かぴさんの映画レビュー・感想・評価

かぴ

かぴ

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

2024-91.
ディズニー100周年ということで色々なディズニー作品のキャラクターや歌や台詞がでてきてよかった。
とりあえず白雪姫、ピノキオ🤥が見たくなった。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

2024-85.
切なく儚いひと夏の恋。
ティモシーシャラメが美男すぎる。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2024-84.
なるほど!だから刺し傷が12箇所あったのか!
結構前に見たけどジョニーデップが死ぬ以外覚えてなかった。
最後、見過ごすのが良かった。

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2024-82.
まさかマイラが馬となってゲームの世界に残るとは!!
スペンサーの戻りたい気持ちすごく分かる。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2024-81.
昔のジュマンジの方が好きだけど別物で見れば充分面白かった!なんか敵はあっけなかったけど、、
キスシーンめっちゃ笑った笑

Winny(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2024-80.
こんなに有能な人が早死にとはもったいない。7年もかかったけど最終、無罪を勝ち取って良かった。

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

3.9

2024-79.
すごい久しぶりに見た。
絶対ホムダイの刑うけたくない。

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.7

2024-78.
漫画、アニメ見たことありません。
鈴木亮平のファンになりそう。
内容も普通に面白かった。

バービー(2023年製作の映画)

3.5

2024-76.
映像がとにかくピンクで可愛い。
マーゴットロビーも可愛い。
ライアン・ゴズリングの腹筋も見物。
グロリアの長台詞とても納得。

愛なのに(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2024-73.
旦那セックス下手なのうける。
浮気女、最初はイラついたけどよく言った!笑
すぐ離婚しそう。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.1

2024-72.
期待しないで見たらめっちゃ面白かった。
元気無い時これからこれ見よっと。
テンポも良い👍

そばかす(2022年製作の映画)

3.6

2024-71.
人と違うから変わってるとか異様な目で見るのではなくこの人の普通はこうなんだなと理解できる人になりたい。

そして父になる(2013年製作の映画)

3.9

2024-69.
途中涙が、、
タイトルの意味が最後で分かる。
子供達の演技が自然でとても良かった。

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.1

2024-68.
大病もなくこうやって生きれてることにもっと感謝しなきゃなと思った。1日1日丁寧に大事に暮したい。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.7

2024-66.
去年函館に旅行行っといて本当よかった😭✨️ラキピのシーン、テンション上がった。
ただ私には内容が難しく理解できなかった。
記入してる今でもほとんど内容覚えてないのでもう一回見たいと思
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

2024-65.
漫画読んだことあったから映画館で見ようと思ってたけど結局見れずじまいだった。ネトフリでこんなに早く見れるのは嬉しい😉綾野剛のヤクザ役結構好き。

正欲(2023年製作の映画)

3.8

2024-64.
自分には分からない、ありえない趣味、思考を持ってる人はたくさんいてそういう人を否定したりおかしな目で見るのはやっぱり間違ってるんだなと感じた。
自分と違う考えを持ってる人の意見などを
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2024-63.
主演の女優さんめっちゃ綺麗!最後ハッピーエンドで良かった✨

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.4

2024-62.
途中までおもろかったけど最後ドタバタすぎて追いつかなかった。
主人公の女の人が色々強かった。

クライモリ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2024-61.
思ったより面白かった!
最後、族長が自分の街に来るのはゾッとした。

拷問男(2012年製作の映画)

3.5

2024-60.
ずっと気になってたやつ見れた!
拷問するだけではなくストーリーもしっかりしてるから見やすい。

リング(1998年製作の映画)

3.7

2024-59.
すごい久しぶりに見た👀
このストーリー考えた人凄いなって思った。
大丈夫だと思ってた時に急にテレビに井戸が映った時の絶望感。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

2024-58.
36歳にして人生初のソロ映画館でした!!
友達におすすめされたのと口コミ良かったのでゴジラシリーズはシン・ゴジラしか見たことなかったけど観に行くことに✨
とても良かった!!ゴジラが出
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2024-57.
窪田君、影のある役上手いなぁ、、
自分を捨てて他人になりたいと思ったことある人は少なくないはず。

紅の豚(1992年製作の映画)

3.8

2024-56.
なんと初鑑賞!やっと見れた✨ジブリ美術館の空賊のトートバッグやっぱり買えば良かったなぁと後悔😖フィオ可愛い♡
男のロマン溢れるとてもいい作品だった。

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2024-54.
仲里依紗ほんとすごい!YouTubeを見てから尚更そう思う。
ラスト、もしかして赤ちゃんだけ助かるパターンか?と思ったらちゃんと千晶も助かって良かった✨
大人達が我が先にと逃げてる中
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2024-52.
いくつか、子供ならではの行為があってなんか懐かしく感じるのと、
(えげつないシーンもあったが)大人達が知らない間に子供同士がだんだん仲良くなっていくシーンがとても良かった。
最終的に
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.9

2024-50.
マルコが可愛かった。
主人公に感情移入できたので感動。
本当の家族みたいに見えた。
実話だと聞いてびっくり。

ロストケア(2023年製作の映画)

3.8

2024-49.
介護が必要な高齢者が多いこの国に産まれたからには興味ないでは済まされないとても考えさられる作品だった。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

2024-48.
面白かったー!続きも劇場で見たい!
うちだったら100回生まれ変わっても絶対考えつかないようなこんな面白い話よく思いつくよなーと思った。それも舞台は北海道なので親近感が☺️(札幌住み
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2024-47.
とても余韻が残る作品だった。
瑛太演じる保利先生が可哀想に感じた。
少年2人の今後の未来が幸せになりますように。

②2024年2月26日(月) DVD
今日ゲオに返さなきゃなのでも
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2024-46.
トランシーバーで1人で話してるシーンがすごい切ない。
唯一、坊主の男の子があみ子に対等に接してる感じがした。

OUT(2023年製作の映画)

3.5

2024-45.
憲三が持ってたヌンチャク的なやつ強い。渡辺満里奈、久しぶりに見た。
漫画も見てみたくなった。続編ありそう!

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.7

2024-43.
数十年後に本当にこういう制度出来てそうで怖い。
まぁ、うちは申し込まないと思うけど。
よくお父さんと寅さんを見てたので倍賞千恵子さんがお婆ちゃんになってて時の流れを感じた。