ぁえさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

ベリー・バッド・ウェディング(1998年製作の映画)

2.3

コメディにもサスペンスにもなりきれてない微妙なラインで新鮮やった 自分のしたことはいつか必ず自分に返ってくるよって話

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.3

天才詐欺師とそれを追いかけるFBIの話 めちゃくちゃ面白かったけどフランクを詐欺師にさせた親の性格とか環境が自分にはどうしようもなく悲しく見えた

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

焦げたチョコマフィン、溶けた銃口、モノクロのリタ・ヘイワース

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

4.2

冗談みたいな鬱、本当によくわかる 甘えと言われればそれまでやけど、こっち側の気持ちがわかるとわからないとではこの映画に対する評価も変わってくると思う 他人事じゃない

運び屋(2018年製作の映画)

4.2

似たようなシーンが何度も繰り返されるけどドライブ中に口ずさむ歌がどれも良くて不思議と観てられた わたしも90歳まで生きたらあんな風になれるかな は〜〜!面白かった!!!

すべては海になる(2009年製作の映画)

3.0

ぽっちゃりの柳楽優弥も可愛い…小島小鳥のシーンクセになりそう…

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

3.9

久しぶりにザ・園子温って感じの映画で良かった ただ園子温の作品を観過ぎたせいか死体をバラバラにするシーンでマンネリを感じるようになってきた

偶然にも最悪な少年(2003年製作の映画)

4.2

無邪気に狂う主人公が愛らしい 強盗するシーンはシュールで特にお気に入り 自分の中の正義のためにカツアゲも万引きも強盗もなんでもするもんね 世の中的には完全にアウトやけどわたしはそれでいいと思う あと音>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

4.0

真剣に観たのに8割程しか理解できんかった自分の頭の悪さに絶望した…終わり方が良い

妻よ薔薇のように 家族はつらいよⅢ(2018年製作の映画)

3.8

シリーズの中で一番好き!1と2も良かったけど今作は特にほっこりした

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

おもしろかった〜〜〜!!!!着信音トラウマになりそう!

3D彼女 リアルガール(2018年製作の映画)

2.9

中学生のとき原作大好きやったな〜色葉役は中条あやみさんで大正解

大洗にも星はふるなり(2009年製作の映画)

2.2

そうか、わたしは福田雄一があんまり好きじゃないんだな

チェリーボーイズ(2018年製作の映画)

4.3

ずっとこんな映画が観たかった 主人公に近いマインドの持ち主であればある程この映画は面白く感じると思う

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.9

タイトルとパッケージ、「パンク好きの内気な少年が美少女と恋に落ちる」って言うおおまかなあらすじに惹かれて観てみるとSF変態映画でした 騙された…

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

「私生活がめちゃくちゃになったら教えて、昇進の時期だ」わたしもここまで仕事に夢中になれたらな 良い意味でも悪い意味でも