オクムラさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

オクムラ

オクムラ

映画(856)
ドラマ(21)
アニメ(0)

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

4.2

アドバンスやGCを何回やったか…
最初の予告編の時はどうなるものかと思いましたが、ちゃんと僕らのソニックになってて安心しました!

続編のvsナックルズも期待です!!

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.9

結構面白かったです!
最初は兄弟二人ともアニキもアタオカだし、弟もネガティヴでウザかったですけど、その凸凹感が最終的には良かったです!

ディズニーらしい夢と魔法を体現したような映画でした!

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「これが、最後」
キャッチコピーがまさに。

賢者の石でクウィルに寄生した残りカスを倒して、
秘密の部屋でトムリドルの日記を壊して、
炎のゴブレットでヴォルデモートが生き返って、
不死鳥の騎士団で名付
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.0

ハリポタ再ブームにつき鑑賞。
完全にファンタジーからホラーに方向転換してます。そして、元祖魔法学校モノから魔法ロードムービーに…

最終章ということもあり、映像含めて全てが暗いです!笑
シリーズで最も
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.4

最近YouTubeにハリポタのウンチク動画がよくオススメされるので久しぶりに鑑賞。
もう10年以上前の映画なのに衝撃です…。

他の作品と比べると少し内容が薄いかなぁという気がします。次回作が最終章な
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.2

レディプレイヤーワン、シュガーラッシュみたいな現代っぽい映画。
色んな映画のオマージュもあって本当に面白かったです!
主演のライアンレイノルズが現代のバックトゥザフューチャーっていう意味もなんとなく分
>>続きを読む

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.1

竜頭蛇尾な感じでした…。
最初は凄い面白かったけど、中盤から環境問題(大事だけども)に変わって、小さい人達の話であることを忘れてしまうぐらい強くなってしまってました。

題材はかなり面白いのに残念。
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.7

見終わった後に本屋で原作買ってしまいました…。
前作よりも犯人のラスボス感が強くて面白かったです。ハラハラドキドキは前作よりも強めで凄い良かったです。

最初の中村アンとのダンスシーンはよく分からなか
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.7

久しぶりに邦画を見て、やはり東野圭吾は最高だなって思いました。
キムタクが思ったよりもキムタクしてなくて、新田刑事でした。
大筋はあって、オムニバス展開で進むから飽きずに見られて面白いです!

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.5

CUBE系の映画でした。
目が覚めたら48階。下はどこまで続くか分からない。
上から降りてくる残飯を食べる。一月後に別の階へ移動する。
上の階は食べ物が豊富にあり、下の階に行けば食べ物はなくなる。
>>続きを読む

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.6

モンスターパニック映画の金字塔!
まさに陸のJAWSみたいな映画です!
若かりし頃のケヴィン・ベーコンも出てます!

地に足をつけると食われるって恐怖でしかないですね…だからみんな車の上とかに逃げまく
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.0

FFはほぼ未プレイですが、面白かったです!
これからは親子でゲームでのコミュニケーションとかもありそうで、今っぽいです。

セカンドライフは是非PSを。

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.5

漫画では味わえない臨場感があって良かったです!
やっぱり音楽聴かないとイメージつかない部分が漫画は沢山あったので楽しめました!

今はコロナ禍でこんな箱とか行けないけれど、いつか行ける日がくるといいで
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.7

10年越しの続編!
キャストも豪華なのに滲み出るB級感がいいですね。

全てがテンポ良いんであっという間に終わってしまうぐらい爽快感もあって最高です!ゾンビ映画の中では完全に上位作!

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.5

ハリーポッターの続編!
ゲームのような世界観で、完全にB級で内容はあってないようなもんなんだけもそれが面白かったです!

続編を感じさせるような終わり方だったから是非制作してほしいです!

ディスタービア(2007年製作の映画)

3.8

めっちゃ好きな隣人覗き系の映画。

教師殴って自宅軟禁になった主人公がネットもテレビもゲームも取り上げられて人間観察してたら…という話。

サマーオブ84見たら思い出しました。
殺人鬼も誰かの隣人って
>>続きを読む

キミに逢えたら!(2008年製作の映画)

3.4

元カレを忘れられない女の子に恋するナードオブナードの主人公が恋する映画。

音楽好きの趣味を通して意気投合。

青春!そしてハッピーエンド!

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.3

ありそうでよくある映画でした笑

冒頭とラストのセリフが良いけど、それ以外は竜頭蛇尾でした。

殺人鬼と誰かの隣人

確かなぁと思ったけど、親友っぽいデブが死ぬんかいって思ってしまった笑
首の脂肪で死
>>続きを読む

ビリオネア・ボーイズ・クラブ(2018年製作の映画)

3.5

実話系の映画。
貧乏な主人公が金持ちのボンボン達と金を稼ぐ為にイキったBBC(ビリオネアボーイズクラブ)を立ち上げる。

この手の金融系はあんまりハマったことないけど、ウルフオブウォールストリートに似
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.6

アダムサンドラー版のリメイクだけど、ちゃんと福田節もあって良かったです!

福田監督の映画でお馴染みのメンツが多かったですけど、役とあってて非常に良かったです!

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.5

スウィート17モンスターに近しい青春。
理想と現実、親からの期待と自分の想いのギャップなんかは10代の分岐点で誰しも多少は経験あるようはところで面白かったです。

自分にレディバードと名前をつけて、周
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.9

ずっと見たかった…

親方が仕事の良し悪しが分かるのは自分らが死んだ後だから林業っておかしな仕事だよなってシーンが妙にこびりついてます。

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.0

実話だけあって全てがハッピーではない映画でした。

30年間脳炎で半昏睡状態だったレナードが新薬で投与して目を覚ます。
30年の空白を取り戻すかのように活き活きと日々を楽しむレナードですが、長くは続か
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.7

ハーレクイン単独作。
DCもMARVELみたいにどんどん単独作出し始めて来た。

例に漏れることなくハーレクインも面白かったです。少なくともジャスティスリーグよりは。

個人的にデッドプールに似た雰囲
>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.5

Netflixオリジナル映画。
何気に豪華キャスト。
MCUからスパイダーマン:トムホランド
ウィンターソルジャー(バッキー):セバスチャンスタン
ハリーポッターからダドリーダーズリー(ハリーの従兄弟
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.2

シャイニングの続編。
本当に続編なのか疑わしい…。

今回は完全に異能力バトルみたいになってて、尚且つ能力がイマイチよくわかんない。

アブラが強いことは分かります。

もうちょっと別の感じなら良かっ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

ノーラン監督の最新作!
インセプションを彷彿とさせる雰囲気!

TENET(信条、主義、原則)
逆から読んでも。

逆行ってなに?と思ったけど、要はビデオの巻き戻しみたいな感じでした。
正直、インセプ
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

3.5

ザ・ベビーシッターの続編!
2年後!にしては成長し過ぎな気がするけど、そこはスルーしました。

この映画の登場人物は主人公含めみんなサイコ!キチガイばかりです!

っていうより、前作のヒロインが…。
>>続きを読む

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.5

とてつもなく不便なタイムスリップ…。
飛ぶ時代もバラバラだし、いつタイムスリップするかも分からない。ただ裸には絶対なる…。

タイムスリップするけど未来は変えられない!最高に不便!
なんでやねん!って
>>続きを読む

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

3.7

自閉症がよく分かる。
耳にするけど、あんまりよく知らない。
理解が深まった気がします。

ネイサン、それにしてもモテモテ過ぎへんか?

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

3.5

天使エル・ファニングと実写ポケモンのティム役の彼。

It's Kind of a Funny Storyやwall flowerに近い悩める青春映画。

一言で表すとめちゃくちゃ闇深い。
ただ、なん
>>続きを読む

スローターハウス・ルールズ(2018年製作の映画)

3.3

ホグワーツみたいな寄宿学校で起こるモンスターパニック(※魔法は出てこない)

これ映画じゃなくてドラマのが面白かったんじゃ無いか…って思うぐらい話としては凄い好きでした!

サイモンペグが死ぬわけない
>>続きを読む

18歳の"やっちまえ"リスト(2020年製作の映画)

3.2

アイビーリーグ総なめにした主人公がとあるイタズラで大転落…。

ある意味今っぽい内容の映画でした。
雰囲気は好きだし、自己啓発的な感じで見てて考えるものもあるけど、なんかパンチがなかったです。

ただ
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.5

痛いこじらせ系女子。
かなりメンヘラな主人公。
親友の子はよく我慢してたな…。

10代というか、若い頃って変に他人と自分を比べますもんね。それの最終形態。

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

王道なパーティー映画かなと思ったけど、いい意味で裏切られました!

「アメリカン・パイ」や「スウィート17モンスター」「スーパー・バッド」に通ずるものがある気がします。

いい青春映画でした。
単純過
>>続きを読む