都麦さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

キツツキと雨(2011年製作の映画)

3.9

年始から福井で映画を撮る俺、冒頭10分ほどで「池田やないかーい‼️」と俺の中の髭男爵が叫んだ。脚本似てたらどうしよう引っ張られる観るのやめたいチャムと冷や汗かくも、全く違ったので安心して見れた。

>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.8

どの時代でもどの国でもブルートピアはブルートピアなんやなー

進路も卒業も、髪型も好きな男も、アートも、家族の形も、親友でさえ、何もかもが定まらない。何も楽しくないし全てが物足りない日々で、変わってい
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

2.8

前寝たので実質初鑑賞。
カットは本当に綺麗。音楽も。ただ、マジで、人ってそんな簡単に死ぬ???それが気になってしまってしんどかった。そんな簡単に人って命たつのかな?辛かったのはわかるんだけどそんな簡単
>>続きを読む

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

3.9

普通に泣いたし、なんか久しぶりに映画館で「映画観てよかった」と思った。

ジミーチン、自然の撮り方がもはや脅威。ドローンのドン引きショットすぐに回転させるけど俺はそれが好きで困る。
ドキュメンタリー出
>>続きを読む

彼方のうた(2023年製作の映画)

3.2

初のTIFF。俺の映画これと同じレベルで情報量少ないらしいのですごくびっくりした。不思議な話だった。カタ焼きそばがうまそうすぎて日比谷練り歩いた。

84分の本編よりあらすじの方が情報多い。

監督に
>>続きを読む

テイラー・スウィフト:THE ERAS TOUR(2023年製作の映画)

3.8

カメラワークすごすぎ テイラー足ツルツルすぎ 着替え早すぎ 歌いすぎ エンターテイナーすぎ ダンサーかっこよすぎ

いつもならうるせー観客嫌いだけど、今日ばかりは声出ちゃってたり拍手しちゃってたり手を
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

2.9

もうだめだなんでこんなに映画に当たらないんだ最近……。そろそろ良い映画にジーンってしたい……。これが鑑賞をサボった罰かしら……。

ビートたけしってこんなにおもろくない話かくん?つまんなすぎてマジで死
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

2.8

おっさん神話に反吐。

北海道の女子高生は決してハイソックスなどは履かず、150デニールのズボンみたいなタイツを着用します。これだけはまず言わせて欲しくて言わせて欲しくて……。

あと、お姉ちゃんもア
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.3

なんでこれが名作なのか全くよくわかんなかった…。

今の自分には、なんにも伝わってきませんでした。。あまりにもご都合主義。なにも解決してない……よ……?

田舎で、家族と、みんな何かに囚われながら、足
>>続きを読む

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

3.0

昨日観た。よくわかんなかった。夢は大事だけど……いや、寝たからなんとも言えん

まなみ100%(2023年製作の映画)

2.7

ありさ120%(太字)の俺からすれば“ぼく”はまだまだ35%くらいにしか感じられなかった。もっと本気でいったらどうなの?相手への誠意は?
キモいホモソで勘違いしてそのまま大人になってしまった男、ヤれな
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

LOVE LOVE LOVE LOVE LOVE愛してるHAPPY LUCKY PEACE DREAM POWER

ッッッハァーーーーーァァァッッッもう好きに決まってんじゃん腹立つ普通に。嫌な気持ち
>>続きを読む

場所はいつも旅先だった(2021年製作の映画)

3.7

冒頭の音楽とナレーションと景色で、気持ちよく涙が流れた。美しい日本語と、それを邪魔しない音楽。“聴く映画”。その名に恥じない文学的なゆとり。俺も旅が好きだったなーなんて思い出しながら、そういえば最近め>>続きを読む

ABYSS(2023年製作の映画)

1.0

正直、酷くて、あまりにも稚拙で、悲しかった。エゴサされるんだろうなと思い書かなかったけど、でも、ちょっと、やっぱりこれで映画文化云々と語らないでほしいなとか、やっぱ思ってしまった。悲しかった。というか>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.9

鬱で死にかけの時に観た。体感20分。こんなにあったけー話がある?クマが喋ってロンドンを歩いて、変な話だけど哲学がある。ロンドンには変わった人だらけで、だからこそ誰もがロンドンではfitできる。物語の構>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.3

ふつう、、!
設定とか面白いし脚本もゼロからこれを考えたことを考えるとすごいなあと感服するんだが、あまりにも映像が面白みに欠ける……。
全編ワンカット撮影って、ほんとに気が遠くなる程めちゃくちゃ大変だ
>>続きを読む

フリーソロ(2018年製作の映画)

3.7

海にいる気持ち悪い生物を毒抜き調理することに人生をかけてる人とか、クラゲに刺されることが快感で動けなくなるほど刺されるために創意工夫してる人とか、俺の知ってるイカれた人たちはみんな扁桃体が強い刺激でし>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

3.6

意外とジョニーデップ版と同じ流れ。前半とかキャラクターは特に変更無いちゃむ。

撮り方めちゃくちゃ見入ってしまった〜。製作費すごいのは大前提だろうけど、何かをつくるって資金じゃ賄えないことってい
>>続きを読む

恐怖の報酬 オリジナル完全版(1977年製作の映画)

3.5

普通に無理ゲー。どう考えてもヘリだろ。そして1万ドル×4人簡単に払う金あるなら普通に外部からニトログリセリン1箱分くらい買えないんか。〜完〜

結末を見せないカット割とセリフの少なさと緊張感はまさに“
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.5

おれはウェイドじゃないのにあったかくて蒸発するかと思っちゃった……。チョットとってもよかったんじゃない?
この話に込められた願いや祈りに想いを馳せると、なんか何を言ってもチープになりそうで、簡単に言葉
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.7

マイエレメントの同時上映。というか、マイエレメントを静かに集中して観せるための導入剤。

ダグがとっても可愛かったし“パパ”て呼ぶのやばい。鬱になるくらい可愛かった。
奥さんいなくなった後のデート。デ
>>続きを読む

ゴヤの名画と優しい泥棒(2020年製作の映画)

3.6

めっちゃ老害😭😭😭😭🥹🥹🥹🥹🥹🥹🥹かぁいい老害🥹🥹🥹🥹🥹😮‍💨😮‍💨😮‍💨😮‍💨😮‍💨❤️❤️❤️❤️❤️

声を上げると、お前は政治家か王様か、と嘲笑される世の中。自分のじいちゃんがこんなにも声をあ
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.0

けっこう期待してたんだけど、耳に穴が開くほど聞いたことあるうすっぺら〜いハッピーエンドストーリーに「よかったね」しか出てこない。色々言いたいことは山々なのだがそれを全部言ってしまうと戦争が収まらないの>>続きを読む

アルベルトの手紙(2021年製作の映画)

3.4

超絶ADHD小僧。
咄嗟にDadと呼べる人ができてよかった。にしてもやっぱりパパ優しすぎるぞ

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.4

海と景色が綺麗でディズニーシーに行きたくなる。夏の夜にぴったり映画だった。音楽と絵がキレ〜。

虐げられていた人々が、何らかの形でヒーローになって、それがきっかけでそのコミュニティの人々まで受け入れら
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.4

三連休の初めにこれ以上なかった映画な気がしてならない。マリオを映画にするとして、これ以上何ができるん?(褒め言葉)全てのパラレルワールドで出来上がった映画『ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー』のう>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.9

○追記の追記(夜中)○
やっぱり「君たち」が「俺たち」な気がしてきた。
【映画にできることは全てやったけど、映画は戦争を無くせなかった(完璧な平和など作れなかった)。だけど、まひとの冒険のような“気づ
>>続きを読む

夏休みのレモネード(2002年製作の映画)

3.9

やっと観TAR!(TAR観てないのにこれ使っちゃうのそろそろヤメレ)

キネ旬行った時のTSUTAYAで買ったから、2ヶ月越し?とかで観た。なかなか気分の日がなかったもので…。レモネードまで作ってこれ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

悔し〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜(悔)

内容すごく良かった。アニメーション魂がこもってた。演出とても上手だった。「誰でもマスクを被れる」そう思った。だけどな、だけどな、

ラスト、“Anyone can b
>>続きを読む

小説家の映画(2022年製作の映画)

3.7

「……ぎもぢ‼︎!よがっだ…‼︎‼︎」(ONE PIECE第485話「麦わらの一味・海賊狩りのゾロ」)
↑くらいの勢いで気持ちよく寝た。

2日連続新大久保に行った(ソトックが美味すぎた)のち、やる気
>>続きを読む

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

4.4

ファーストデーの土曜日、目黒シネマ戦に完敗し、雨で濡れたシネマカリテの階段で転び(俺じゃないけど)、ホン・サンスにも負け、東京の各地の映画館の【満席】という混雑状況に腰を抜かし、それでも新宿から渋谷へ>>続きを読む

【推しの子】Mother and Children(2023年製作の映画)

4.3

いやあのね〜コレに関してはマジで、すごすぎたので、もはやアニメの1話ではなく映画としてフィルマークスに登録されちゃうのもわかるし、『推しの子』の感想ではなく『【推しの子】Mother and Chil>>続きを読む

真実(2019年製作の映画)

3.2

「俺はこんなお母さん嫌‼️何も許せん‼️」に尽きるわけだが、まあ『怪物』を観たばかりだから同じ監督バイアスでそう感じるのかもしれないけどこの映画から感じることといえば「人は仮面をかぶって生きている」あ>>続きを読む

青葉家のテーブル(2021年製作の映画)

2.5

話はまあ普通に構成上手だなぁとは思ったんだけど、なんか生理的に無理な人たちがうじゃうじゃいた!というかよくもまあこんなに俺が「ウワ苦手っ」となるジャンルの人たちをキャラクター化してうまい具合に苦手な顔>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.5

公開してた時からずっと観たかったのにようやく観たッピ

なーんか途中ボロボロ泣いちゃった〜。ゼロからモノを生み出すプレッシャー、期待される怖さ、1作目が絶賛された後の2作目の恐ろしさ。「ハワイ行ってき
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.0

ぼりくそおもろかった。フィンチャーってどうもノれる日が少なくて観なきゃ観なきゃと思いつつ重い腰がなかなか上がらんので今日のように「セブンつけながら寝るね!」と言われない限り僕がセブンを観れる日はあと2>>続きを読む