いちさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

3.8

古い映画を観たくなって、メグライアン作品を✨

同業者でライバルの2人が、匿名でやっているメールではお互い大事な存在で…。

世代は違うけど、学生時代にメール来てないかなってドキドキしながら携帯を開い
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン ドロリンとバケ~るカーニバル(2022年製作の映画)

3.4

娘と映画館デビューしてきました😊🌼

大好きなアンパンマン♫歌から始まるので、一緒に歌ったり、名前を呼んだりと最初から楽しそうでした✨

途中飽きてしまう場面もありましたが、ホラーマンがバラバラになる
>>続きを読む

ボス・ベイビー: ベイビー株式会社を救え!(2020年製作の映画)

3.3

ボスベイビーのショート作品。

インタラクティブ作品を初めて鑑賞しました🌸子どもも楽しみながら一緒に観れてよかった😊

赤ちゃんたちが可愛くて癒されるし、いろんな展開を選べるのがゲームみたいで面白かっ
>>続きを読む

ラブ&ジェラート(2022年製作の映画)

3.5

勉強一筋で恋も知らないリナは母の遺言でイタリアへ行くことに。そこでの出会いが彼女を大きく変える!?

ローマやフィレンツェなど、イタリアの美しい街並みが堪能でき、イタリアの魅力がたっぷりつまった作品✨
>>続きを読む

旅するジーンズと16歳の夏(2005年製作の映画)

3.8

親友4人が16歳の夏を1つのジーンズとともに過ごすお話👒

個性的な4人の青春がそれぞれ甘酸っぱくて、切なくて、素敵だったなぁ。。

ギリシャの風景がとても綺麗で、海外旅行できない今、1番行ってみたい
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.6

Netflixで1位だったので鑑賞✨

水没した未来都市で、過去の記憶を鮮明に映し出す装置を使って商売をする男が、ある日美しい女性と出会い…

ヒュー・ジャックマン主演ということで上映前から期待も高か
>>続きを読む

マイリトルポニー: 新しい世界(2021年製作の映画)

3.2

娘がハマってるマイリトルポニーの映画✨
日本語吹き替えで子どもたちと観た後にヴァネッサが声を担当してることを知り、もう一度字幕で観直しました笑

子ども用の映画だけど、歌も歌手も良くて、ミュージカル好
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.3

久しぶりに邦画を劇場で鑑賞。

少女誘拐事件の犯人とされた文と、更紗が偶然再会するが、大人になった2人にはお互い恋人がいて…



王様のブランチで観てから気になっていて、好きな松坂桃李とすずちゃんと
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

ドクターストレンジがワンダや別次元の自分と闘う!

久しぶりのMCU劇場鑑賞☺️✨1週間前からワクワクドキドキでした♡

期待を裏切らないハラハラ感最高!ホラーやグロいの苦手だから、目を背けたいシーン
>>続きを読む

ワン チャンス(2013年製作の映画)

4.2

昔から体型のことや歯並びでいじめられてきた携帯ショップの店員が、オペラ歌手を夢見てオーディションに参加して…

感動的な実話をもとにしたサクセスストーリー。

歌は素晴らしいけど、なかなか自信が持てな
>>続きを読む

バッドママ(2016年製作の映画)

3.8

忙しすぎるワーママワンオペの主人公と厳しいPTA会長との争い!

いろいろ激しすぎるけど、共感できる部分も多くて、子育て中のママは世界中みんな同じように悩んでるんだな〜って少し気が楽になった🥺

育児
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

3.7

最近娘ががすみっこにハマってるので家族で鑑賞🌸

本当かわいくて、終始癒される映画。
魔法使いが出てくるのも子どもは興味津々で楽しそうでした😊

「ざっそう」とか「ほこり」とか目立たないキャラも、ちょ
>>続きを読む

ロイヤル・トリートメント(2022年製作の映画)

3.5

王子様と美容師が出会って仲良くなるが、その王子は婚約していて…

昔からよくあるシンデレラストーリー🏰で内容は正直うすいけど、出てくる登場人物がみんな素敵で元気をもらえる作品でした😊

アラジンのメナ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

10191年の世界…厳しい環境の砂の惑星で戦いが繰り広げられ、特別な能力を持った少年ポールが立ち上がる。

なんとなく見たことのある雰囲気の作品だなぁと思ったらメッセージと同じ監督だった🙌
悲しいシー
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

3.5

最近は子どもが少しずつ映画好きになってきたので今週も家族で鑑賞😊
恐竜大好きな息子は大喜びでした✨

ストーリーも面白かったし、昔はよく映画館でドラえもん観てたなぁと懐かしい気持ちになりました🌸

>>続きを読む

ピカチュウとイーブイ☆フレンズ(2013年製作の映画)

3.8

最近お兄ちゃんの影響で下の子もポケモン好きになってきたのでみんなで一緒に鑑賞😊

これ、イーブイの進化系のポケモンがたくさん出てくるんだけど、めっちゃ可愛くて癒された〜💕

特にニンフィアが声も動きも
>>続きを読む

YESデー ~ダメって言っちゃダメな日~(2021年製作の映画)

3.7

はちゃめちゃ家族ムービー✨

子どもにいつもNO!ばかりの母親が1日だけ子どもの要望に何でも答える、YESデーを作ることになり…

大食いやペイントボールなど本当楽しそうで見ていてハッピーな気持ちにな
>>続きを読む

サマーキャンプ(2021年製作の映画)

4.2

これめっちゃ良かった🥰

非行少年がサマーキャンプに参加して、友人の出会い、恋をして変化していく…というよくあるストーリーのミュージカル♫

この非行少年役のケビン・クイン、初めて観たけどめちゃくちゃ
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.9

元祖!トビー・マグワイアのスパイダーマンが久しぶりに観たくなって鑑賞✨
個人的にはやっぱり1番好きだなぁ🌷

MJはめちゃくちゃセクシー💓
久しぶりの逆さキスにキュンキュンした🥺

グリーン・ゴブリン
>>続きを読む

源氏物語 千年の謎(2011年製作の映画)

3.2

源氏物語×藤原道長の関係を描いた物語。

あっちゃんのYouTube大学で源氏物語をみてから映像が見たくなって鑑賞。源氏物語は過去にも何度も映画化されているみたいだけど、どれも低評価ですね💦
小説が完
>>続きを読む

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

3.8

恋愛コンサルで有名なアレックス・ヒッチが自らも恋をして変わっていくお話♡

ウィル・スミス出演の作品は本当にどれも裏切らない👏✨かなり昔の作品だけど、めっちゃ面白くて後味の良いロマコメでした🥰

作品
>>続きを読む

アニー(1982年製作の映画)

4.5

ちょっと元気が出ないときにはアニーのtomorrowが聴きたくなります。

アニーは舞台も観に行ったことがあるけど、やっぱりダンスも歌も最高!✨

現代版も良いけど、元祖もやっぱり好きだなぁ☺️

>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

久しぶりに満点つけたくなった作品🥰🥰やーっと観に行けた💓
ここまでレビュー見ずに来た自分を褒めたい✨笑

観終わってからみんなのレビュー見て、みんなで語り合いたくなりました笑

最近フィルマも映画もな
>>続きを読む

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

3.5

ポケモンにどはまり中の息子と鑑賞。

私も初見だったので、ミュウツーはこうやって作られたのかぁと新しい発見がいろいろありました笑😳
子どもの映画でも、よく考えられていて、ポケモン作品が幅広い世代をいま
>>続きを読む

オズの魔法使(1939年製作の映画)

3.5

息子の保育園の劇がオズの魔法使いになったので、一緒に鑑賞🌱

1930年代に作られた作品とは思えないくらいよくできた作品で、舞台を観ているみたいでとても楽しかったです😆✨

ジュディ・ガーランドは当時
>>続きを読む

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

4.0

相性最悪!?友達の友達同士があることをきっかけに子育てを一緒にすることになるお話👫

あまり期待せずに観たけど、すごく好きなタイプの作品でした✨
赤ちゃんがとにかく可愛いし、自分の子と重ね合わせて見て
>>続きを読む

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

3.3

小さい子どもを抱えて余命宣告された女性が死ぬまでに計画したこととは…?

23歳という若さの主人公の作ったリストには賛否両論あるみたいだけど、自分を犠牲にして家族のために生きてきた彼女にとっては最期に
>>続きを読む

ザ・シークレット:デア・トゥー・ドリーム/ザ・シークレット 希望を信じて(2020年製作の映画)

3.8

世界的ベストセラーの「ザ・シークレット」がハリウッド映画化✨

夫を亡くして、3人の子どもと毎日ギリギリの生活を送るミランダ。そんな彼女の人生が、ある男性との出会いをきっかけに好転していくハッピースト
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.2

予告からずっと気になっていた作品をやっと観れた😊

ゲームのモブキャラがゲームの中で恋をして、人生について考え始め、どんどん変化していくお話🎮

普段ゲームしないので時々わからない単語もあったけど、問
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.9

西野さんの考え方がすごく伝わってくる作品。なんとなく内容は知ってたけど、想像より感動しました。

YouTubeで西野さんの配信を聴いたりしてたから、余計に心に響く作品でした。
やってもいないのに、で
>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.7

麻薬ネタ+下ネタ満載で家族で子どもと一緒には観れない映画ですね😂
はちゃめちゃ見せかけ家族のロードムービー🚗

ジェニファー・アニストンは偶然1つ前に観た作品「そんな彼なら捨てちゃえば?」にも出てたけ
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.7

豪華メンバーのロマコメ🌸バチェラーをリアルタイムで観てるからか、恋愛系が観たくなって鑑賞🥰
9人の個性的な男女の、複雑な恋愛や結婚を描いた作品です。みんながどこかで繋がってるのがまた良い😊

男性陣で
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

19世紀アメリカ、南北戦争時代を生きた4姉妹のお話🇺🇸
原作の自伝的小説タイトルは「Little Women」(1868-1869)日本では若草物語と訳され、昔から親しまれています。
当時は女性が主人
>>続きを読む

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

4.0

王道学園もののラブストーリー💕
人気者の女子高生が冴えない男子を変身させるお話。
原作「シーズオールザット」や、日本で昔やってた「野ブタをプロデュース」など女の子が可愛く変身する話はよく見るけど、これ
>>続きを読む

映画 おかあさんといっしょ はじめての大冒険(2018年製作の映画)

3.5

2歳児の娘の映画デビュー✨
いつも見ているおかあさんといっしょの映画を見つけて一緒に鑑賞😊なんとこれが初の映画化作品だとか。
見慣れているお兄さんお姉さんだからか楽しんで一緒に歌いながら観ていました♫
>>続きを読む

ウソツキは結婚のはじまり(2011年製作の映画)

4.0

美容皮膚科医の遊び人が、若い美女との出会いをきっかけに結婚を本気で考え始めていろいろなウソを重ねていくお話💍
これはロマコメ好きにはたまらない✨観終わった後、期待通りとってもハッピーな気分になれました
>>続きを読む