半変人のお調子者さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.2

ミニオンズの安定感は抜群。
やってる事は支離滅裂でハチャメチャなんだけど、安心して観ていられる。

『怪盗グルー』シリーズのプリクエルとしても良い出来。
ちゃんとグルーとミニオンズの絆が構築されていく
>>続きを読む

黒い罠(1958年製作の映画)

3.8

この映画といえば何と言っても冒頭のカメラワーク。
上からオープンカーをずーっと追っていって、そのままカメラが下がっていき、主人公夫婦の所へとたどり着く。これ本当にどうやって撮ったの!?と馬鹿な自分でも
>>続きを読む

チャイナ・シンドローム(1979年製作の映画)

4.2

原発の取材で事故の危機を目撃したニュースクルーとその原発で働く技師が原発の危険性や点検の不正を暴こうとするが…

数々の原発事故よりも前にこれを作った製作陣の先見の明が凄いけど、この映画で言われている
>>続きを読む

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

2.9

うわぁ台詞感凄…と思うほど不自然な台詞に辟易とさせられたり、ガキにとにかくムカついたり、ラスボスを待たせてメソメソ長話始めたり、序盤にめっちゃ不自然な伏線を入れて、しかもそれが無意味だったりしたけど、>>続きを読む

壁の中に誰かがいる(1991年製作の映画)

3.3

忍び込んだ家でとんでもない目に遭うというドントブリーズ的映画。

まぁ面白いけど、尺を短くすればもっと良かったかなと思う。

特に一回家を脱出してもう一回戻ってくる展開は必要だったかな…
ラストでやっ
>>続きを読む

回転(1961年製作の映画)

4.1

1961年の映画だけど、恐ろしさが全く古びていない。
何が起きているのか分からないまま次々不穏な事態が起きていき、この話一体どこに進んでいくの?と物凄く不安で心細い気持ちにさせる。
中盤以降、一応主人
>>続きを読む

食人族(1981年製作の映画)

4.4

食人族がいるとされる未開の土地"グリーン・インフェルノ"で消息を絶った若者四人の行方を追う為、捜索隊が結成されるが…

食人族がいかに野蛮かという映画かと思いきや、文明人の方がもっと卑劣で野蛮で残酷だ
>>続きを読む

悪の法則(2013年製作の映画)

4.1

本当に救いようが無い。あそこでこうすれば…とかが一切無い。もう裏社会に手を出した時点でこの結末は決まっていたという…
一度した選択はもう取り消せない。あとはただその選択によって自らが引き寄せた運命を受
>>続きを読む

XYZマーダーズ(1985年製作の映画)

3.9

こりゃ凄い。死霊のはらわた以上に振り切ったコメディ演出に序盤は乗り切れなかったけど、慣れるとだいぶ楽しい。

ホラーにコメディにアクションにミュージカルに恋愛まで、様々な要素を詰め込みに詰め込んでいる
>>続きを読む

ダークマン(1990年製作の映画)

3.9

サム・ライミ監督はやはり期待を裏切らない。
序盤の襲撃から終盤の復讐劇まで、とにかくテンポが早くて、めちゃくちゃ見やすい。

あらゆる感覚が無いというのは良いとして、99分間だけ誰にでもなれる、という
>>続きを読む

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

4.2

第三帝国に近づく崩壊の時。
ベルリンを去ろうとしない総統、彼に付き添う愛人、最後まで総統に尽くそうとする秘書、総統に従う配下とその妻、もう既に諦めて飲んだくれる兵士、親衛隊の一員として戦う子供…

>>続きを読む

沈黙の戦艦(1992年製作の映画)

3.6

日本が勝手に作った「沈黙シリーズ」の第1作。

とにかくセガールが強い。
もはやハラハラもしないレベル笑
敵役もトミー・リー・ジョーンズにゲイリー・ビジーと豪華なんだけど、最後の方まで生きてるというだ
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.1

妄想強めヨシカさんが脳内二股恋愛に苦しむ姿が痛いし、中盤イチに近づく為に無理しまくる所は痛すぎて観てられない笑
でもその甲斐あって…と思ってたら一気に孤独のドン底に突き落とすミュージカル展開。

感情
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.9

良い意味で大真面目に作ったなぁと思った。
プレデターというと2とかザプレみたいな、面白いけど午後ロークオリティな作品が多かったけど、今作は主人公の成長譚を本軸に据えた事で、おふざけ無しの狩猟物になって
>>続きを読む

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

3.9

言わずと知れたミュージカル映画の傑作。
『ドレミの歌』と『エーデルワイス』が流れるのは知ってたけど、
『そうだ、京都に行こう。』のあの音楽の元ネタがこれだとは知らなかった。

自由を愛するがあまり、は
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.9

いやー辛い、辛いよ。

佐々木がやってる事は馬鹿以外の何物でも無いけど、彼にとってその馬鹿騒ぎがどういう意味合いを持つのかが分かるともう辛いし、友人達がとある事情から佐々木に気を遣って馬鹿騒ぎさせない
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

4.0

松田優作の目力と高倉健の渋さがとにかく良い。

松田優作の目を見開いたあの顔、一度見たら忘れられなくなる。本当に怖い…

終盤、佐藤を殺すか悩む描写をほぼカットして、即警察署に連行する所も良かった。ニ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作の恐竜を人間世界に解き放つという衝撃のラストから4年。
恐竜達と人間の共存の可能性をどのように示してシリーズを締め括ってくれるのか、とても期待していた、んだけど…

もうおじさんなのにお色気ムンム
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.7

普通に良かった。
自分は自身の失敗とか嫌な事とかを帳消しにしたいと常に思ってきた人間だから結構この話は刺さった。

ただこの話をバズ・ライトイヤーでやる必要性は感じなかった。オリジンだからあのバズとは
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

言いたい事が無いわけではないけど、結構ニコニコで観てしまった。
序盤からもう楽しすぎるし、Welcome To The Jungleのシーンが本当に楽しい笑
この先ここだけ何回も観てしまうかも笑

>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.4

ここまでライブ感が高い映画だとは思わなかった。しかも能とは言ってるけど普通にロックライブ。(しかも曲はQueenっぽい)
ライブシーンの満足感は中々に高くて思わずノリノリになった。

ただ結末がめちゃ
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.0

覚悟はしてたけど、結構キツい。(良い意味で)
誰一人善人はいないし、思ったよりとんでもない結末だし…
まさかあんな形でタイトルが回収されるとは…

『愛がなんだ』では共感度100%の役を演じられていた
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

4.3

お互いに必要としているくせに強がって、くっついて離れてを繰り返す二人がもどかしくも愛おしい。

アラナと喧嘩したゲイリーが「俺だって運転できるし!」と言わんばかりに車で飛び出して、めちゃくちゃ目をあち
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

みんな大好き…かどうかは分からないけど僕は大好きなスクリームシリーズの5作目。
ウッズボローに再びゴーストフェイスが現れ、シドニー、ゲイル、デューイは再び殺人鬼に立ち向かう事となる。その頃妹がゴースト
>>続きを読む

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

100%共感不能のキャッチコピーは伊達じゃない。この女、悪過ぎる。敵対する事となるマフィアのボスが霞むくらい純粋な悪。悪い度で言えばSWのパルパティーンと並ぶくらいの悪さなんじゃなかろうか。ここまで悪>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

80年代の人気映画ではあるけど、今となっては古臭さ、青臭さを感じてしまうトップガン、36年振りの続編…本当に大丈夫かなぁなんて気持ちを全て吹き飛ばす最高のOP。開始1分でもうニッコニコ。結局一作目好き>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.9

ウルトラマン全く観た事ない門外漢の自分が観ても、結構面白く感じたし、ウルトラマンの戦闘もお腹いっぱい観られて大満足。

ただちょっと詰め込み過ぎで総集編みたいに感じてしまった部分も正直ある。
あとラス
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.0

同じ時間、地球上の5つの都市のタクシーを舞台に物語が繰り広げられるオムニバス映画。

2時間で5つの話をやるから、それぞれの話が短いんだけど、そんな中でもそれぞれの登場人物の考え方や人生観がしっかり描
>>続きを読む

オーメンIII 最後の闘争(1981年製作の映画)

2.3

大人になったダミアンと7人の修道士の闘いを描くシリーズ完結編

悪魔の子である事を受け入れたダミアンが何を始めるのか!?と思えばやる事は赤ん坊を殺しまくるという地味でめちゃくちゃ胸糞悪い所業。悪魔に操
>>続きを読む

世界残酷物語(1962年製作の映画)

4.2

ヤコペッティ初体験。

何これ…めちゃくちゃ面白い…
次々と画面に映し出される衝撃映像、それに被せられる皮肉に満ち満ちたナレーションと美しい音楽。

決して忘れる事のできない映像体験を叩き込まれる10
>>続きを読む

スペル(2009年製作の映画)

3.6

汚い老婆の懇願を無下にした結果、呪われてしまった女性。3日間の間に呪いを解いて、地獄へ引き摺り込まれる運命を変えることができるのか。

因果応報的な話ではあるものの、そんなに主役の女性が悪い人には見え
>>続きを読む

死霊のはらわたIII/キャプテン・スーパーマーケット(1993年製作の映画)

3.8

死霊のはらわた三部作の最終作ではあるけど、1作目のホラーとコメディが共存していた感じはう無くなって完全にコメディと化している笑

基本、アッシュの英雄譚ではあるんだけど、めちゃくちゃ高圧的で、それなの
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

マルチバース展開でストレンジのドラマがおざなりになるのではないかと心配だったけど、全くそんな事はなく、どちらの要素もしっかり両立させている驚異的な映画。

世界の運命がかかった重要な場面で多少の犠牲を
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.0

甥っ子ジェシーと彼に振り回される伯父ジョニーが愛おしいと同時に、子供が強制的に大人にならなければいけない葛藤が描かれるとても切ない映画だった。

この映画の中でジョニーはアメリカ各地の子供にインタビュ
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.1

「ダイハード3と同じような爆弾だな」なんて思ってごめんなさい!!
あの映画よりもちゃんと二液混合型という設定を活かして、あと何故渋谷が舞台なのかという理由付けもしっかりあるクライマックスの展開素晴らし
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.9

これまで一度も怪我も病気も喉が痛んだ事すら無い男とめちゃくちゃ身体が脆い男。

両極端にいる二人の男が邂逅した時に起きる事とは…

流石シャマランとしか言いようの無い内容だったし、オチには素直に驚いて
>>続きを読む