Dayanさんの映画レビュー・感想・評価

Dayan

Dayan

映画(94)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.6

ストローズの件難しい
音がすごい。あと奥さん強い
事前知識あればかなり楽しめると思う

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ビールじゃなくてこっちはワイン
アクションも発煙のとこ以外は良かった〜
今回のサミュエルエルジャクソンは良いやつ

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.4

初めての轟音すごかった
ストーリーはきれいにまとまってる

ガタカ(1997年製作の映画)

3.9

検査医師かっこいい〜
弟の感情いまいちよくわからんかった
地球から出たがってたのに最後は切ない

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

ゲゲゲに詳しくなくても面白かった
描写も内容も子供向けではない!

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.5

ウンパルンパの印象しかなかったけど、見返したらちゃんとしてた

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8

題材のゲームやレースを詳しくなくても、テンポ良く王道ストーリーで楽しめた
ヤンとジャックの関係も良い!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.1

とてつもなく凄いのかもしれないけど、一見だけではよくわからん。

ブロウ(2001年製作の映画)

3.6

父さんめちゃ良い人
トゥナのその後がちょっと気になる
あと、主人公のモデル78歳まで生きてるけど体強すぎ

狼たちの午後(1975年製作の映画)

-

マイケルとフレドコンビ

やっぱりアル・パチーノの叫びは惹かれる

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

-

チップの話で変わり者と思ったけど、ピンクが一番まともでデキる奴

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.0

最期にサンディが襲いかかる階段シーンの急なB級感

全体的にもう少しまとめて

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

見世物の逆襲

AKIRAのバイクシーン見れたんで良しとする笑

アス(2019年製作の映画)

3.4

ゲットアウトより難しく、考察を見て納得できた
陽気でなんだかんだ強い父さんが癒やし

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

終始不気味だけど、ホラー苦手でも楽しめた
使用人を演じる役者陣の演技がすごかった

アウトロー(2012年製作の映画)

3.3

トムのために帽子を貸してくれたおじさんと一緒にバスに乗るシーンが好き

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.3

テンポ良くおもしろい
ただ、NTSB悪く描かれすぎな気が
原因究明も大事な仕事

>|