nameCさんの映画レビュー・感想・評価

nameC

nameC

映画(68)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

2.8

コナン君とキッドの共演作。園子様が終始乙女で可愛いかった。今回の事件性や推理はまずまずであった。

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.7

園子様の衣装が可愛いかった。チケット譲ってあげたり、保護者役務めたり、優しさがいつも以上に出てた。ゆみたん&秀吉ファンには微笑ましいシームが多かった。安定に活躍しカッコいい赤井さん

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.5

安室さん、佐藤&高木刑事ファンには嬉しい作品だったかな
安定のコナン君でした

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

表現が哲学ちっくと言うか特徴的で美しかった、良いとか悪いとかは無いけど、独特な世界観で面白い作品だった。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.2

賛否両論あった様だが、日本での公開が決定される前から見たかった作品。違う視点からの原爆は、何とも言葉では言い表せない気持ちであったがこれも事実であり、作品を通して原爆や戦争の恐ろしさについて再認識でき>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.4

公開順にXから見るべきだったかも知れないが、この作品から見ても大丈夫そうであった。
サイコホラーではあるが、実際にあり得そうな話でその現実味が怖かった。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

期待以上の作品でかなり興奮した!終始ドキドキが続き、あの世界観に圧倒された。今回は全てをIMAXで撮影されている為、最高峰の環境で見てきた。関東か関西圏の人は是非それぞれの最高峰のIMAXシアターで見>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.5

まさに狂気的な、追求力が表現されてる作品だった。思ってた様な話の展開と違って何度も驚いた。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

働くって何だろと思い鑑賞してみた作品。あまり仕事に関するアドバイスは得られなかったが、あんなにもハードワークをこなし、家庭も大切にし、疲労困憊なはずなのに、自分の目標や夢に打ち込むジュールズと圧倒的な>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.8

初鑑賞!みんな良いって言うだけあって、とても良い作品だった。結末は知っていたが、前半で華やかなシーンや幸せなシーンに焦点が当てられていた分、後半は儚く、とても寂しかった。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

見るまではこんなに素晴らしい作品だとは思ってもいませんでした。死ぬまでに見れて本当に良かったと思える作品であり、指折りの好きな作品です。
言葉を借りるなら“人生は食べてみなければわからない、チョコレー
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

5.0

ストーリーの設定や、各シーンのカッコよさ、面白さ、繋がりなどとても見ていて楽しかった。一見悲しい運命に思えるが、作品では悲しさや虚しさをほぼ出さずに作られているのもとても良かった。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

物語りの最初の方は、関係性や背景理解がすっと入ってこなかったが、わかってからは、ずっと話の先が気になり、作品の終わりまで熱中していた!設定や話の展開がとても面白く、3月公開予定のパート2と作品のエンデ>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

3.0

リバイバル上映はなぜか興味を持ってしまう。しかし、そーでもしなかったら恐らく知らず見過ごしていただろう。久しぶりの邦画であり、自分の予想とは違った作品であったが、話の流れや設定が凝っており、全体的に楽>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.2

遂に最新のシリーズまで、追いついた。
特にこれといった斬新なシーンは無かったが、ハリポタシリーズにも出てくるキャラがちらほらいて面白かった。1作品目ほどの印象は受けなかったが、この先どうなるかに期待。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

今回も前作同様に多くのビーストに魅了されたが、前回ほど触れ合う尺は長く、過去や登場人物の家系に関する情報がたくさん出て来て、次作に繋がる作品となっていた。1作品目では、ニュートの兄の名前しか出てこなか>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.3

遂にファンタビシリーズも見始めた!
ハリポタと違って、ほんまに初めて見たからか、とても面白く、またしても魔法の世界に魅了される作品だった。バトルシーンはあまり面白く無かったが、出てくる幻の生物がとても
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

見たかった作品。やはり戦争ものなので重く悲しいシーンや嫌なシーンも多いが愛であったり、生命について深く考えれるシーンもあって良かった。作品の中のお母さんの様に、強く優しくお茶目な女性と結婚したいな

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

久しぶりに怖いと思う作品を見た気がする!ちょっと現実味があったり、こー言う事だったのではと見終わった後も各々の考えを話しあえる作品で面白い。

汚れた顔の天使(1938年製作の映画)

3.8

昔の映画なのに、こんなに面白く心打たれる終わり方でびっくりした!
時間も短めやし、見やすい

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

遂にハリポタシリーズが完結!パート1とは違って希望がある様なシーンが多くて、ファンタジー好きとしては見ててとてもワクワクした。色々な秘密や繋がりがこの作品で発覚したようでかなりスッキリしている、小説も>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.3

思ってたより、暗い話で終始どんよりするような話の展開であった。このまま、どうパート2で締めるのか楽しみ。

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.5

前半は、キュンとする様なキャラ同士の関係性について、変わって後輩はここから終盤へと変わっていくような展開で面白かった!

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.5

バトル要素が多かったが、嫌なキャラの尺が長かったのと、腹立たしい事が多かったので、見終わりも嫌な気分だった

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

金曜ロードショーか何かで何度か見た記憶があったが、久々に見てもはやり面白い内容だった。役者が急に大人びた様に見えた!作中で、ハリー達の恋愛にもちらちらと動きが出てきて、ストーリーも面白かったが関係性も>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

名シーンや今後重要そうな事が多く出てきた作品であった、ストーリー構成も面白くシリーズの中ではお気に入り上位になりそうだ。

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.2

少しミステリー要素が増してきて面白かった。前作に比べてバトル要素も増えたがバトルに関してはやや微妙であった。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.7

久しぶりに見た、第1作品目。意外と最初から色々と後に繋がるヒントが散りばめられてるんだなと思った。役者のみんな幼くて可愛いかった

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.3

古い作品なだけあって、当時と現在では宇宙に関する情報がやや違い、ところどころ「そんな事ある?」と思うシーンがいくつかあった。また、全体的に話の展開が早く、個人的にはもう少し遅めでも良かったと思う。少し>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.7

前から友達にオススメされていた作品、「何も知らずに、とりあえず見て」との事だったので、かなり気になっていた。Amazonプライムのジャンルではサスペンス・ホラーになっていた為、少し怖いのかなと思いつつ>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.0

前々から見ようと思ってた作品、遂に初鑑賞。
正直内容はあまり理解できなかったが、色々考える事ができる作品はそれなりに鑑賞後に議論ができて楽しい。俳優の狂気的な表情はとても印象的であった!

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

3.5

試合や修行の中でかなり痛々しいシーンがあり、ボクサーの大変さが素人にも十分に伝わってきた。前作ほどでは無いが、面白かった!

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.0

シンプルな作品だが、ファイトシーン多いし、トレーニングシーンも多いので、個人的にはかなり満足!

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

2.0

映像はかなり斬新で、時代なども考慮すると凄かったのかも知れないが、内容はあまり興味深い物では無く。好みでは無かった

About My Father(原題)(2023年製作の映画)

4.0

家族要素やギャグ要素が入った恋愛映画。終始笑い所が多く最後まで飽きずに楽しめた。

ブラックベリー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

内容としても笑い所としてもかなり面白い作品であった。ビジネスの怖さと見終わった後のあの言葉にし難い気持ちにもっていく作品の流れも凄かった。

>|