EnkaLinさんの映画レビュー・感想・評価

EnkaLin

EnkaLin

パープル・ハート(2022年製作の映画)

3.6

愛って素晴らしいね!
目の保養になったし、歌が好き
エンドロール最高

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.5

泣くまでの作品なのか分からないがなぜか何度も泣いてしまった。歳を取るについて涙腺も緩くなったんかな
まあまあおもろかった俺的に

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.7

映画の雰囲気とか青春のシーンがとてもよかった。再び高校生に戻りたいという感覚を覚える映画だった。
あの初々しい恋をずっと見守っていきたい。

アフター -幸せの行方-(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

幸せの行方が題名にあるから今度こそは幸せになると思ったんだけどね
まだかい!!!!と思わず心のなかで突っ込んでしまった。
ハーディンも今度はテッサが安心できるようにまじでちゃんと生まれわかっててくれ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

Adoの歌を映画館で聴けて良かった。
感動的だった

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.4

まあおもろかった
ロビン好きだわやっぱかっけえ
最後らへんサプライズある

(2020年製作の映画)

3.7

見よう見ようと思ってたらいつの間にか2年経とうとしてたw
すれ違いが多くて人生はうまく行かないんだと改めて感じさせられた
何度か感動してしまって思わず涙が出てしまった
誰もが幸せに生きられますように。

honey(2018年製作の映画)

3.0

「一緒につねろ、、?」「せーの」「痛い、、」うふふふ(๑・̑◡・̑๑)のくだりはおかしすぎて笑った
つねる→つねろという日本語は存在するのだと勉強することができました!!!

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.2

まあイカれてる
そーなっちまったかっていう結末

こういう系のが好きな人は好きかもしれないけど、わたしは苦手かも
病みそう

バブル(2022年製作の映画)

3.0

作画が素晴らしかったので3.0にしました!内容はよく理解できませんでした。飛び跳ねてハンハンハンハン言ってるだけだっtかな!!ごめんなさい!

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

2.9

映画だから気にするべきではないが、やはりツッコミどころが多かった。製作費節約してるのかなと思ったwww

余命10年(2022年製作の映画)

4.1

映画の4割は泣いてた。
泣きたい人はどうぞ!ちなみに私はティッシュ2枚ビショビショになってしまいました。なのでこの映画を見るときはティッシュかハンカチを準備することをおすすめします。

スルー・マイ・ウィンドウ(2022年製作の映画)

3.5

登場人物みんな顔綺麗
目の保養だった
主役の男性ジャンスティンビーバーに似てた

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

戦闘シーンが燃える
五条先生がこっちは忙しんだよって言ったところがかっけんだ
ずっと目隠し外しててほしいな〜
棘の短髪すきイケメン
りかの口の近くのホクロ好き美人

アニメ2期に期待

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

3.5

賢人の映画を見ないわけには行かねんだ!!!
またこういうのやってくんないかな〜

L♡DK ひとつ屋根の下、「スキ」がふたつ。(2018年製作の映画)

3.2

爆笑した
横浜流星が英語喋るシーンが面白い
個人的に一個前のが好きだった

黒崎くんの言いなりになんてならない(2016年製作の映画)

3.0

これ見た時15歳だったのか〜
笑ってしまったシチュエーションもあったが小松菜奈がとにかく可愛い

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.9

最後らへんにえ?そうだったの?ってなる
「その年、私たちは」から気になって見たけどまあよかった!
アクションシーンがいいね〜
ちょっとエグいシーンあったけどアクションのスピード感が見てて気持ちよかった
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

2.9

優しい声で話す男は苦手だ
森ななちゃんの演技は好きだ
ちょっとつまんないかもw

名前も知らない君へ(2021年製作の映画)

3.0

面白いかなと思って見たらそうでもなかったかも
女の子可愛かった

アフター 砕かれる心(2021年製作の映画)

3.6

最後にto be continued…って出てきて、まだ続くのかと嬉しい反面、いつ終わるのかきになった
そしてテッサとハーディンは傷ついてしまうけどお互い離れられない存在なのかもしれないと思った

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.5

エマが歌ってるシーンが大好き
感動して少し涙ちょちょぎれたぜ

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後にドロレイがドクターに手紙をありがとうと言ってたシーンが印象的だった
微笑ましいクリスマスでこっちまで幸福感 に包まれた
もたもや人種差別について考えさせられた

トニーとドクターの友情に乾杯!!

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.7

ジャネットかわいい
悪魔が祓われたところ気持ちい〜ですわ!
自分的に一番怖いシーンは廊下にシスターが立ってたとこかな!!
へそ曲がり男ちょっと苦手

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

4.3

俺の中では結構最高な青春映画
2回見るくらい好きな映画
日本版のも見たけどやっぱりみんなにはこっちを見てほしい
こんな濃い初恋をしたらもう誰にも恋できなくなりそう

キュンできるし泣けるしマジでおもろ
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.1

歌うますぎる
マジ癒された
何も考えたくない時とか元気がない時に見たら良さそう
エラと王子の妹がタイプ

>|