そーたさんの映画レビュー・感想・評価

そーた

そーた

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.5

設定がめちゃくちゃおもしろそうだったけど、後半のはちゃめちゃ感がはまらなかった

ミアゴスの狂気の演技は良かった

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

時系列マジックはさすがクリストファーノーランだと思った

激しい映像と爆発音が見てる側に常に緊張感を出していて、戦時中の人も同じような気持ちだったのだろうと推測

オッペンハイマーが原爆を落とした後に
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.0

岡田将生のサイコパス役かなり好き
CUBEとかドライブマイカーとかからハマってる

キャストもかなり豪華で演技派が揃ってたからこそ、めちゃ見応えがあった
ストーリーも目が離せない内容だった

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.7

真実と欺瞞は紙一重


裁判でもない限り、なにが真実かは自分の思い込みと行動だけで決めることができるという考えには賛成
あとはどれだけ説得力を持って事象を確証をもった事象にできるかだけ

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.4

8年前に評価3をつけた自分を殴りたい

エマストーンとライアンどっちの演技も良すぎるし、長回しやレトロな場面切り替えとか演出もめちゃ凝ってた

たった1年も満たない期間で恋愛としてはうまく行かなかった
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

スーツがオシャレすぎ
展開も王道で見やすくワクワクする映画
ただ、できれば悪役をあえてカジュアルに着せるんじゃなくてクラシックに仕上げてほしかった

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.6

最後、開けるのか開けないのかどっちなんだーいっていう映画

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.4

ヨルゴス監督の中で1番ハマった
耳に残るBGMとビビットな風景で完全に心掴まれたし、設定と脚本も抜群に良かった。

動物的成長→性的成長→社会的成長の人間の精神的な成長がわかりやすく表現されていてピア
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.9

前見た2つの作品とは違い、ヨルゴスにしてはわかりやすい作品だったけど、森のエマストーンと男の追いかけっこや果物を裸の男に投げまくる描写はヨルゴス節を感じた


登場人物全員が裏の顔持ってて人間ぽいなっ
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

4.0

世界観がおもろすぎた
恋愛を強いられてもきついし、独身を強いられてもきつい
共通点を探すことでしか恋愛できないっていう観点が新しかった

この映画はファンタジー要素強めだと思ったけど意外と現実に起きて
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.9

最後のシーンが辛すぎる
人間の醜さが終盤かなり出てて、母親や子供達が話す一言一言がインパクトが大きかった

画角や独特の間、音楽どれも良かった

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.8

アベンジャーズぽくもあり、日本のアニメぽさもある映画
味方が全員キモかった

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

見ててハッピーになる映画
なんでチャリチョコ版であんなに心が病んでたかのストーリーもみたい

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

新しいホラーだった

何人も恐怖に陥れるホラーよりも1人を掘り下げるホラーのほうが気持ち的にしんどい

(2023年製作の映画)

3.8

『首』を取ることに価値がある武士の狂った考え方にフォーカスした作品

ブラックコメディが効いてて面白かった

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

4.0

最後の終わり方が悲しかった

エクソシストの原題へのリスペクトを感じる場面が多くて音楽も一緒で良かった

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.8

テンポよくストーリーが進み、早口な会話も良かった
ロビイストという職業を初めて知った

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

ゴジラのビジュ良かった
だけど戦争賛美ぽい描写は好きじゃないし、展開が大体読めてしまって残念
あと演技がちょっとオーバーに感じた

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.0

ルカとアルベルトの友情に泣ける
アルベルトとおじさんの組み合わせが良かった

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

ピクサーらさい良き話だった
もー少しほかこエレメントと絡みがあったらなお良かった
川口春奈の声優がちょっと、、

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.8

インディアン虐殺の実話をモチーフにした作品。
情けない悲劇の主人公を演じるのにディカプリオが適任すぎた
ロバートデニーロの強い言葉は使わないのに人を恐怖を感じさせる演技も良かった

迫害や差別の愚かさ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.9

最初から最後まで意外と伏線が満載だった

ホラー要素もありつつポップで万人受けすると思う

ジャレットレトが出てたの意外だった

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.7

ストーリーは予想したストーリーまんまだったけど、スポコン映画だから熱くなるシーンは良かった

ただ、実際に事故で人が死んでるのにそれが武勇伝的になってるのはなんだかなです

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.4

登場人物が豪華すぎた
ただ、内容は特に刺さるものではなくただただ時が流れていった
ウェスアンダーソンの世界観は好きだけど脚本はあまり好きになれないかも

ビデオドローム 4K ディレクターズカット版(1982年製作の映画)

3.6

やっぱり世界観がすごい

なかなか思いつかない設定だし、
ビデオ中毒というか現代のビデオの中の映像をリアルだと勘違いしてしまう今時に刺さる

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.6

クローネンバーグの世界観すごく好きだった

頭が追いつかず、理解できない場面が多く最後もよくわからなかった
そこが分かればもっと評価が高かったと思う

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.7

ドムとルークが共闘してるシーンが胸熱すぎた
坊主と筋肉かっこええな
最後RX-7が爆速で吹っ飛ばされて笑ってしまった

ドゥーマ(2005年製作の映画)

3.5

自然の映像がとても迫力あった
チーターかわいいな〜

スポット(2001年製作の映画)

3.9

笑いのツボがあってコメディ部分めちゃ笑えた
頭空っぽにしてみれた

バービー(2023年製作の映画)

3.8

とにかくマーゴしか勝たん

男と女の対比、人間と人形の対比どっちを見せたいのかすこしわかりずらさはあったけど
普段日が当たらないケンもフューチャーして描くことやバービー人形がもたらした悪影響も描くこと
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.6

よくもわるくも普通のエクソシスト映画だった

カブみたいなのに乗ってるカブリエーレは渋かった
意外とあの司祭が活躍しててびっくり

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.9

1作目からのキャラが総登場
なにもかもめちゃくちゃでみんな立派な犯罪者なっててびっくり
ドムかっこいい

>|