浜田亮介さんの映画レビュー・感想・評価

浜田亮介

浜田亮介

映画(67)
ドラマ(0)
アニメ(2)

くるりのえいが(2023年製作の映画)

-

くるりのえいが という内容でファンならめちゃ楽しい

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

全てが美しすぎて、パヤオさんぱねぇとなる。マジでこのジジイが世界一のアニメキチガイだわ、圧倒的すぎる。
宮崎駿流シュルレアリスム。
中盤のワラワラが天に昇るシーンで、号泣してからは定期的に号泣。結末に
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

別にこんなんとらんでいいよ。
ミスリード起こさせる要素が多すぎる(誘ってる?)し、オチもなんかその割には??叙述ミステリ的な手法➕チャブ台返しと言う感じ。2部が分かった時点で結末が読めてしまう。もう一
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いいゾンビ映画だった

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

3.2

森七菜目当てで見たが、泣けるシーンが結構あった。映画っぽい見どころがあんまなくて、映画見たわー感がないためこの点数になった。あといきものがかりがマジでない。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.4

ファミレスのシーンでギャン泣きした。。ドラマで見たい。。「エモい」作品らしいけど、恋愛してるけどのに二人は周り見えてるから、そこは不思議やわ。

川の底からこんにちは(2009年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

古き良き邦画の匂いがする作品。ストーリー的には菊次郎の夏みたいで面白いのだが、満島ひかりさんがどうしても好きになれない。もうこれは相性みたいなものだから仕方ない。全体的にこじんまりとしすぎていて、シー>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

3.5

とにかく森七菜が常時かわいすぎる。映画としては並。手紙を題材とした作品だが、『ラストレター』よりはあっさりした内容。映像は岩井らしく、美しさ、ノスタルジーといった感じ。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

エンディングのホームカミングスの曲が良かった。恋愛っていうか依存じゃね

ロマンスドール(2019年製作の映画)

4.6

ほぼ全員の配役が良かった。


優ファン 4点
映画  4点

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

5.0

三浦春馬の演技もいいし、脚本も良かった。映像もともすれば連ドラっぽくなりそうな感じだが、映画的に撮られていた。恋をテーマにしつつも、もうちょっと大きく人生というテーマを描いているような。とにかく愛に溢>>続きを読む

しゃべれども しゃべれども(2007年製作の映画)

-

映画的に見せるカメラワークなどがないため若干テンポが悪い感じがした。

ゾッキ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シュールすぎてわからないと思ったけど、サブカル漫画によくある町を舞台にしたオムニバスで好きになった。

夏時間(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

そこまで面白くなかったかな…。おじいちゃんの家に帰省して、、って話なんだけど、お姉ちゃん結構弟をえぐくいじめてるから可哀想になっちゃった。ラストも微妙。

スワロウテイル(1996年製作の映画)

2.0

岩井にしては面白いが、設定に無理があったと思う。

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

"これが最終試験 俺の正体はバレた ロクなやつじゃなかったが 俺が消えてもロックしろ" 最高すぎる。

(ハル)(1996年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

リリィシュシュの100倍面白かった。というか岩井もこの作品は参考にしてる気がする(田圃のシーンとか)指先で送る君へのメッセージbyYUI なラブストーリーなのだが、とにかく儚いですね。深津絵里は顔綺麗>>続きを読む

妻よ薔薇のように 家族はつらいよⅢ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ三作目。これがラストかな。。?個人的には続編が見たい。夏川結衣が家を出てしまって、ドタバタするという話だが、シリーズの中で一番シリアスな感じがする。結婚というテーマで映画をあげるとしたらこのシ>>続きを読む

家族はつらいよ2(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

無縁社会をテーマにしたシリーズ2作目。同じ役者が違う役柄で出てくるのは、小津安二郎とか昔の映画のオマージュか。印象的なシーンとかはないが、ストーリーでホロリと泣かせる。あとシリーズで一番笑える。サザエ>>続きを読む

家族はつらいよ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

熟年離婚がテーマ。『東京家族』のキャストがそのままで、ドタバタファミリードラマになっている。橋爪功が演じる頑固ジジイが面白い。後続のシリーズの方が面白いんだけど、これも結構面白いです。優もまあまあいい>>続きを読む

免許がない!(1994年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「そいじゃあ京子……ハンコ押してくれよ!!」で大爆笑。
舘ひろし主演のコメディ。南條が不器用すぎて笑ってしまう。教習所のおっさんってリアルにこんな感じの人多かった。セクシーな先生当たりたい。
自動車免
>>続きを読む

パンとスープとネコ日和(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

『かもめ食堂』の俳優陣を起用した、テレビドラマとのことで、雰囲気は結構似ています。舞台が東京(世田谷付近?)の商店街でストーリー展開もそれなりにあるので、かもめ食堂より見やすいと思います。商店街の人た>>続きを読む

世界は今日から君のもの(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

門脇麦、服似合うね。

ひきこもりの主人公が、絵を通して社会に出ていくまでのストーリー。
門脇麦の若干ディフォルメ気味の引きこもり演技が味があっていい。というかこういうやつ、いるなぁーってなってウケた
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

マルクス主義をマジで信じてる気がしてノレなかった。

初っ端から浅間山荘みたいなシチュエーションで、まあコミューン生活なんだけど、その家族が死んだ妻の葬式に出る話。お父さんがマジでマルクス主義を信奉し
>>続きを読む

>|