ミユウさんの映画レビュー・感想・評価

ミユウ

ミユウ

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.2

内容はかなりペラい
冴羽獠のありえない凄技と
鈴木亮平のありえない肉体美を見る映画
横顔を似せれるよう作り込んだって話を聞いてほんまに凄い人だなと尊敬

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.5

仙台編までは漫画で読んでた
映画は上京編

ストーリーとしてはよくあるお話かもしれないけれど、、、
この映画は映像として面白い
ジャズへの没入表現がもはやアート

いまジャズバー行きたくて仕方ない

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

3.3

時期的にも内容的にもヒマちゃん初登場なのかな?
永遠の5歳(永遠の兄1年目)ではあるものの...
兄になりたてのほやほやの新米兄貴、かわいかった

クレヨンしんちゃん ちょー嵐を呼ぶ 金矛(キンポコ)の勇者(2008年製作の映画)

3.0

しんちゃんの映画観てると
あ〜この時代流行った芸人さんはこの人の時なのね〜懐かしいね〜ってわかるよね

映画クレヨンしんちゃん 爆盛!カンフーボーイズ ~拉麺大乱~(2018年製作の映画)

3.5

大学生のころ、一部の人らが狂ったようにとある二郎系ラーメン食べ行ってて
行列中、窓から作っているところ見えるんだけどなにか白い粉を入れていて

この白い粉があいつらを狂わせているのか
って言っていたの
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.3

日本を代表する素敵家族

まさおくんは映画になると、ドラえもんで言うとスネ夫役に徹する

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.3

しっかりうるっときた(笑)
オトナ帝国を越えるしんちゃんには会えてないけど、なんかオトナ帝国思い出した

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

3.4

声が変わってるってこの前聞いて驚いてたけど、ほんまに変わってて怖かった、、、
慣れない、、、

けど、わたくしちょっとうるっときたんですが(笑)

クレヨンしんちゃん バカうまっ!B級グルメサバイバル!!(2013年製作の映画)

3.3

わかる、焼きそばって世界を平和にするよね。
あとニンニクの匂いも争いが止まると思う

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.5

バレー中の研磨視点が激アツだった

自分がバレーしてる時はこんなに周り見えてなかったし、見えるべきだって事もたいして理解してなかったから

プロ目線カメラとかあれば全国のバレーキッズのレベル、多少底上
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.2

念願のNetflix民になりました
Disney+を卒業して15分で加入

記念すべき第1作品目は正欲

結論、本の方が好きだった
というか、映画は映画でいいのかもだけど
本読んでないと
いろんな背景
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.7

これはいい!
ロケットの過去、こりゃ泣くよみんな

フェーズ4あたりからMCU映画、
アベンジャーズが見れなくなって
なんだか盛り上がりにかけてるかなと思っていたけど

ガーディアンズは普通にずっと笑
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.3

スコットはほんといい性格してる(笑)

ロキの時まだよく分かってなかったけど
ラスボスついに映画に現れた

MCU全制覇#37

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.3

小さい頃好きすぎて何度見たかわからないしセリフもいっぱい覚えているパイレーツオブカリビアンだけど

ついに完結!!
でも個人的には1〜3くらいが好きかな
最後はうぇいってなるけど

デッドプール(2016年製作の映画)

3.0

え、思ってたんとちゃう
なんか色々おもんなくて見きれなかった

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.4

これを観るために
2泊3日合宿をしたわけですが。

ラストらしくて私は好きな終わり方だった!

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.7

記録漏れ
久しぶりにアニメ映画以外で映画館で観た

めちゃくちゃ好き
3時間あっという間だった
前作よりも好きだった

前作を直前に見直してから行ったけど
まじでそうするべき!

スター・ウォーズ 特別篇(1997年製作の映画)

3.1

大学生の頃に
友達3人でと2泊3日全制覇する会にて
観る寝る喋る食う飲むのみを繰り返す

だからちょっと、、、
評価は当てにならない。

>|