山登りの里さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

007 ロシアより愛をこめて/007 危機一発(1963年製作の映画)

3.8

またまた、再鑑賞です☺︎
ドクター・ノオより、やはり全ての面で面白く仕上がっています。
特にアクションシーンの迫力が、当時としてはGOOD☺︎☺︎

列車🚃の中の戦闘シーンは、やはりどの007シリーズ
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.9

再鑑賞です。
メキシコ🇲🇽最大のお祭り、死者の日で幕を開けると、そこから一気にスペクターの世界に引き込まれます。

アクションシーンで良かったのは、列車での🚃刺客との戦闘シーンがスリリングで見応えあり
>>続きを読む

ネバーセイ・ネバーアゲイン(1983年製作の映画)

3.0

コネリーさんを敬愛してるので、復帰は嬉しかったです。
久しぶりに再鑑賞しました。

サンダーボール作戦のリメイクですが、別の楽しみというか、見どころはいっぱいあると思います☺︎☺︎

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

3.5

前作、創世記からの続編ですね☺︎

心理描写や、CGの作り込みが凄いです。
シーザーの表情も、真に迫るものがあります。

007/オクトパシー(1983年製作の映画)

3.1

久しぶりに鑑賞しました。

ムーアさん6作目。
ストーリー展開、アクションシーンともに大きな見どころはあまりないですね🙇‍♂️

007/ムーンレイカー(1979年製作の映画)

3.5

64版ゴールデンアイでも出場の、ジョーズが再登場!!☺︎

噛む力が人間離れして強いので、グラップラー刃牙のジャック・ハンマーとダブります☺︎☺︎笑

無重力でのラブシーンなど、見どころも多い本作。
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.9

Dr.コトー先生、大好きです。

ドラマはもちろん、原作も全て拝読しております。

ラストのテンポの速さが気になりますが、それを含めても、オープニングが秀逸です。

僕が1番涙腺が緩んだのも、オープニ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.7

原作既読済みの、鑑賞です。
キャスティングがgoodだと思いました!!☺︎

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.7

リブート三部作の一作目。
再鑑賞です。
1968年の猿の惑星シリーズも、観なおしていこうと思います。

特殊メイクの進化が、凄いなぁと感じる作品でした。

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.9

また観たくなり、Blu-rayにて。
3時間に迫ろうかという上映時間ですが、観終わると、あっという間に感じます。
それ程、濃厚です。

僕は当時鑑賞後、どうしても現地に行きたくなり、撮影に使われたとい
>>続きを読む

エイリアン2 完全版(1986年製作の映画)

3.8

完全版初鑑賞です。
Blu-rayにて。
色々調べると、武器や、減っていく弾数表示など、より緊迫感溢れる描写になっている様子。
キャメロンさんも、完全版をおススメしたいと、ナレーションで仰ってました!
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.9

ありがとう。
恐竜🦖たち🦕
これからも、ずっと研究は続いて🧪いくのだろうなあ。
地球史に一時代を築いて、支配した恐竜たち。
その遺伝子を継いで、いまも生きている生物たち。
これからも、ともに生きていき
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

Blu-rayにて、初鑑賞です。

原作は、JUMPで毎週読んでいます☺︎
面白い!!!
声優さんのキャスティングも絶妙で、テンポもgood!!

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.6

Blu-rayにて、初鑑賞です。
温かい物語でした。

星が大好きで、私もよく空を見上げます。

空を見上げることを、忘れないようにしようと思いました。

プレデター(1987年製作の映画)

3.8

再鑑賞です。
シュワさん全盛期ですね。
ムキムキ💪です。
長いシリーズの一作目。
ビリーや捕虜の女性など、キャスティングがGOODだと思います☺︎

AVP2 エイリアンズVS. プレデター(2007年製作の映画)

2.5

再鑑賞です。
全体を通して、とにかく画面が暗くて鑑賞しにくいです。

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.7

久しぶりの再鑑賞です。

1よりPowerアップしてます!!
ステイサムのアクションが際立ってます☺︎

冒頭の病院内でのアクションシーンは、迫力満点です💯

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

3.4

爆弾💣のシーンから、急展開過ぎるのが惜しいです🙇‍♂️
プレデターシリーズ、また観ていこうかな!!☺︎

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

3.7

前作より、見どころが多かったです!!☺︎
花嫁👰‍♀️の強烈さ!!!

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

待ちに待ったslam dunk!!

そうなんです!!
僕もslam dunkに感化されて、社会人まで10年以上バスケ🏀をやりました。
また、バスケットボール🏀がしたいです。

またしたくなる🏀素敵な
>>続きを読む

ターミネーター3(2003年製作の映画)

2.8

久しぶりの再鑑賞です。

前作にインパクトには遠く及ばず、、、

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.5

久しぶりに再鑑賞してみました。
音楽はやっぱり良いですね!!☺︎

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.0

久しぶりの再鑑賞です。
Blu-rayにて。
いやあ、!!!
この作品がきっかけで、ジャック・ブラックのファンになったのですが、何回観ても痛快です!☺︎
髪を振り乱しての、観客ダイブのイカれ具合!!
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター みんなの物語(2018年製作の映画)

3.5



21作目の本作。
ポケモンと人間の絆。
みんなの物語にありがとう☺︎

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.8

Blu-rayにて、再鑑賞です。

古さは否めませんが、やっぱり面白いです!!☺︎

ターミネーターに怖さ・恐怖を与えた傑作だと思います。
シリーズ見直していきたいと思います。

007/黄金銃を持つ男(1974年製作の映画)

3.3

ゴールデンアイにも出ていた、無敵の黄金銃が登場します!!

スカラマンガ!!

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.7

原作大好きです!!

キャスティング最高です。
ありがとうございます🙇‍♂️

オー!ファーザー(2013年製作の映画)

3.5

原作を拝読してからの、本作鑑賞です。

オチが、いい感じの収まっていました。
やはり、伊坂幸太郎さんの作品は、バラバラになったピースが、最後に一つになる。

そうきたかあって!!
たまらないです!

新宿スワンII(2016年製作の映画)

3.1

再鑑賞です。
3を漂わせつつ、エンディングを迎えます。
前作の方が好きです。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.0

久しぶりの再鑑賞です。
音楽、世界観、キャラクター。
全てが素敵です。
どんどこ踊りをしているシーンが、何度観ても大好きです。

もっともっと、森を、木を大切にしなきゃと思い直しました。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.9

Blu-rayにて再鑑賞です。
一作目より、パワーアップしてると思います!!☺️
アクションシーンも面白いし、配役もgoodではないでしょうか☺︎☺︎!!