shinooooonさんの映画レビュー・感想・評価

shinooooon

shinooooon

映画(187)
ドラマ(1)
アニメ(0)

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.2

タイトルが秀逸。
檀れいが可愛すぎる。
みんな演技うまくて、入り込めました

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

内容はよく分からず、でもアクションだけでも何故か楽しいマトリックス🙏高速のシーンすごいね

ネオとトリニティのいちゃいちゃはどなんや?トリニティの生き返り方どや、、?手で心臓動かしたけど。。

不明点
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

・おばさん「箱が重くなった分気持ちが軽くなった」
・エレクトロの人元々のキャラが不気味でよかった
・グウェン育ちよくて可愛くて強くて好き
・似たもの同士好き合うんやなぁ。ピーターも、グウェン亡き後一人
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

・カジノロワイヤルからのつづき
・冒頭からおもろ(身内にホワイトの仲間
・場所のフォントちょいださ、字幕どうなってるんだろう?
・カジノロワイヤルより圧倒的にすき!アクションと会話のバランス
・やっと
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

・🕷1=2>3かな

・2人の橋のシーン切なかった
・敵2人おおいなぁ、カメラマンが怖い人になって驚いた、ちょい役だとおもった
・おじさん強盗本人ではなかったんだね、、
・MJとピーターは最後仲直り?
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

MJ沸切らなくて違和感、、
あんなにドレス姿で笑顔全開で走られても…とはなったが、その前まではよかったです

敵役のおじさんもよかたな、根はいい人

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

MJが、はっとなるシーンすき

当時にしたら、このCGめちゃすごかっただろうなぁ

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.3

もうちょっとこの方のことよく知りたいw とにかく無敵に強いことだけはわかった

次作期待

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

5.0

すごい好きなんだよなぁ、
近代的な技術、ヒーローの強さ、妹との関係性
カッコいい。また観たかったよ

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

5.0

真面目なおじさんかと思っていたけど、実はやらかしお茶目おじさん

カンバーバッチはシャーロックホームズ以来、癖あるなと思っていたけどどんどんすき

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

5.0

アベンジャーズ感あり。

ファルコン&ウィンターソルジャー観て、ようやくいろいろ理解

アントマン(2015年製作の映画)

5.0

アベンジャーズとかここまで観ちゃうと派手さに欠ける?と思うけど、おもしろかったです

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.4

暗いなって思ったけど、あとあとハルクのキャラクターはすごく好きです

アイアンマン3(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

※メモ中

エンドゲームまで観終わって、シャンチーに備えて2回目。
爆弾化した人が、大統領が誘拐する

・ハッピー昔髪長かったんや(冒頭すぐ)
・ジャービス、トニー…、不思議な感覚。やはり初見とは全く
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.3

年始に鑑賞。

アンハサウェイの造形が素晴らし過ぎて…!!驚く!
メンズ版の方がかっこいい
テンション上がる感じはなかったけど、会場から出てくるシーンはかっこいい

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.3

スリルを感じさせる細かい演出がすごい!!映像の写し方、角度など

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます


マスク使いすぎ…
演出がハテナ、
フリー素材みたいな人工衛星映像、
突如のロマンス、
謎の煽りミュージック

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

ベイビーの心が移ってずっと苦しかった、、面白いのだけど、、

ただ音楽編集する辺り含めて、相当おしゃれな映画