ふかわりゅうさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ふかわりゅう

ふかわりゅう

映画(1023)
ドラマ(44)
アニメ(0)

波止場(1954年製作の映画)

3.9

世界中のパパことマーロンブランド主演。
めっちゃ若くてカッコいい!!!
紅一点のヒロインもお綺麗。

ストーリーはシンプルでわかりやすくてテンポも良い。
やるかやらないかの選択でやる方を選択する展開は
>>続きを読む

フットルース(1984年製作の映画)

3.7

ツッコミどころは色々あるけど、シンプルに面白い!

流れる曲がどれもよくて、映画中ずっと楽しい気持ちでいられる!

そしてベーコンがお若い🥓

ザ 80’sの映画でしたーー

地獄の黙示録(1979年製作の映画)

4.0

前半の勢い、クオリティは圧巻。
ワルキューレの騎行流しながらの攻撃シーンは狂気すぎるけど異常に印象に残った。
ナパーム弾使った大規模爆発に、キルゴア大佐のあの台詞も。
ただ、終盤がちょっと難しくて、ん
>>続きを読む

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

4.2

ポスターめっちゃ良い🤦🏼‍♂️
モーゼとアディを演じた2人が実の親子っていうのも良い🤦🏼‍♂️
カラーじゃなくてあえてモノクロで撮ったのも良い🤦🏼‍♂️

アディは賢さと幼さを兼ね備えててとても魅力的
>>続きを読む

アニー・ホール(1977年製作の映画)

3.6

ウディアレンのマシンガントーク。
相変わらず独特。

恋愛って難しいね!

シャイニングのママさん出てきてちょっと笑っちゃった笑笑

ヒート(1995年製作の映画)

4.0

アルパチーノとデニーロ!!
ゴッドファーザーpart IIを数えなければ初共演。
渋かったーー!
コーヒー対面シーンは皆の夢が詰まってたよ。。

そして銃撃戦がとてつもない!
ノーランがダークナイトを
>>続きを読む

ディエゴ・マラドーナ 二つの顔(2019年製作の映画)

3.9

マラドーナの光と影。

今22歳だと、サッカー好きでもマラドーナのプレーを見る機会なんてあまりなかったので、当時のプレー映像をたくさん見せてくれたのは嬉しかった。。
本当に上手い!ボールの持ち方がどこ
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ2(1987年製作の映画)

5.0

めっっっっちゃ面白かった!!!!!
これを求めてた!!
刑事モノとしてもコメディモノとしても個人的に満点💯
テンポも音楽もいいし!!

アクセルは相変わらず陽気で、前作以上の饒舌!さすがにちょっとうる
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.3

さすが名作なだけあって、面白くない訳がなかった。
飽きさせないストーリー展開、BGM、アクションだけでなくカーチェイスも迫力あってかなり良い!

そしてT-1000強すぎ!!
しぶと過ぎてどうやったら
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.9

すんごいファンタジーしてた!!

水仙のシーンは綺麗だったなあ🚽

最初はあんまり得意じゃないかもなんて思ってたけど、最終的にはウルっときちゃうくらい素敵なお話だった😶

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.8

良いお話だった〜!
実話なのが驚き!

友達と仕事仲間がとにかく良い人達で、心が温まった!
努力し続けるのって大変だけど、その努力が実った時は形容し難い気持ちになる😌

自転車漕いでるシーン良かったな
>>続きを読む

キッド(1921年製作の映画)

5.0

祝100周年??凄い👏

短時間で笑えるし泣けるし皮肉も混じっていて考えさせられることもあるので、これぞ映画の鏡って感じがしました。
どんなに悲しいシーンにも小さな笑いを入れてくるのがすごい、、

>>続きを読む

グリース(1978年製作の映画)

3.6

ジョン・トラボルタ若い!
オリヴィア・ニュートン=ジョン可愛い!

Greased Lightnin’聞いたことあった!
ノリノリでとても良い!!

若いなーって思う映画の内容で笑顔になれる😇

サタ
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.9

良いお話☺️

マット・デイモンの名演。
青年の心の微細な動きが伝わってきた。
ベン・アフレックとの関係性も見どころ。

ロビン・ウィリアムズの優しさがとても沁みる!

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.5

すんばらしかった。
まさに評判通りの完成度😌
特に今作は作品名通り、Family を愛すること。家族のみならず身の回りにいてくれている愛おしい存在の大切さを再認識させてくれる。
ヤクザとかマフィアって
>>続きを読む

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

3.6

家族再生のお話。

お馴染みのメンバー大集合。
相変わらずとても豪華です!

ただ、ウェス作品の中でも珍しくあまり入り込めなかったな。
もっと特異なのを期待してたなかで、ストーリーもかなりシンプルだっ
>>続きを読む

ヘヴィ・トリップ/俺たち崖っぷち北欧メタル!(2018年製作の映画)

3.7

こんなん続編期待するわ笑

初っ端の人間の生きる意義語る件のとこまじで下品、笑
アレでこの映画の空気感察した。
何が北欧から届いた「ボヘミアン・ラプソディ」へのファイナルアンサーだよ笑

アーティスト
>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

4.2

アニメでもここまで自分の色出せるのか🦊
シンプルに完成度がたけぇ。。

独特の色彩感は相変わらず!
左右対称の映像、音楽、出てくる個性的なキャラも可愛らしくて良い。なによりストーリー面白くて楽しめる!
>>続きを読む

ロッキー・ザ・ファイナル(2006年製作の映画)

4.2

ロッキー・バルボア、カムバック!!!

人間ドラマにかなり重点を置いていた印象。
ロバートへのお説教シーンは熱くて心に響いた!
そしてまさかのリトル・マリーが出てきてびっくりしたけど、しっかりとストー
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

皆キレイでカッコいい!
アンハサウェイの美しさがエグいです。
美の暴力。

ただ、ストーリーがちょっとシンプル過ぎるので、もう一捻りあれば嬉しかったな!!

改めてオーシャンズシリーズの世界観好きだな
>>続きを読む

THX-1138(1971年製作の映画)

3.0

ジョージ・ルーカスデビュー作。
これを71年に作っていたと考えると凄い。

ただ内容に関してはただひたすらうーん🧐ってなってた。
ラストのカーアクションは凄かったけどねー。
監督の個性は出てたので、ア
>>続きを読む

ロッキー5/最後のドラマ(1990年製作の映画)

3.1

今作でひとまずこのシリーズに区切りをつけようとしたのは恐ろしい…笑

ただひたすらに息子が可哀想だったし、トミーには全く感情移入出来ない。
リング上がって試合やってても、「あ〜、試合やってんな〜」くら
>>続きを読む

ロッキー4/炎の友情(1985年製作の映画)

4.0

ドラゴ強かったー。体デカすぎだしパンチの威力もすごい感じた!
でも相変わらずのロッキーの打たれ強さ、泥臭さはカッコよかったなー

アポロに関してはシンプルに悲しかった😂

ロッキー3(1982年製作の映画)

4.1

ロッキーシリーズならもういくらストーリーがベタベタでも構わない!!
寧ろそこが愛おしくて好き!

オープニングのアイ・オブ・ザ・タイガー。
エンディングのアポロとのシーン。
試合後のお決まりエイドリア
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.8

全員ヤバいやつ。笑

テンポがすごい独特な気がして、ちょっと気持ち悪かった、、
そして笑えそうで笑えない雰囲気がずっと続いてた…

いくとこまでいって「実は私、、」っていうの映画でありがちだけど、実際
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

4.5

ウェスアンダーソン作品の中で1番好きかも。。

序盤はあまり入り込めなくて大丈夫かなって思ったけど、ストーリーが進み出したら全然心配なかった☺️

絵本の様な世界観で、どのシーンを切り取っても絵になる
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ザ・ウェスト(1968年製作の映画)

4.1

渋い映画だった。
でも、西部劇の良さみたいなものが全面に表れてた気がする!

なんといっても、めちゃくちゃ贅沢な間の取り方してる!!
重要な局面で異常とも言えるほど間をとるので、その間によって生まれた
>>続きを読む

第三の男(1949年製作の映画)

3.7

「かなり前の作品」ということを考慮しなければ、まあ普通に楽しめるし面白いっていう映画でした。

映画を観たことが無くても誰もが一度は耳にしたことのあるであろうあの音楽と、下水道での追跡、そしてラストの
>>続きを読む

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

4.3

再鑑賞。

やっぱり大好き笑

終盤少し失速する感じけどずっと面白い笑 
ほとんど下ネタだけど、やりきってる笑

3人の陰キャラ感+童貞感は圧倒的。
やっぱりジョナ・ヒルは唯一無二だし
マクラビン役は
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.6

トム・クルーズばりかっこいい。
この顔面になりたいなーって思ってて映画にあんまり集中できなかった(それは嘘)

ストーリーは分かりやすかったのでそこは良かったなー!
アンソニー・ホプキンス出て来てビッ
>>続きを読む

カステロ・カヴァルカンティ(2013年製作の映画)

3.5

フォロワーさんにオススメされて💁🏼‍♂️

8分の間にウェスアンダーソンが詰まってて、見るだけで和んだ😌

ジェイソン・シュワルツマンここでも出てくるのね、、

ロッキー2(1979年製作の映画)

4.3

いや、最高だな!!

また闘うのか闘わないのか、闘うとしたら勝つか負けるかっていうとてもシンプルな内容だけど、だからこそ胸に刺さるしとても良い!!!

棒読みロッキー、爆買いロッキーにはフラグしか感じ
>>続きを読む

ライフ・アクアティック(2004年製作の映画)

3.8

やっぱりウェス・アンダーソン!
世界観、撮り方、色味でここまでオリジナリティ出せるのは唯一無二で本当にすごい!

序盤は聞いたことないような言葉が沢山出てきたので理解に少し時間かかったけど、ストーリー
>>続きを読む

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

4.2

赦す力。(金子恵じゃない)
ネルソンマンデラの心が広すぎる!
何てすごい人なんだ…😂

黒人地域に行ってラグビーのコーチをするシーン、そこでは人種の壁なんてまるで存在してなくて、心温まる素敵なシーンで
>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

3.2

序盤、めちゃくちゃ面白くなくてコイツら何やってんの?ってずっとなってた。

パーティー辺りから徐々に入り込める様になったけど、それでも感情移入出来るシーンは少なくて、ツッコミどころも満載。

みんな自
>>続きを読む

人生、ブラボー!(2011年製作の映画)

3.6

まさに映画だからこそのシチュエーション。
コメディ映画!っていう程笑えるシーンはなかった。

主人公憎めないなぁ。
映画の入りは冴えなくてだらしない中年親父って感じだったけど、子供一人一人を訪問してい
>>続きを読む