バニラさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.6

前作の方が出来は良いがラストシーンを含めたらこっちも負けてない

のぼる小寺さん(2020年製作の映画)

2.9

同じ年の青春ものでアルプススタンドの方が個人的には刺さった

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.2

脚本が秀逸で白黒映像をよく生かしており名作と言われてるだけの作品だと思う

オアシス(2002年製作の映画)

4.5

障害者を扱った作品でこれほど凄いものは出てこないのではと思う是非見てほしい神作

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.9

リアルにいそうなクズキャラの描写が完璧で内容が好みの傑作
吉田恵輔作品の中では2番目に好き

ターミナル(2004年製作の映画)

3.4

最初は面白かったが、中盤から路線変更したのはなんかなぁとは思った

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

スピルバーグの映画を全部見たわけではないがその中では一番好きな映画

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.7

障がい者物の映画で出来は良い作品だが、上手くいきすぎてなぁ..とは思う。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.5

マチルダがただ可愛いだけの映画。
人に勧めやすいよねこういうの

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.6

キャスト人気と口コミで売れたのは間違い無いが、現代的な恋愛映画ではあった。

シャークネード(2013年製作の映画)

2.9

色々カオスだがチェンソーマンという傑作に使われたのは凄いと思うし大事な作品だと思う

セブン(1995年製作の映画)

3.7

やっぱり名作と言われてるだけあって面白い

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.3

改めて見ると意外と考察要素(植野さんがアスペルガーと思う描写)があったりとけっこう心の機微を繊細に映像で描いている
流石京アニだと思わせられる。
すごい映画だと実感できる。名作

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

4.0

とても出来が良い名作なのだが、
あまり好きでは無いんだよなぁ..
何でだろう

劇場版 響け!ユーフォニアム 届けたいメロディ(2017年製作の映画)

3.6

アニメよりカットが多いが、アニメが名作なのでそれでも良作程度には面白い

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.7

かなりこの作品評価されてるが、賛否両論はありそう

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.4

長いとは思うがラストシーンとエンディングは文句なし

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

個人的にデヴィッドの作品の中でファイトクラブに次ぐ傑作だと思ってる

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.1

まぁ人には勧めづらいが色々な作品に影響を与えたのは間違い無い名作

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.4

これが刺さった人は色々な伏線回収映画を見ると良いと思うし、良い体験ができる。