ひよさんの映画レビュー・感想・評価

ひよ

ひよ

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.7

普通に面白い!
声優があおいちゃんとまなちゃんという、、豪華!

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.5

展開がない、、
ボクシングのシャドーのシーン心地よい

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.8

セリフが少ないのに感情がすごい
すでにいい歳だけどもう少し歳を取ってからみたい系

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.7

かるーく観れて面白いけど生徒いい子たち過ぎて、心配になっちゃう

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.1

あのタイミングで奇跡的に出会えたから救われだけど、こういうことって現実でも往々にありそう
ウィルが奥さんのおならの話で爆笑してるシーン、こっちまで嬉しくなった
とても良かった!!

ミナリ(2020年製作の映画)

3.8

家族の衝突がリアル
韓国での暮らしがどうだったのか気になる
お姉ちゃんのこともう少し描いて欲しかった

⾼野⾖腐店の春(2023年製作の映画)

4.1

想像以上の面白さ!
家族友情恋愛戦争病気と色んな要素が詰まってた
私も豆腐屋の孫なのでもっと作り方を教えてもらえば良かった
またおじいちゃんの豆腐とおばあちゃんのがんもどき、出来立ての豆乳が飲みたい

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

ほんと戦争映画観ると人間はなんて愚かなのだろうと思う、、
フィクションであって欲しい、、、

怪物(2023年製作の映画)

4.1

良い意味で思ってた映画と違った、、!
最初胸くそ過ぎて見るのやめようと思った自分を怒りたいね、、
一つの面で何事も判断しないようにと改めて思いました

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.8

メッセージ性が強い
軽く見れてジャズのシーンも良い!
どうしたらこの発想になるのかすごい

ブルーアワーにぶっ飛ばす(2019年製作の映画)

3.4

内容すぐ忘れてしまいそう
スナックのママの言葉、あれはくるね
夫の電話での知ってるって言葉、全て知っていそう、、

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.9

平日の仕事後でも見れちゃうくらい軽く観れて面白い!
プレゼンシーン笑った🕊️
そして取引先からのあのいやーな着信音とねっとりとした声。。。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

ものっすごく良かった
予告から絶対好きな映画だーと思ってたけどすでにまた観たい
役所さんに引き込まれ過ぎて映画ってこと忘れて、気付いたら笑ったり泣いたりしてた
何もかも満たされてるはずなのに人間って欲
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.2

好きだった〜
内容的に暗い部分もあるのに淡々と進むのが良い
誰にでもフラットなちひろさん、憧れる〜
執着が無さすぎて一緒にいたらちょっと寂しく感じそうだけど素敵な人でした
オカジ役の子、タイプでした

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.9

バレエのシーンどれも美しくて見入っちゃう、特に海のシーン、、
視聴者に委ねる部分が多くてその後も知りたいなと思う
とても良かったけど引きづる、、

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

ついにネトフリで観れるようになったので!
当時話題になった時、ほんといろんな人から絹ちゃんみたい(顔じゃない)と言われたけど、あの白いスニーカーも全く同じの履いてたし読んでる本や服や聴いてた曲が似てて
>>続きを読む

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

4.0

ミュージカルみたいでMV部分がお洒落で楽しい!
ともぞうや父のシーンは相変わらずでずっと笑ってたし、永沢くんと藤木くん最高だった。古さを感じず面白かった〜

オットーという男(2022年製作の映画)

4.2

幸せなひとりぼっちのリメイクだったから内容わかってたのに、それでもずっと泣いてた
映画館で観るってのはやっぱりいいね

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.1

原作読んだことなかったけどすぐ引き込まれて、ほんとにその場で演奏を聴いてるみたいだった

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.2

超良かった
回想シーンボロ泣きだよ
こういうおじいさんってどこにでもいるよね、、きっとオーヴェのようにいろんな背景があるんだろうけど、なかなか優しく接せないんだよ、、

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

ずっと前のめりで超興奮した
小学生の時に3周くらい読んだ以来で、正直山王戦も忘れてる部分あったけど全然楽しめたし記憶が蘇った
これもまた映画館で見るべき映画!

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.1

うまくいき過ぎ!?いや、そんなのどうでも良くて最初から最後までずっと楽しかった!!
ドレスもエプロンも帽子もあの前髪も家の壁紙まで何から何まで心惹かれた
ハリスさん、瞳が綺麗過ぎてこんなおばあちゃんに
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.9

タイムリー過ぎる
愛する人が助かるのなら何にでも信じてしまうのか、、
とはいえ私はほんとに神様がいるとするなら、神様はお金を取るようなことはしないと思うんだけどな
同級生2人が最高に良かった
そして改
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

ファンタジーとしてめちゃ面白くて、映像の綺麗さと迫力に衝撃を受けた。
テーマがテーマなので恐ろしかったけど映画館で観るべき映画!
お願いだから、首都直下型地震食い止めて、、、

片桐はいり4倍速(2009年製作の映画)

3.7

シュールが過ぎたけどめちゃ面白かった
3話目のピーコちゃんまさかのホラーで超怖かったけど最後ふふってなったし
4話目の部長、テンポ良くて一人でめちゃ笑った
1話目の受験生、数年前に新宿で飲んでたらすぐ
>>続きを読む

パンとスープとネコ日和(2013年製作の映画)

4.2

ああ今日は疲れたなって日に見るとすごいいい気持ちで1日が終われる、もっと見ていたかった
静かで心地良い時間と素敵な会話と美味しいご飯、、それだけあれば最高に幸せ!
出来たてのご飯(質素な方がより良い)
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.7

たまに少し気だるくてサブカルちっく?な映画って観たくなる
誕生日プレゼント渡したときとか水族館デートとかのあの楽しくて仕方ないどうでもいいやり取りがリアルうぅってなった

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

綺麗な歌声ってほんとずっと聴いていられる
発表会での無音部分、めちゃくちゃ泣いたし苦しかった
お兄ちゃん不器用だったけど好きだった

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.2

ボロ泣きするアニメの10話と繋がってたのね、、
少佐、わたし的にはまさかでした。
映像がものすごく綺麗〜
愛してる、伝えなくちゃ

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.0

映画館で観たかったけど見損ねてしまったもの。2人の会話が聞いてて心地よい。何が起きる訳じゃないけど、テンポが良くて飽きない、面白い。
登場人物が少ない映画好き。かやちゃんと成田凌、好き。
私は普通(は
>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

3.9

好きな小説だから、どうしてもぎゅっと短くなってしまっていて残念だったけど、それでも2時間ひたすらに泣いてた。笑
観て良かった。
ケロ先生、すごい似合ってた

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

4.3

友達にお勧めされて!
重くて大事なテーマをコメディタッチでわかりやすく、でも真剣に描いてて良かった、、笑って泣いた。
2人のやり取りや行動、関係性全てが好きで、観ながらずっと一緒に願ってた。
薄っぺら
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.6

さらっと観れてテンポも良くて面白かった。
若い頃の回想シーンから今に繋がってると思うとぐっときた

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.2

ふふっとした笑い、美味しそうな家ご飯、スピッツ、西島さん、内野さん、わたしの好きが詰まってた。ずっと笑ってたし時々ちょびっと泣いた!この日常をずっと観ていたい、、よかった

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

4.5

アラタアキ先生の絵が最高に綺麗です!!!!それだけでも見る価値ありなのに、内容も何度も騙される面白さ!最初の漫画を描いてるワンシーンで感動してしまいました。

>|