ふかわりゅうさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ふかわりゅう

ふかわりゅう

映画(1023)
ドラマ(44)
アニメ(0)

CURE キュア(1997年製作の映画)

4.3

終始不気味、だけど面白かった。
ラストなんかは恐ろしすぎるほど。
まさに「cure」
この映画、萩原聖人の演技が本当いい。
見事にイラっとさせられました。

殺しのシーンはどれも印象的だったけど、女医
>>続きを読む

氷の微笑(1992年製作の映画)

3.7

脚の組み替え、シャロン・ストーン、エロいという前情報だけで挑みました。

まずマイケル・ダグラスが出てるのすら知らんかった。
そして思ってた以上にしっかりと作り込まれたミステリーだった笑

まあラスト
>>続きを読む

偶然と想像(2021年製作の映画)

3.8

ドライブマイカー見てないけどこっちも評価が高いし、会話劇好きだからすごい期待値で。
ハードル上げすぎたからさすがにそれを上回っては来なかったけど、この監督の映画の作り方確かに凄いなと思いました。日本の
>>続きを読む

ムービー43(2013年製作の映画)

3.0

コレぞキャストの無駄遣い。
全編通して酷過ぎた。
映画もクソもねぇよこれ笑
キャストもキャストで仕事は選べ、、

ヒュー・ジャックマンの件が下品すぎる!笑
赤ちゃんの頭に乗せるのまじで最低。笑

過去
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.2

エモいなあ笑
1日経っても余韻が凄いわ、、

映画のタイトルが出るところ、
クリープハイプのナイト・オン・ザ・プラネットが流れるタイミングがばっちりとハマってて😂
6年分の7月26日を振り返る映画。
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.9

スパイダーマン以外でやっと売れた作品が出来たねトムホ笑
僕は少しホッとしました笑

個人的な評価としては可もなく不可もなくです。

ストーリー構成いいね👍

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.1

すっごく昔に観てあんまり覚えてなかったから再鑑賞。
でも中盤くらいまではハッキリと覚えてたかな!クラリスが受刑者からアレ飛ばされるシーンは特に衝撃的だったから。

レクターの怪演は圧巻
終始、存在感が
>>続きを読む

悦楽交差点(2015年製作の映画)

3.7

ピンク映画なんて初めて観た。笑
「アルプススタンドのはしの方」の城定秀夫さんが監督してて評価が高かったので興味本位で🙂
元々こっち出身だったのは知らんかった。

この映画、評判どおりストーリーのクオリ
>>続きを読む

ぼくの伯父さんの休暇(1952年製作の映画)

3.7

初ジャック・タチ。
ユロ叔父さんの休暇を覗き見させていただきました。

特に何が起こるわけでわないけど、思わずクスッと笑ってしまうようなシーンが多くて心が安らぐ。温まる。

常に前傾姿勢。
👆俺が見習
>>続きを読む

キートンの大列車追跡/キートン将軍/キートンの大列車強盗(1926年製作の映画)

4.3

世界三代喜劇王の1人「バスター・キートン」作品初鑑賞。
ずっと見たかったんだけど、なかなかレンタルショップにも置いてないのが残念、、
よくチャップリンと何が違うかの疑問があるけどまあ違ったよね。

>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.3

むかーし見たけどほとんど記憶に無かったので改めて💁🏼‍♂️
話の流れはベタベタだけどだからこそ良い。ドンパチ具合がいかにもマイケル・ベイでちょっと笑っちゃう

シンプルに誰かの為に戦うってカッコいいよ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

感動した、何回か泣きそうに、
心の底から揺さぶられた気がする。
突然聾唖者の視点になる演出は鳥肌。
歌うシーンでのとある演出がこの映画ならではな感じでとても良い👍

でも、ルビーが産まれる前まではどう
>>続きを読む

ナチュラル・ボーン・キラーズ(1994年製作の映画)

3.5

もうめちゃくちゃです、、
終盤の展開なんかほんとやりすぎ。
脚本タランティーノだからある程度想像してたけどここまでだとは思わなかった。笑
映像も音楽も癖があり過ぎて最高に気持ち悪い。

内容も映像もか
>>続きを読む

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

4.3

マジックミラーのシーンが悲しくて美しい。回想じゃなくてひとつひとつ言葉であの頃の気持ちを伝えるのがとても良いなあ。

ストーリーも映像も音楽も美術も全部👌
赤・赤・ピンク(赤)。
振り向きざまのナスタ
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.8

引き込まれる三部構成。
驚くような展開が続いて画面に釘付けに!

そして噂通りかなり過激。個人的に終盤は監督の性癖が出過ぎた感じがしてちょっと気持ち悪い、ってなったけど。

ストーリーは良いんだけど、
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.9

コーエン兄弟の代表作であり出世作
午前十時の映画祭、前後に町山さんの解説あり。
解説のおかげで頭からすんなりと映画に入れて良かった。
いくつかの事件を組み合わせて脚本作ってるのも面白いし凄すぎる🧜🏼‍
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.0

ストップ・モーションアニメってだけで評価してしまいたくなる…

最初は世界観についていけなかったんだけど、徐々に徐々に。
心配してたけど今回もウェス・アンダーソンの色がしっかりと出てた!
ポップだしシ
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.5

ウェスアンダーソンにしては…
あまり入り込めずに終わってしまいました
ストーリーがパッとしなかったのかな?
ロードムービーだから仕方ないけど、

カメラワークだったり画の綺麗さは健在🖼

キャストや配
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.1

そういえば”全部アイツのせい”だよな。

ホラー映画にしてはホラー要素が少なめだけど、色んな要素が入り混じってて唯一無二の映画に!!
R-18要素も少なくて安心して観られます。
途中で何見せられてんの
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

何年待った事か。。。
今回も安定のウェス・アンダーソンワールド。ずば抜けたセンス、唯一無二。

俳優陣もいつも通り超豪華!
なんてったって今回はティミーが出てる!
そしてレアセドゥにビックリ。笑
嘘で
>>続きを読む

あるスキャンダルの覚え書き(2006年製作の映画)

3.7

ジュディ・デンチがハマり役すぎ笑
絶対に弱み握られたくないタイプの人間、、怖いねぇ。。

ケイト・ブランシェットはめっちゃ美人!!

男の子がサラーっとフェードアウトしてったなー笑

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

4.0

評判がそこまで良くないな…って感じるけど予告でめっちゃ気になってたので観てきた👀

期待以上。個人的にはかなり好み。ギルティとはまたちょっと違う感じで、主人公がフッ軽だしかなり行動的。

最終的には色
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.1

衝撃作
ピンポン玉の弾む音がいつまでも頭に残ってる。
ハッキリ言って俺はこの作品2度と観られないと思う、耐えられない。
でも凄まじい作品だった。
グロというか生ぬるい空気漂うああいう描写は得意じゃない
>>続きを読む

とっくんでカンペキ(2012年製作の映画)

3.7

微笑ましい!可愛い!、!、!、!、

常にイライラしてる人にすすめたい

仁義なき戦い 代理戦争(1973年製作の映画)

4.0

仁義なき戦いおもしれぇとなっております。人多いし複雑だったけど、まじでよく出来てる!!!
揃いも揃って組の上の奴らがチキン、よく吠える。ムカつくわー。

菅原文太は勿論なんだけど
成田三樹夫が渋くて最
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.8

コーヒーとタバコは身体に悪い。

ジム・ジャームッシュそのものに苦手意識はあったけど、オムニバスなら観られるのかも。
ナイト・オン・ザ・プラネットも嫌いじゃないしそうに違いない!!

ビル・マーレイの
>>続きを読む

太陽がいっぱい(1960年製作の映画)

3.7

アランドロンがずっとカッコいい。
ちょっと髪の毛が乱れた時が特に。

途中、こんな大胆でなんなら雑だしよくバレねぇなっておもったけど、詰めが甘い。

仁義なき戦い 広島死闘篇(1973年製作の映画)

3.8

梶芽衣子さんがめちゃくちゃ綺麗!!
千葉真一演じる大友勝利がとにかくぶっ飛んでる。
山中は可哀想。

予想外に広能はあんまり出て来ず、
今作はどういう位置付けなんだろう。

襲撃シーンはどのシーンも迫
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.7

IMAXレーザーで。
まさに大画面で、まさに映画館で観るべき映画だった🎬
鳥肌ぶわぁぁぁぁ。
そんなの聞いてないよ…の連続。
声が漏れてるひとも結構いた。笑
久しぶりの感覚

特に復習はしてないけど、
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.8

6本に1本こういう映画が観たくなる。
それがイーストウッドの作品だったらなお良い。

物語は凄く淡々と進んでいくけど、様々なシーンで温もりが感じられるところがイーストウッドの作る映画の良いところ。
2
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.9

ガイリッチー感控えめ。
ステイサムも控えめ。
でもこのタッグはやっぱり良い!
かなりスマートなステイサムだった。

個人的には面白かったですー。
敵のやることが結構胸糞だったしスパイがかなりキレるから
>>続きを読む

VS Santa / サンタ vs. 少女(2017年製作の映画)

3.2

サンタからのプレゼントを拒む少女。
生意気だなと思いつつ結局喜んでるところを見れちゃうと可愛いなあって。

バス停留所(2014年製作の映画)

3.4

お洒落なラスト💼

個人的には違うと思いました。

Delivery Health(2019年製作の映画)

3.3

なんか知らんけどこれぞ森山未來!って感じだった。
取り扱う題材が面白い。

ダンスが凄くしなやか💃🏼

一本の線(2016年製作の映画)

3.6

線でここまで色々表現できるのか。

人生は選択の連続。視野を広くしてたまにはいつもと違う選択・チャレンジをしてみることも大切なんですね。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

ちゃんと最後まで観たことない気がしたので改めて。

ジョニーデップが全然ジョニーデップに見えない!
好みか好みじゃないかは置いておいて面白かった。
子供向けだったよな、なんて思いながら見てたらそんなこ
>>続きを読む