ふかわりゅうさんの映画レビュー・感想・評価

ふかわりゅう

ふかわりゅう

映画(1033)
ドラマ(44)
アニメ(0)

ツイスターズ(2024年製作の映画)

4.1

主演の女優さんめっちゃタイプ🤦🏻‍♂️

正直全然期待してなかったので、とんでもなく迫力のある映像に圧倒された!

出来ればIMAXでみたかったなあと。

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

3.6

なーんにも考えずに観られる王道ラブコメ。
グレン・パウエル最近めっちゃ出てんなー

ドリーマーズ(2003年製作の映画)

3.9

性的な描写多いんだけどいやらしく感じなくてなんなら綺麗に感じた。
エヴァグリーンとっても素敵です。

ミザリー(1990年製作の映画)

4.1

キャシー・ベイツの演技すごい。
ばばあ怖かった😨

ビーチ・バム まじめに不真面目(2019年製作の映画)

3.6

真面目に不真面目。笑
気楽に見れた、マシュー・マコノヒー良い

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.8

オチが!!!!
でも前半からコミカルで楽しい映画でした🎬

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.3

前作のガッカリ感はもうない!
圧倒的な映像体験だった🎬

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.2

ちょいとグロめで少し戸惑ったけど、やっぱりデンゼルワシントンかっこいい!!

ピンポン(2002年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かった。

窪塚ハマりまくってる。
そのほかも配役完璧で最高だった
原作未見だけどこれは実写化大成功作じゃないのかね

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.7

これはこれだね😌

ミシェルファイファーがキュートでザックとの組み合わせも良かった!

ボン・ボヤージュ 家族旅行は大暴走(2016年製作の映画)

3.6

なーんも考えず観られる。
フランス版、車版「スピード」??

必要以上に没入して観てた自分にビックリ。
車のドアぶっ壊されたやつがとにかく不憫で最高。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

紅だあぁぁぁぁぁ!!!
まさかこんなに感動するとは😢

とりあえず1人でも多くの人に観て欲しい。オススメしまくる。既にススメてるけど。

綾野剛の絶妙に気持ち悪い裏声とかも良かったなあ。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

職場の人に勧められて。

素晴らしい!!
ジャズ、人間模様、アニメーションどれも魅力的で心揺さぶられた🎯

これは映画館で観たかった😢

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

3.9

筋肉美男美女💪

内容はぼちぼちだったけどチームに愛着が湧いてしまった!
これ続編作ってくんねーかな🤔

スラムドッグス(2023年製作の映画)

4.3

下ネタのオンパレード笑
ストーリーは破茶滅茶で面白いし、キャラそれぞれに個性があって見てて飽きなかった!

この手の映画が大好物です🎬

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.6

記録忘れ。

アクションのバリエーションが半端じゃない。今作も見応えがあり魅せてくれるアクションシーンの連続!

ただちょっと長いのよね……

駅馬車(1939年製作の映画)

3.9

1時間半で観やすくて面白い。
終盤のアクションシーンは80年前に作られたという事を考えるととんでもない、、

初めてジョンフォードの作品を鑑賞出来て嬉しい

正欲(2023年製作の映画)

4.0

ガッキーの演技、特に目が良かった。
改めてお上手なんだなと。
磯村勇斗も演技が相変わらず好きです。

この映画は言語化が難しくて、なかなか纏まらない。
数ヶ月経ってもこんな感じ

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

戦後ゴジラ。流石の迫力。
だけども思った以上にドラマパートが長く退屈で細かいところも目についてしまった

映画館で観たのがまだ救いだった。

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.6

Fuck

キューブリック遺作。
この映画は果たして怖いやつなのか?それともエロいやつなのか?常に疑問が頭に浮かんだまま鑑賞し終えた。
難しいとは思わないけどかなり独特。

最後の台詞で少し笑っちゃう
>>続きを読む

裸の銃を持つ男(1988年製作の映画)

3.9

この映画は100%のボケで出来ています。

映画としてどうなの?ってなる人もいるとは思うけど、頭空っぽに観られるし好きです。若干気になるのは30年以上前のものなので、今観ると寒く感じてしまうギャグが多
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.4

たとえタランティーノだとしても海の向こうの監督が描く日本が好きじゃないのは私だけでしょうか。
ステレオタイプが気になりすぎて。。

個人的にストーリーはそこそこでした。

パンチドランク・ラブ(2002年製作の映画)

3.6

超変わってる独特な恋愛映画だった。

時間が経つに連れてバリーに感情移入出来るようになったり、面白く感じてきます。

PTA作品常連のフィリップ・シーモア・ホフマンが今作もハマってる。クソ野郎だけど。

福田村事件(2023年製作の映画)

4.9

年齢層はやはり高め。ミニシアター満員。
今年ここまで心に残る映画は現れない気がする。

知らないことは罪なんだなと。
同時にこの映画で知ることができてよかった。
当事者が誰も語らない・語れないばかりに
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.7

毎度の如くキャストの豪華さには驚かされる。
なんだか難しくて理解できなかったけどずっとみていたい画、世界観。
発想が天才のそれ。

もはや重要視されるのはフィリーリング。

新幹線大爆破(1975年製作の映画)

4.2

ついにフィルマークス1000本目は
ずっと気になってた新幹線大爆破!!!
設定が既に面白いし、先が気になる。

高倉健の良さを知りました。
終始シブシブでかっこよかったなあ。
豪華キャストのなかで宇津
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.5

想像してた10倍コメディで面白かったー!
2001年宇宙の旅、マトリックスのパロディ、ゴッドファーザーやジャスティスリーグ、ロッキーなどいろんな映画が上手い感じに出てきて楽しい。
今年の映画で1番笑っ
>>続きを読む

アラビアのロレンス/完全版(1988年製作の映画)

4.0

2ヶ月くらい前の午前十時の映画祭で。
何年も前からこの映画は絶対にスクリーンで観ると決めてたので実行できて良かった。完全版は脅威の227分。
本田圭佑もビックリ。

広大な砂漠の表現の仕方が凄いし、現
>>続きを読む