石崎潤さんの映画レビュー・感想・評価

石崎潤

石崎潤

  • List view
  • Grid view

唐獅子仮面/LION-GIRL(2022年製作の映画)

4.5

開始数秒で、びっくりした。

唐獅子仮面カッコイイ
見てるうちにだんだんと
決めポーズがかっこよく見えてくる
面白かった。

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

2.5

SFだと思って観たけど
そうではないな
人間ドラマだった

いろんなの盛り込みすぎて
ぼやけた感じ
ピンボケの写真見てるみたい

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

4.0

楽しく観れました。
服とかは写るんじゃないの?と思いました。

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.5

こういうの嫌いではないが
少し物足りない感じでした。

メカバース:少年とロボット(2023年製作の映画)

3.0

好きなジャンル
主人公機以外の活躍も見たかった
エンドロールでのメイキング映像良かった

デビルマン 妖鳥シレーヌ編(1990年製作の映画)

3.6

結構アレなシーンがあるんだけど
生々しく感じなかったので
普通に見られました。
絵柄のせいかな、私にはこういう方が良いです。
原作漫画見たくなりました。

デビルマン 誕生編(1987年製作の映画)

3.0

デビルマンが誕生までのお話なので
さぁ、これからってところで終わり。
少し物足りなさを感じました。

メイクアガール(2025年製作の映画)

3.0

絵がキレイ👍

自分の意思とか意識とかが
造られたモノ
受動意識

私にふさわしいホテル(2024年製作の映画)

3.5

退屈せず楽しめました。

大事なのは出来る事を全力でやること
そうしなければ
道は開けないし後悔が残る
嫌いと好きは同じ意味

のんファンなら満足すると思います。

星屑の町(2020年製作の映画)

3.0

のんさんファン向けの映画
流れる曲もよいし
楽しめました。

からかい上手の高木さん(2024年製作の映画)

3.5

他人との関わり合いは煩わしい
告白は暴力
まあそうだな
と思いました。

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.0

面白い
ヤクザ映画とか
バトル映画とか
カンフー映画とか
程よく調合されていて面白かった

OLって大変な仕事だということを知りました。

カンナさん大成功です!(2006年製作の映画)

3.0

やっぱり
見た目は大事たよね
それが全てでは無いけど

せつない

はたらく細胞(2024年製作の映画)

4.0

面白かった
大事なのは出来ることを精一杯やること
俳優さんの腕のおかげもあるのでしょうが
皆さんキャラクターに合っていて
配役が上手いことハマってると思います。

七人のおたく cult seven(1992年製作の映画)

2.0

内容の割に時間が長い
オタクっぽさが全く描かれてない
満足はしなかった

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

4.0

とても良かった。
侍の心の動きの描写がされていて
少し泣きそうになった。

破裏拳ポリマー(2017年製作の映画)

3.0

私の知ってる破裏拳ポリマーじゃなかった。
テルはいい感じだった。

キカイダー REBOOT(2014年製作の映画)

3.0

楽しめました。
シュッとしてて
これはこれでいいんですけど

キカイダーもハカイダーも
昔のデザインの方が好みだなぁ
車のヘッドライトみたいな目が良いんだよね。

あと、アナログ回路なの?

海月姫(2014年製作の映画)

3.5

オタクが協力して道をひらく話
予想より面白い映画でした。
仲間がいるって良いなぁ。
オタクって楽しそうで良いなぁ。

シティーハンター(2024年製作の映画)

5.0

Netflix契約するか迷ってましたが
映画館で観られると知り観に行きました。

満席でした、次の回も満席
映画で満席なんて久しぶりに見ました。
注目度高いですね。

すごく冴羽獠でした。鈴木亮平すご
>>続きを読む

タイムスリップ10000年 プライム・ローズ(1983年製作の映画)

3.0

人間ってなんだろう
ろくでもないな

突然あの衣装になったのには
ビックリして声出た

あやしい彼女(2016年製作の映画)

3.5

多部未華子さん好きなので見ました。
可愛くてよかった。

はじめは演技が
舞台の演技っぽくて
少し嫌な感じがしたがすぐに慣れ
楽しめました。
物語もとてもよかった。

浜の朝日の嘘つきどもと(2021年製作の映画)

4.0

思ってたのと違ってた。
すごく良かった。

人の繋がりは
生まれながらの血縁関連の人たち
生きているうちに縁あって関わった人たち
どちらも違いなく
引き寄せる?引き寄せられる?のかな
縁って不思議
>>続きを読む

Curve(原題)(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

解説されて
あぁ、なるほどと思いました。
私は2週間遅れたので、あの状況でかなり踏ん張ったんだなー

映画 おいハンサム!!(2024年製作の映画)

4.0

始まってすぐは、なんだ?
と思いましたが
すぐに物語に引き込まれました。
人との関わりは煩わしいと感じてますが、
関わるのも悪くないかも

楽しい気分になる映画でした。

知らなかったけど、
ドラマシ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.9

やー
思っていたよりやな感じ
見たほうがいい

ほんっと
やな感じ

良く出来てる。

男女残酷物語/サソリ決戦(1969年製作の映画)

4.0

退屈することなく最後まで楽しく見られました。
とにかくオシャレよ
今見ても聴いてもオシャレ
センス良すぎ

最後にして最初の人類(2020年製作の映画)

1.5

テンポが悪くて
途中で見るの断念しました。

またいつの日か見る時がくるまで