かぴさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • かぴさんの鑑賞したアニメ
かぴ

かぴ

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

5.0

漫画出た時から漫画を読んでアニメも今まで何回も見て遂に終わっちゃった、、
とてもいい終わり方だったと思います👏ミカサの気持ちを考えるととても悲しい😭
歌詞にもあった通り歴史は繰り返される。
いつか戦争
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

小鉄可愛い。
鋼塚の刀愛が凄い。
次のシリーズ「柱稽古編」とても楽しみ。
早く鬼舞辻と産屋敷が喋るとこが見たい。

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

人にすすめられて初鑑賞。
アニメで泣いたのは(ジブリ以外で)初めて。
最後、めぐっちゃんが北極行ってたのも良かった。

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

3.8

アーニャ、ピーナッツが好きをまねて友達にカーニャ、トンカツが好きって言ったら鼻で笑われた。

アーニャ可愛すぎてLINEスタンプまで買ってしまた🤗

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

3.7

漫画読んでからのアニメは初鑑賞。

三ツ谷君と千冬が好きです。

この終わり方だったら漫画で続き読みたくなっちゃうよねって終わり方でした。

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

3.8

映像、すごい綺麗で迫力ありました。

梅と妓夫太郎の生い立ちが悲し過ぎて自分も絶対即答で鬼になると思う。

大好きな産屋敷が少し見れて良かった。

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

3.5

あんだけうまいって言って食べてた弁当がなんだったのかをよく知れた第1話だった。

0

寄生獣 セイの格率(2014年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかくミギーが可愛かった。

田宮良子が死ぬ間際のセリフもすごい考えさせられた。

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

3ヶ月ぶりにアニメを鑑賞。
手袋脱ぐ度にかっこいい義手。
それとは似合わない可愛い美貌。
オシャレな街並み。

あー少佐生きてて欲しかったな~😭

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

3.5

棘君かっこいい☺️

五条先生はいつもチート級!
でもかっこいい!

内容はこれから楽しくなるみたいだから2期に期待。

0

約束のネバーランド(2019年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何年か前に漫画ちょろっと読んだことあるのとオリエンタルラジオのあっちゃんのYouTube解説動画を見てからの視聴。(アニメは初)

レイとママ親子なの?!びっくりしたΣ(゚д゚;)
こっからがもっと面
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エルヴィン。。
地下室も外の世界も見たかっただろうなぁ。残念。

巨人になってる時のライナーがフリーザにそっくりでいちいちじわる。

0