ミユウさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.3

え、、、いま?もう少しくらい、、、
て泣いた映画

そうきたか。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.0

気軽に楽しめる映画って感じ。

ストーリーというより、キャラクターを楽しむかんじ

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.8

ダイスキな映画

泥棒不憫になるくらいに残虐すぎるけど、
やっぱりかわいいからいいや。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.0

まだ見てない。

2回見始めようとしたんだけも、
評判もええし、期待度高いし、
やぱもっとちゃんとみようと思って一旦止める
開始5分の渋滞のところで止める
を繰り返してる、だからまだ見てない。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

もっとちゃんと見たかった
友達とおうちで話しながら見たから
あんま覚えてないけど、よかった。よな?

万引き家族(2018年製作の映画)

2.8

なんかすごくかなしい話
特に女の子の未来

正しいことが幸せなことでもないんだなって

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.9

すごくいい。
藤木直人もいい。

ちゃんともっと手を合わせよう

アラジン(2019年製作の映画)

3.1

すごく綺麗だったけど、
歌もダンスもよかったけど、

わたしはアニメでいい。

ジーニーの恋だけは実写の勝ち。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

絶妙な映像と音に泣けた。
だいぶ泣けた。
ストーリー全体、というより、映像と音にやられた。気がする。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.7

飛行機で見た。

途中、
ああね、調子乗って
一人になって
自分見つめ直して仲直り
ってありきたりの流れだったけど 

最後のステージはほんまトリハダモン。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.0

途中でビデオ切れた

穴という穴にピーナッツ詰めるてとこで切れた

*******************
Amazon primeにあがったから続き観た

この作品は内容どうこうではなくて
これだけ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

24年間でいちばん。かも。

やっぱ違う世界なんだなてかなしい話
結局計画しちゃう脆いなてかなしい話
だけど
重めのテーマの中で軽めの笑い散りばめてる
すごい絶妙なバランス。いい作品。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.2

ずびずび泣いた。
なんとなく話わかってて、くるなと思ってきたけど、ずびずび。たくさんの愛。

前半しっかり笑えて
後半しっかり泣ける
すごくすごく素敵な映画

|<