樋口陽介さんの映画レビュー・感想・評価

樋口陽介

樋口陽介

映画(124)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

4.5

それをつくれば彼はやってくる。

初めて見た時は中学生の頃で野球も興味なかったため、それほど印象にのこらなかったけど、年数を経て見てみると、とてもいい映画であることを再認識。キャッチボールのシーンは最
>>続きを読む

レベッカ(1940年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

Netflixでリメイクが配信されてたので、まずオリジナルからと鑑賞。
使用人の主人公が旅先で富豪と運命的に出会い、互いに恋に落ち、結婚。冒頭はロマンチック映画の展開。しかし、夫には事故で失った先妻が
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.0

前評判ほどの割には個人的にはそれほど入り込めず。ジョーカーを掘り下げ、演じるホアキンフェニックスは確かにうまいのだが、この映画流行るのはやはり今のアメリカが病んでいるからなのかも知れない。

キャビン(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

定番ホラー映画のパターンかと思わせての驚愕の展開へというのが予告からも想像できるところ。ただ、冒頭から何らかの裏がある感じがただ漏れなのと、緻密な仕掛けがあると思わせて最後の黒幕は結局オカルトでしかな>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

障がい者の介護を題材にしているけど、介護者の態度が全くこびてなくて、全然重苦しくならないのがいい!障がいの人がよく口にするかわいそうと思わないでという言葉の意味が少しわかるかも?
秘書役の人も出番は少
>>続きを読む

マッキントッシュの男(1972年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

大好きなポールニューマン 主演作ということで鑑賞してみたが盛り上がりに欠けて、少々退屈な映画😓全体的にアクションのキレがないのと、刑務所シーンもリアリティがなさすぎ。
残念…

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

皇帝が冒頭から普通に復活していて、これまでの戦いはなんだったのか?と思ったが、そんな些細なことはどうでもいいくらいオールドファンの心をくすぶるネタ満載でたのしめる。レイの出生の秘密もついに判明。おお、>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.4

メンバーそれぞれの見せ場があったのは前作の方が上だけど、いい作品。ボーピープがカッコ良すぎです😉

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ロビイストはあまり日本に馴染みのない仕事ですが、そんな小難しいこと気にならないくらい、すぐに引き込まれましたね^ ^
先の先をよむ!敵を欺くにはまず味方から、言うは易しですが、この映画はまさにそれでし
>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

発展途上の格差社会を描きつつも最後に身分の差や血縁を超越した家族愛のようなものを感じさせてくれる映画。

明日に向って撃て!(1969年製作の映画)

4.0

セピア色のラストは今見ても色褪せていない!名作です(^^)

カサブランカ(1942年製作の映画)

4.3

学生の頃にも見たけど、今の年齢でみるとまた良さが違う。大人の映画(笑)

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.2

ただの謎解きだけでなく、現代社会に通じる様々な要素を考えさせられる映画

>|