ひよさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

海街diary(2015年製作の映画)

3.9

こんな感じの淡々と進む映画すき〜〜
ちゃりでまた江ノ島行きたいな

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.8

感想がありすぎて色んな感情がありすぎるけど、まずこれが2001年っていう最近の話なのが驚愕で、穢れという悪しき慣習や手のひら返しに終始ものすごく腹が立つ。
本当に最高に良くてずっと余韻に浸ってるから、
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

3.4

長澤まさみの破壊力と音楽
幸世くんを好きになってしまったら大変だ

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.1

儚くて危うくて現実感がすごいのに映像がファンタジーっぽくて不思議で好き

デイヴィッドとギリアン 響きあうふたり/ピアニスト、デヴィッド・ヘルフゴット(2015年製作の映画)

4.1

本編を観た後に映画解説してくれる映画館は初だった。現在の彼のドキュメンタリーだったから過去を詳しく聞けて面白かった〜

デイヴィットさんは子供のようだけど選ぶ言葉がどれもポジティブで本当に魅力的な人だ
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.8

ヘミングウェイ読んだことないしダリやピカソの絵だって本物みたことないのにすっごいわくわくした!もっとちゃんと知ってたらもっとわくわくするのかも

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.6

テンポ良い!大嫌いなバレンタインデーも、こんなのならちょっと憧れちゃうね

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コロコロ変わるルーの表情がもうひたすらキュート!
私はどんな理由でも好きな人には生きていて欲しいからあんなラストは嫌だ

インセプション(2010年製作の映画)

3.6

ずっと集中してた
観れるジャンルが狭くて悲しいから頑張ってみたけど、沢山のピルトル音と爆発克服出来なかった

イン・ザ・プール(2005年製作の映画)

3.8

小説とは結構違ったけど、オダギリジョー最高だし笑ったしシュールだしこれはこれで好き

シャレード(1963年製作の映画)

4.0

ラブコメが多いからサスペンス新鮮!
オレンジのゲーム、いやらしい〜〜

皇帝ペンギン ただいま(2017年製作の映画)

3.6

人生初動物ドキュメンタリー。
マイナス40度の中で何も食べずに40日も卵を温め続ける子育て、ペンギンに生まれなくてよかった、、
ペンギンの生態を沢山学べて、夫婦同士のダンスや短い手や足が悶えるほど可愛
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.3

うまい言葉は見つからないけど、子どもの力ってすごい

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.1

満員の映画館でこんなに皆が笑うの初めでで、終わった後拍手まで起きた
私が観れる唯一のゾンビ?映画となった
あーーーーー面白かった

落下する夕方(1998年製作の映画)

3.7

原作の小説が好きで観てみた
変な三角関係が切なくてじんわり悲しい

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.9

何よりも雨が本当に綺麗
最後Rainがちょっと良すぎて、Dianaの靴履いてみたくなって観た直後つい薄ピンクのマニキュア塗った

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

3.9

2もはちゃめちゃ感が楽しい!
ビッグのあんな罰だったら喜んで受けます〜〜心の広い大人な対応に脱帽

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.4

レインマンとちょっと被った
周りの人を幸せに出来る人になりたいものだねぇ、泣き疲れた

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

4.3

早く寝なきゃ寝なきゃって思ってるのに、止まらなくて結局夜更かし
私も結婚式をぽしゃられたら、メキシコに一緒に来てくれる友達がいてて欲しいな