オクムラさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

オクムラ

オクムラ

映画(859)
ドラマ(21)
アニメ(0)

DOPE/ドープ!!(2015年製作の映画)

3.7

dope」は形容詞で「カッコイイ、最高、ヤバい」という意味。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.8

最近ライアン・ゴズリングにハマってて見た一作。
どことなくビッグフィッシュのような雰囲気もある気がします。

この話の見どころは物語の中に出てくる二人ではなく、その語り部のおじいさんと聞き手ほおばあさ
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

2.8

僕の知ってるザ・マミー(ハムナプトラ)ではなかった…。

最近流行りのユニバース映画の一作目だけど、この手のやつはリーグオブレジェンドを思い出してしまう…。
次回作がフランケンシュタインでその次が透明
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

タクシーの運転手さんのオススメで見ました。彼は5回映画館に行って、初めて見た時にサントラをすぐ買ったらしいです。

正直ミュージカル映画ってどこか好きになれなくて、突然歌い出すし、何事もなかったかのよ
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.0

見た後に気づいたんですけど、山田孝之も長澤まさみでリメイクするんですね…。

コメディタッチだけど、ちゃんとラブストーリーでいい映画でした。
アダムサンドラー映画を最近ずっと見てたけど、5本には入ると
>>続きを読む

アンツ(1998年製作の映画)

3.8

ディズニーがバグズライフなら、ドリームワークスはアンツ。
個人的にバグズライフは小さい頃にVHSでよく観た思い出の作品で、レンタルビデオショップでアンツのパッケージ見る度によくあるB級のパクリかと幼い
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.6

比較するのは良くないけど、マーベルで言うならソーとキャプテンアメリカを足して2で割った感じ。
ギリシャ神話のキャラクター登場する映画ってストーリーの根本が似てる気がします。
なんだかんだ理屈抜きで楽し
>>続きを読む

スティーブ・ジョブズ(2015年製作の映画)

3.5

3つの新製品発表前の数十分前に焦点を当て、今ではお馴染みにiPodやiPhoneのアイデアを思わせるセリフも出てきて、ジョブズやApple対する知識がなくても観れる一作です。
スティーブ・ジョブズにつ
>>続きを読む

アダルトボーイズ青春白書(2010年製作の映画)

3.8

R18かと思ったら決してそんなことはない王道コメディです。

アダム・サンドラ―とケヴィン・ジェームスが出ているので間違いない。
ジャケットからおっさん達が子供時代を懐古してバカをする系かと思ったら、
>>続きを読む

ドゥ・オーバー:もしも生まれ変わったら(2016年製作の映画)

3.3

アダム・サンドラ―っぽいコメディ映画です!

コメディ以外にもサスペンス要素もあり、ただのコメディで終わらせないのが良かったです。なるほど!と伏線回収もちゃんとあって、笑いありだけど、ふむふむとなる点
>>続きを読む

奇蹟の輝き(1998年製作の映画)

4.4

ロビンウィリアムズも天国でこんな感じだといいですね。