IorIさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

  • List view
  • Grid view

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー
監督 アンソニー・ルッソ/ジョー・ルッソ

戦隊モノを感じさせる。
面白い^_^
みんなが集結してくるところとかはほんとテンション上がるな。

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.8

2001年宇宙の旅
監督スタンリー・キューブリック

IMAXで観てきました。
1968年に2001年のことを想像をし、創られた。
そしてこの世界感。
もはや2001年よりももっと先を描いてる気がした
>>続きを読む

コックと泥棒、その妻と愛人(1989年製作の映画)

3.7

コックと泥棒、その妻と愛人。
監督ピーター・グリーナウェイ

タイトルがそのまま。
泥棒の妻に愛人が、できるって話し。
セットがしっかりしてて、離れて撮影してたりするので、どこか舞台っぽく感じます。
>>続きを読む

レイジング・ブル(1980年製作の映画)

3.8

レイジング・ブル
監督 マーティン・スコセッシ

デニーロアプローチ。
すげーな。としか言いようがない。

作品は、面白い。
人の心理が上手く表現されてる。
デニーロはめちゃくちゃお芝居上手いし、文句
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

キングスマン・ゴールデンサークル
監督 マシュー・ヴォーン

面白い。
みててワクワクするのが。
キングスマンの武器の仕掛け。
子供の時に、おもちゃで遊ぶ。あの感覚に近い。
そして
軽やかにアクロバッ
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.7

未来のミライ
監督 細田守

細田守さんの
テーマは一貫して「家族」。

面白かった。
自分の子供の頃を思い返す。
わがままだったなって。
この映画観て、親に「ありがとう」ってそれだけで良いと思う。
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.0

わたしは、ダニエル・ブレイク
監督 ケン・ローチ

カンヌのパルムドール作品受賞。
こんな時代が日本も来るだろう。

今を生きながら、自分のやりたい未来に向けて何かをするべきだと思う。

準備が8割が
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.0

ハンソロ/スター・ウォーズ・ストーリー
監督 ロン・ハワード

なかなか面白かった!
ハンソロ役もよかったし、スターウォーズ観てる人には掻き立てられるシーンも多かった。

ハンソロの決断力は素晴らしい
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.6

万引き家族

監督 是枝裕和

やっと観れた。
パルムドール受賞。

感想は安藤サクラさんがよかった。
母性をくすぐる仕草や表情が印象的。

パルムドール受賞という期待を持ちすぎて観てしまったかもしれ
>>続きを読む

死の谷間(2015年製作の映画)

3.5

死の谷間
監督 クレイグ・ゾベル

分からなかった。
もっと色んなもの見ないといけないなって思う。

パッション(2004年製作の映画)

3.6

パッション
監督 メル・ギブソン

いや、すごいな💧笑
この表現力。おれはちょっと耐えらんないかも。
でも学びはすごく多かった。
キリストの成り立ちから始まり死ぬまで。
パッション🔥

歴史を知るとい
>>続きを読む