイケル・ムーアの世界侵略のススメ(2015年製作の映画)

4.3

全人類共有希望教科書。

世の中知らないことだらけだし、理想的な社会(その裏には問題点も計り知れないほどあるのだろうけど)は実現可能なんだなぁと。出来るとこから、日本も侵略したいものですね。

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

4.2

抑えきれぬ焔。

勝手に一昔前の設定だと思っていたが、冒頭の「touch my body」で現代だと把握。都市部と郊外、生活も性格もまるで違う彼等。踏み込んではいけない部分が徐々に剥がれて行く様は、ビ
>>続きを読む