Qooさんの映画レビュー・感想・評価

Qoo

Qoo

パリより愛をこめて(2010年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

リュック・ベッソン製作作品ひっさしぶりに観た~何となく観始めて「もうちょっと、もうちょっと」って思っているうちに佳境に入ってた。テンポよく纏まってた✌︎︎✌︎︎

ジョン・トラボルタがかっけぇ。
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.9

2024年最初に観た映画。

自分やパートナーの老後のことも考えさせられた。
物語の中でのOttoの変化も周囲の変化にも細かいリンクがあったりして、とても描写が自然だった。

開始15分くらいから観た
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

1.2

結局本家ジブリには勝てなかったってこと~!
二番煎じ感払拭できないのに、序盤から胸糞展開で尚且つ、学びのないストーリー。緩急がとにかく下手

ジブリに失礼だと思わんか????

まだアリエッティの方が
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

4.2

ジェイソン・ステイサムかっけー。
ヒヤヒヤソワソワするところは多い

愛がなんだ(2018年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

20代後半にもなって○フレの分際で彼女面してんのがきっっっっっしょくて無理。

ずっと観たかったけど、嫌悪しかない。

一方的に好きで通い妻みたいなことすることは容易にあると思うし、自分もそういう経験
>>続きを読む

ウィジャ ビギニング ~呪い襲い殺す~(2016年製作の映画)

3.8

結構頭痛くなった。
がちで降霊術は危険すぎるって話。
オチは納得いかない~

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

半分まで観たけどクソすぎて観るの止めた。
正直星もつけたくない。"SAW freak"の自分としては見るに堪えない。

まず、そSAWシリーズの様な場面展開を期待して観てはいけない。
そして、John
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.2

ダブルタップを公開中に映画館で先にみてしまったので、今更今作を視聴。

ゾンビ映画は基本的に好きではないが、そんな中でもとびきり好きな作品。

ブラックジョークがクスリとするし、タラハシーがかっけぇ。
>>続きを読む

ずっと君といる(2022年製作の映画)

4.6

切なくて泣いた。エンドロール終わっても閉じないで最後まで見てほしい

パイプ・ドリーム(2015年製作の映画)

3.3

テンプレなアメリカのティーンって感じだったけど、コミカルに描かれてて楽しめた。

(2021年製作の映画)

3.2

展開読めちゃったけど、感情移入はできた

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.5

精神疾患のある今の自分が見ると
今敏監督作品は本当に気が狂う。

現実と虚構の狭間に人を惹きつけるのが流石としか言いようがない。
久しぶりに見たけどまだ狭間にいる。

おみおくりの作法(2013年製作の映画)

4.7

故人の生きてた跡の描写がが細かくて好き。
切ないというかやるせないというか。

シンプルに描いてる感じがすごくタイプな映画だった。

主人公の生活の感じも性格で出て好き。

呪われた死霊館(2018年製作の映画)

2.3

胸糞悪いし死霊館シリーズじゃないし
ミッドサマーの主人公の女優のアクが強すぎ

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.7

沢山泣いた。また観たい。
私も変わろうと思った。

何かが伝わる描写が素晴らしい。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

恋するサブカスの私には刺さったし
騒いで家で一人で観ました。
上映当時、同棲していた彼氏がいて、見に行きたかったけど彼は言うほど乗り気じゃなくて、観に行かなくてよかったな、でも2人で観ていたら、なにか
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.8

ガッツリ真夜中に見ました。さすが監督です。夢に出るこれは。魔よけ買おうと思った

ザ・ハロウィン(2018年製作の映画)

1.0

は?で?けっきょくなに?
演技下手な人は下手だし最悪
見るやつまちがえた

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.6

「鬱映画」といわれたがそんなことない。
主人公は痛みや怒りや憎しみを乗り越えたのでは

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

泣いた。ぼくはトニーを許さない💍

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.2

ジュマンジはボードゲームのシリーズから見てて
「えーゲームか」と思ってみたけど
おもろかった


ニック♡♡♡♡

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.8

恒例のアナベル(死霊館シリーズ)
娘かっこよかったな。

R.I.P.

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.4

子供たちが先生やおじさんの歌や合図に従順なのが可愛かった

シャザム!(2019年製作の映画)

4.7

最初はパワーの扱いになれてくてヘナチョコなんだけど
もうずっと笑ってた笑
ハートフルヒーロー
最後が最高


シャザム!

天地創造(1966年製作の映画)

3.2

飛ばして欲しくないところ飛ばしたな~
でもよかった

愛の渦(2013年製作の映画)

2.6

クスってとこもあり。
ちょっと中弛みとかあって見るのやめようかと思ったり。

>|