カッキーさんの映画レビュー・感想・評価

カッキー

カッキー

映画(210)
ドラマ(1)
アニメ(0)

(2020年製作の映画)

1.0

序盤からストーリーが分からなくなってしまいました。反省。

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

1.0

なんだかグロテスクなイメージが先行。エンディングで映る前作の名作が痛ましく感じました。

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

5.0

いつのまにか2020年。携帯、車空を飛ばないが未来感が出て楽しめた。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

1.0

3D眼鏡まで買って張り切って見に行ったものの理解できず。

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

3.0

たんたんと時間が過ぎていきました。泣けるかなぁと期待してましたが残念。

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

1.0

美しい星の作者のイメージで見始めたらチンプンカンプン。恐れ入りました。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.0

最初はコメディかと思ってましたが後半はどーろどろ。格差社会を表現?深いところはわかりませんでしたが引き込まれました。

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.0

バカリズムが女になっている。ストーリーは無いけど平凡な日常のOL生活がおもしろい。

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.0

実話に基づいた映画。残すべき映画としてい作品と思いました。

野性の呼び声(2020年製作の映画)

2.0

ハリソンフォード久しぶり。ゴールドラッシュに沸く極寒の地。

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

2.0

コメディ色が強く中途半端なミュージカル感がいまひとつ。

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

2.0

バンドに夢中な若者の話。もうこの手の話には心動きません。(苦笑)残念。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

2.0

派手なカーチェイス&感動のエンディングを期待していただけに残念。長々とヒューマンドラマを見せつけられました。時間も長い。

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.0

ドラクエのようなやられた感はなかった。内容はさておき、3Dチックも行き過ぎはいかがかなと思いました。

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

2.0

もうストーリーは理解できずとちあえず9作見終わった達成感のみ。(苦笑)

ぼくらの7日間戦争(2019年製作の映画)

2.0

7日間風呂無しでそんな綺麗かと1人違う方向に目が向いてました。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

2.0

これは女性の映画かなあ。1に輪をかけて内容がわからなくなりました。

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.0

過去だ未来だ。誰がターミネーターだと混乱するうちに終わってしまいました。再度見に行きます。

ジェミニマン(2019年製作の映画)

2.0

典型的なアクション映画。ストーリー云々はないかなぁ。オフロードバイクのカーチェイスはなかなかの見もの。

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

2.0

正直あんまりインパクトの無い映画でした。疲れてたのかなぁ。

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

4.0

2人の息ぴったりで1つづつのミッションを実行していく姿がとても好印象でした。宇宙の下りは伏線があってニヤリ。

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

1.0

最近流行りの時間差ストーリー。なんだか新鮮味が無いうえにバンドで天下取る的な展開にうんざりです。若者向けの映画ということでしょうか。
いやはや。

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

1.0

主人公の自由奔放さが際立って・・・お酒飲み過ぎはいけません。煙草もいけません。なんだかこの映画を見て生活のリズム取り戻しました。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.5

三谷監督いつもありがとうございます。又今回も楽しませていただきました。全般的に主人公がいい人過ぎるのがたまにきず。もう少しハチャメチャが欲しかった気もしますが、いい作品です。

惡の華(2019年製作の映画)

4.0

思春期の子はこんな感じなのでしょうか。なんか自分のあの頃を振り返ります。とにかく主人公の女の子のキャラがすごい。

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.0

映像はとてもきれいでひきこまれました。後半不覚にも内容がわからなくなりましたが、今後もこの監督の作品が見たいです。

アド・アストラ(2019年製作の映画)

2.0

音楽もなく陰鬱な空気が全体に流れ楽しめなかった。オデッセイみたいなのをイメージしただけに残念。

台風家族(2019年製作の映画)

2.0

どうしようもない家族の話。真面目に生きないといけませんを感じました。

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

2.0

職場でこれ泣けるよと言われ劇場へ。ダメでした。この手のアニメ自体が受け入れられず残念でした。

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

2.0

LGBTを全面に打ち出した映画。そういう人にとっては光のさす映画と思います。

>|