山登りの里さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.8

最新作が面白かったので、またシリーズ再鑑賞です!!☺︎

第1作となる本作。

ガムでの水槽爆破シーンと、言わずもがなのCIA本部での手に汗握るシーン🎬

ほんとうに、映画館で観たかったです。

大ヒ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.1

2時間半を超える時間、怒涛のように展開されるストーリー、そしてアクションが最高です。

いま迄のトムのスタントで、最高難度のバイク🏍️ジャンプが最大の見せ場だと思いますが、カーチェイスや列車でのアクシ
>>続きを読む

SP 革命篇(2011年製作の映画)

3.6

再鑑賞です。

アクションもスケールアップしていてgoodです☺︎

欲を言えば、映画終盤の見せどころ、国会に井上チーム4人が踏み込むシーンは、スローじゃない方が良かったです。

局部スローにするなど
>>続きを読む

SP 野望篇(2010年製作の映画)

3.3

再鑑賞です。
革命篇につながるエピソードが描かれています。

アクションには、見応えがあります☺︎

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.8

こちらも、折に触れて観たくなる映画です。

再鑑賞です。☺︎

映画序盤、初デートの2人が、星を見上げ、傘☂️と、蛸の形を、指で描くシーンが白眉です。

もう一回、もう一回と妻のアリシア。

このシー
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

3.9

久しぶりに、Blu-rayにて再鑑賞です。

このシリーズは面白いですが、個人的にはこのファーストが好きです☺︎

キムが一度捕まることによって、スリリングな展開になり、その後のテンポも非常に良いです
>>続きを読む

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

3.7

久しぶりの再鑑賞です。

大好きな漫画家の荒木飛呂彦さんも好きな映画に挙げている本作。

アクションシーン🎬は、リュック・ベッソン監督なので、流石にグレイトですね☺︎

時間⌚️に完璧な父親!!

>>続きを読む

ピラミッド(1955年製作の映画)

3.5

これまた、良品発掘コーナーにて見つけました☺︎

年代の割に、古さをそこまで感じないし、何よりスケールが大きいです。
エキストラや、ピラミッドの造りに迫力がありました。

古代遺跡巡りに、行きたくなり
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

劇場で鑑賞しました♪♪☺︎

ハロウィンの花嫁👰‍♀️に続き、面白かったです☺︎

黒の組織の面々が次々と出てくるし、スケールアップしているように思います。

灰原ちゃんファンには、嬉しい今作。
また
>>続きを読む

ゴルゴ13(1983年製作の映画)

3.8

世界最高のスナイパー・デューク東郷。

彼ほど、時間に厳しい人はいない。
時間に遅れる人間は、容赦なく射殺。


ゴルゴ13の文庫版を、また読み返していきたいと思います。

世界中を、ゴルゴと一緒に旅
>>続きを読む

オーバー・ザ・トップ(1987年製作の映画)

3.7

久しぶりに再鑑賞しました。

トラックに乗って、父子が少しずつ打ち解けていきます。

僕の好きな映画の、リアル・スティールと設定が少しダブりますが、こちらはジャンルが全く違う腕相撲!!!

大事なのは
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.1

遅ればせながら、鑑賞しました。

エヴァンゲリオン、、、、
終わってしまったかぁ、、、

25年の終幕に、相応しいラストだったと思います。

田舎の風景や描写、戦闘シーンの描写など、見どころも多く、ほ
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.6

レンタルにて、初鑑賞☺︎

ドリームワークスさんの最新作☺︎

それにしても、タランチュラの早打ちが圧巻!!!!!

また、ドリームワークスさんの作品観たいと思います♪

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

3.9

シリーズ3作目👀

このシリーズは、面白いですね♪
軽妙なセリフが、ほんとうにテンポよく繰り広げられていくので、観ていて楽しいです😀

中でも、喫茶店☕️でのやり取りが、ほんとうに洒脱です。

最新作
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.9

最新作!!!に備えて予習の再鑑賞です♪

9作目ということで、魅力的なキャラが、次々と増えるこのシリーズ。

カーアクションは、ほんとうに見応えあります。

そんな中、ペーパー📑ドライバーのラムジーが
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.0

レンタルにて鑑賞しました。

煽り、、、どころの騒ぎではなくなっていきますが、ラッセル・クロウ演じるサイコ役のトム。
全ての言動が出鱈目ですが、的を射ていると思ったのは、映画冒頭の「クラクションは優し
>>続きを読む

探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点(2013年製作の映画)

-

大泉さん好きで、再鑑賞☺︎

ストーリー自体は、嫉妬が原因の、悲しい物語です。

尾野真千子さん演じる、弓子が奏でるアダージョの調べが、マサコちゃんに届きますように。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5

初鑑賞です。☺︎

主演であるステイサム演じる'H'の正体が、徐々に明らかになっていく過程が面白かったです。

惹き込まれるストーリーも好ポイントです♪♪

悪役の役柄でしたが、イーストウッドさんも、
>>続きを読む

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

3.7

大泉さん好きで、再鑑賞です。

北海道の美しさが、クローズアップされていて、目を惹きます👀

ちょっぴりハードボイルドな大泉さんも、良いですね⭕️

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.9

Blu-rayにて、初鑑賞です。
大泉さん好きなので、特集コーナーで見つけました。

面白かったです。☺︎

大泉さんは、きっと旅先などで、ふらっと本屋さんに立ち寄るのが、好きなんだろうなあ。

本屋
>>続きを読む

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.9

またまた、TSUTAYA名作クラシックコーナーにて、発掘☺︎

目を閉じれば、音楽が見えるわ

音楽を愛する人は、ほんとうにこの境地にいるんだろうなあと思える、素敵な言葉に出逢えました。

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.0

またまた、TSUTAYA名作クラシックコーナーにて発見しました。☺︎

これは、良い映画だと思います。
何をもって良い映画と判断するかは、観る人によって尺度が分かれるので、非常に面白いところですよね☺
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.1

Blu-rayにて、初鑑賞です。

デニーロの雰囲気、存在感はもちろんです。
それだけではないこの映画🎬!!!

すぐに癇癪を起こすトミー(ジョー・ペシ)、ヘンリーの狂いっぷり、見どころは多々あります
>>続きを読む

完全なるチェックメイト(2014年製作の映画)

3.7

Blu-rayにて、初鑑賞です。
ボビー・フィッシャーの精神が壊れていく様を、トビーが好演しています。

神の一手、伝説の第6局。

敵に拍手を贈る。
敵であろうが、味方であろうが、尊敬する相手に、リ
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

4.0

初鑑賞です。
面白かったです!!!!
久しぶりに行ったレンタル店で、名作クラシック映画コーナーでピックアップされていて、手にとりました。

観ているこちらが騙されるのはもちろんですが、それ以上にストー
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.7

Blu-ray再鑑賞です♪

ディズニーの実写化シリーズは、とにかく映像美もそうですが、違和感なく鑑賞できます。

サバンナで、動物を生で観たくなる映画ですね☺️☺︎
もちろん感動もします☺︎

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.3

Blu-rayにて、再鑑賞です。
オープニングから、ワイスピらしからぬ展開で、おや?間違えたかな?ってディスクを確認しちゃうくらい、ワイスピらしさはないです、、、

良くも悪くも、それが今作なのでしょ
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

3.6

原作は、ジャンプで毎週読んでいました☺︎☺︎

キャスティングが、非常にgoodです。
藤原竜也産はもちろん、Lの松山さんもgood!!

原作、全巻持ってるので、また読み直していきます。

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

再鑑賞です☺︎☺︎☺︎
Blu-rayにて☺️☺︎☺︎

回を重ねる毎に、面白くなっていきますね☺︎
何より、アクションの迫力が増していきます☺︎
魅力的な登場人物のPOWERによる所が大きいのでしょ
>>続きを読む

旭山動物園物語 ペンギンが空をとぶ(2009年製作の映画)

3.9

いのちの叫び。
特に、パピー誕生のときの夫婦愛に感動しました。

動物園に、行きたくなる映画です。
ありがとう御座います。

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

-

アクションが、また進化、迫力満点です!!☺︎☺︎☺︎
面白い☺︎☺︎です☺︎
個人的には、戦車のシーンが迫力MAXで良かったです☺︎☺︎

ジゼルさん、、、ありがとう🙇‍♂️

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.9

再鑑賞です!!☺︎
この辺りから、面白さが増してきますね!!☺︎
迫力もあり、楽しめます🚗
ハンさんと、ジゼルの恋模様が気になりますね、、、☺︎
あれ、どうなったんだった?
という事ですので、また再鑑
>>続きを読む

Sweet Rain 死神の精度(2007年製作の映画)

3.7

原作の大ファンです。☺︎
僕の中では、「チルドレン」に続く大好きな伊坂さんの作品です。

クレームを受ける電話番の役柄、小西真奈美さんが、ハマり役だったと思います☺︎

何より、ラストの富司さんの笑顔
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.6

大好きな佐藤二朗さんが出演されているー!!
観るしかない!☺︎
鑑賞しました☺︎

あの床の間での、佐藤二朗さんのししおどし、、、

勇者ヨシヒコの時もそうでしたが、佐藤二朗さんの「間」は天才的だと思
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.1

2023年も、再鑑賞です。

今回は、衣装に一際注目して観ました☺︎

もちろん、ネオやトリニティ、モーフィアスの衣装はスタイリッシュでカッコいいのだけれど、タンクのファッションやエージェントのスーツ
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.0

再鑑賞です☺︎
モノクロのオープニングが秀逸です!!☺︎

アクションシーンも随所で見どころがあり、最後まで飽きずに鑑賞できます☺︎

哀愁に満ちたラストが、本作を通して描きたかったことを、語っている
>>続きを読む