sさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

s

s

映画(141)
ドラマ(21)
アニメ(0)

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

2.5

みんな愛のかたまり。
純粋なのか欲に忠実なのか、理性とかない。
社会的に受け入れられない暴力的な面を持った障害児はどうフォローすべきなのか…
職業柄そんな面から見てしまった

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

3.5

途中まで良かっただけにちょっと物足りない。やや感動系に寄ってしまって残念。
それにしてもベンは子供の頃の面影なさすぎる。

リピーテッド(2014年製作の映画)

2.5

やっぱりニコールキッドマンキレイ過ぎる
そんできれいな終わり方。
もうちょい、どんでん返しあったら面白かったかな。

シークレット・アイズ(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ニコールキッドマンがキレイ。
色素薄くてセクシーなのに少女感もあり。
レイとクレアは最初から愛し合ってたんじゃん。ほんと、ついて来いの一言大事。
ラスト、、、体力も気力も必要。
自分ならできるかな…殺
>>続きを読む

とらわれて夏(2013年製作の映画)

3.0

ヘンリーはいい子。
ジョシュブローリンは髭がある方がセクシーで好き。
チリコンカン?、クロックムッシュ?、ピーチパイがおいしそすぎるー。
結局人間は愛がないと生きていけないのだな。

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

2.0

リアリティありすぎ。
現実はこんなもん。
ミシェルウィリアムズの横顔好きだな。上向きの鼻が可愛い

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.5

どうしようもなく断ち切れない想いってあるなぁ。一種の刷り込みなんだろうなー。
抜け出せた人だけ前に進めるのだ。
どことなく病的。共感。

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

2.5

恋愛とは社会的に容認されている狂気、に共感。恋に恋してる時が一番楽しんだよなー。サマンサ吹き替えだれだっけー。好きな声。どっかで聞いたんだけどな。

顔のないヒトラーたち(2014年製作の映画)

3.5

正義感は歴史を変えるのだなー。
ナチスやヒトラーの話にはなぜか惹かれる

複製された男(2013年製作の映画)

1.5

難しすぎ。かなり違う展開を期待してただけにちょっと微妙。題名これじゃないのにしたらよかったのにー。

南極料理人(2009年製作の映画)

4.0

南極暮らしだからこそのごはんにかける情熱が伝わるし、全部が美味しそうでたまらない。
日常がそこにあるんだなぁという会話がほんとに魅力的。
不満もありながら、娯楽を見つけて、冗談を言い合ったりするシーン
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

1.0

生々しかった。
気持ち悪さと恐ろしさあり。
たぶんもう見ない。

昼顔(2017年製作の映画)

1.0

映画までするのだからこれしかないでしょうと言う結末。
不満はないけどすごく面白いわけでもないかなー。

永い言い訳(2016年製作の映画)

1.0

クライマックスがよくわからなかった。
淡々と過ぎてく感じ

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

4.0

ミニオン好き。
元気になる。
ミニオン語の中にたまに入る人間語がツボ