sさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

s

s

映画(141)
ドラマ(21)
アニメ(0)

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.0

正義があんなにも弱々しく見えるなんて。
惨くて怖い

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

3.0

うーん、、、
年老いてからのレクター博士の方が魅力的。やっぱり羊たちの沈黙が一番好きー!

キツツキと雨(2011年製作の映画)

4.0

きっと2人はソウルメイト。
沖田監督作品のごはんのシーンはもう天才、おなか減る!

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

やっと見たLEON
マチルダとレオンの危うさがたまらん。
なんだろ、恋とかそんなもんじゃなくて、もっとおっきいすごいやつ。
ラスト、目が離せなかった、せつなすぎた…

悪人(2010年製作の映画)

4.0

罪は悪だけど誰しも悪人じゃないんだきっと。
どんな人も誰かにとってのかけがえのない愛する人であって。

好きが漏れ出ててせつなかった…

ハンニバル(2001年製作の映画)

4.8

あー何回見ても好き。
あんなにサイコパスでシリアルキラーなのに悪者に見えないなんて。
レクター博士はきっと最後はクラリスを食べちゃうんだろうな。
愛しいものは絶対自分のものにしたいもんなー。
クラリス
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.5

愛は人を変えるし恋は盲目。
ナイト&デイが素敵!
レビューとかで知る伏線が2度美味しい。

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

4.0

ホントなら重ための話なのにどこかファンタジック。
ルイとペレーズの関係性が好きだな

ある公爵夫人の生涯(2008年製作の映画)

3.5

キーラナイトレイは英国貴族ものかなりハマるなー。

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

3.5

いつかこんな時代が来たりして。
悲しい物語。
重かったな…
ヘールシャムの制服とキャシーの顔がすごく好み。

パーフェクト・ストレンジャー(2007年製作の映画)

3.5

酷評多いけどわたしは割と好き
そうやって連鎖してくんだなー。

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

4.0

結局エリザベスが世継ぎになってるあたり、アンの一人勝ち。
幸せかどーかは別として
でもメアリーがいちばん賢いかな
ジョージの立場ない、、、

クィーン(2006年製作の映画)

3.0

受け入れるってすごいエネルギー
女王が運転してたり、ピクニックしてたりにビックリ

ジャッキー ファーストレディ 最後の使命(2016年製作の映画)

3.0

ジャクリーンのその後の人生も気になってググってしまった。
しかし、暗殺の映像が普通にyoutubeにあってビックリしたー。

幸福の罪(2011年製作の映画)

3.5

因果応報だろうな。
一つ屋根の下で暮らすメンタル…
姉妹って怖い、、、とゆーより女か。

バベル(2006年製作の映画)

3.0

真剣に見ないとダメなやつだったな
それにしても洋画の中の日本の雰囲気嫌い

エル ELLE(2016年製作の映画)

3.0

なんだろ…
なんか普通じゃなかった
でも、イザベルユペールが綺麗で服のセンスが好みでずっと見ていられる

声をかくす人(2011年製作の映画)

3.0

歴史物は結構面白いなー
寝落ちしちゃったけど。
それにしても邦題

ラストプラン(2010年製作の映画)

2.2

壮大な仕掛けなのに展開早すぎて尻すぼみ感、、、

ゆれる(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「最初から人を疑って最後まで信じようとしない、そういうのが俺の知ってるお前だよ」

兄は弟が自分をどう見てるのかわかってたんだろう。

感情や先入観などで事実は歪む

弟は一生苦しむのだろうな。

>>続きを読む

コンプライアンス 服従の心理(2012年製作の映画)

2.5

ひたすらイライラ。
こんなに大人がいて騙されるものかと思うけど実話らしい
だったらもう少し踏み込んで、騙された側の心理分析とかあれば見応えあったかも。

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

4.0

エピローグで一人一人どうなったか紹介するのが特に良い。
自決は逃げでしかない。
ヒトラーは生きて裁かれるべきと思いつつ、一部の人にとっては必ずしも悪ではなかったのかも。