松聖さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

松聖

松聖

映画(327)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドラえもん のび太とアニマル惑星(1990年製作の映画)

3.6

小さい頃に何度も観てて大人になってみても面白い作品
ドラえもんの中では1番好きかも…
敵のボスがあんなにイケメンなのが謎!笑

ドラえもん のび太の大魔境(1982年製作の映画)

3.5

ドラえもんらしさ満載で面白い!
なんて言ってもジャイアンファンにはたまらないかっこよさ

ドラえもん のび太と竜の騎士(1987年製作の映画)

2.9

珍しくスネ夫がフューチャーされた回!
全体的には普通で平凡な感じ

ドラえもん のび太の魔界大冒険(1984年製作の映画)

3.3

前半意味わからず退屈な感じだったけど 中盤からの巻き返しがすごい…
最終面白かった!

ドラえもん のび太の創世日記(1995年製作の映画)

2.7

あんまりパッとしない印象を受けた!
盛り上がりどころもないし、淡々と終わっていった!

映画ドラえもん のび太の恐竜2006(2006年製作の映画)

3.4

ドラえもんといえばの名作!
泣けるところも多く本当にいい話だと思う!
ドラえもんのおちゃらけ感に違和感を感じるけど それでも名作!

ドラえもん のび太の宇宙開拓史(1981年製作の映画)

3.2

チャミーが可愛い!笑笑
話的にもドラえもんらしい作品で面白かった!

ドラえもん のび太のパラレル西遊記(1988年製作の映画)

3.0

いつものドラえもんと感じが違うけど面白かった!
今回のドラえもんはかなりドジな感じがした!笑

ドラミちゃんもちょっと出てきて良き!

ドラえもん のび太とブリキの迷宮(1993年製作の映画)

3.2

小さい頃に何度も観てたけど(いーとーまきまき)ぐらいしか覚えてなくて改めて観たが面白かった!
現代でロボットの脅威とか言われることが多くなったけど、この頃からそれを言ってるのがスゴい…

のび太とスネ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.6

今回も派手なカーアクションがカッコいい!
ローマンに笑わされたし、ラムジーが1番可愛い作品でもある!笑
ドムの過去が多め

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.3

ワイスピなんでハズレはないが、ターミネーター感が強くて個人的にはイマイチ…
でも続きは気になるし最後の方はワイスピらしいさもあって面白い!!

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

2.0

ストーリー的には悪くないけど
そこで終わるの?って感じだったり謎が残りすぎでモヤモヤ…
3Dじゃない方がいいのかなぁと思ったり…

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.4

実話をもとにしてるからやはり面白い。
役者さんの演技力も凄く、とても世界観に引き込まれた
こんな男になりたいと思わせるほどカッコいい漢

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

2.5

撮ってたのをやっと観ました!
思ってたよりは面白かったけど、のめり込むほどではなかったかなと…
特に印象に残ったものはないけど、苦痛無く見れた

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.0

俳優陣が豪華で期待し過ぎてガッカリ…
賀来賢人さんのところでは笑えたけど他はさほど…

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

ずっと心地よく 感動した!
登場人物みんな魅力的でみんな大好き!
子供を育ってるってことをすごく考えさられたし、産婦人科のシーンなんかグッときた!!

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.2

不思議な感じの映画…
中盤以降カオス過ぎてついていきずらいけど なんとなくよかったかなぁって感じ

松坂桃李、浜辺美波、北村匠海 やっぱり最強かもな

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.8

見るタイミングが良かったのか めっちゃよかった
じんわりあったかい作品で見ててとても心地よい!
そして ひい爺ちゃんがなんかカッコいい…

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.5

今回はあたりだった!
最後のみんなの共闘がカッコよすぎ…
そして最近のウソップがカッコよすぎる
そして今回もナミさん最高!笑笑

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.5

流石の安定感!
あいみょんの歌がまた良き
最後の方はツッコミどころあったけど それでも良き作品!!

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

2.4

昔のドラゴンボール大好き派にはついていけなかった…笑笑
バーダックのくだりから 原作とかけ離れててついていけず ストーリー的にもなんじゃこりゃあって感じ…笑笑

ただ、映像はめちゃくちゃ綺麗やし戦闘シ
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

2.0

個人的には全体的に残念…
期待値が高すぎたのかもしれませんが…
最後は特にがっかり…
綺麗な思い出が…笑笑

二ノ国(2019年製作の映画)

3.5

淡々と観れた…
設定とか世界観が好き
最後の終わりが良かったかなぁと個人的には思います!
なので途中の盛り上がりが微妙かなぁーと感じても後味が凄くいい映画!!

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.2

暗い話がこんなにも暖かく描けるとは…
泣ける…
いろんな人に見て欲しい…
後味がとてもいい…

天気の子(2019年製作の映画)

3.3

安定感ありで普通に楽しめるが、君の名は感が強く感じた…
RADWIMPSが好きだったり、君の名はがめっちゃ好きな人にはおすすめであろうが個人的には物足りず…

人間失格(2009年製作の映画)

2.5

役者の力を見せつけられた作品ではあるが内容が…
原作からすれば大事な部分が大きく抜けてるような気がする…
役者の力技であそこまで持っていった感じがする…

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

3.0

過去のプレイバック作品かと思ったけど 新ストーリーもあり?(最近のポケモン観てないからわからへんけど…)
とにかくピカチュウとサトシの友情がやばい!、

やっぱりピカチュウはポケモンで一番好きになって
>>続きを読む

劇場版 ポケットモンスター 結晶塔の帝王(2000年製作の映画)

3.0

ここらは子供の頃に見たことない作品!
親子愛? 子供の成長?
そんな感じの作品で 今の現世にかぶる部分がある作品!
これはこれで面白い!

劇場版ポケットモンスター 幻のポケモン ルギア爆誕(ばくたん)(1999年製作の映画)

3.0

これも昔映画館で観たと思う!
イメージ薄かったけど 結構おもろい!
ルギアってめっちゃいいやつやん!!

劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲(1998年製作の映画)

3.0

昔子供の頃映画館で観て、最近ポケモンGOにはまって再度観た!

改めて観ても やっぱりいいなーと思う…
ただ可愛いアニメじゃなく たまに深く刺さる言葉がある!
大人になって笑い忘れてたもの取り戻してく
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

かっこよ過ぎ👍
松坂桃李はやっぱり外さない

男臭い映画だけでなく 人間心理とか社会性、正義いろんな事に触れててめちゃ面白い