IorIさんの映画レビュー・感想・評価

IorI

IorI

  • List view
  • Grid view

生きものの記録(1955年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

生き物の記録
監督 黒澤明
.
原爆の恐ろしさを物語る作品。
オッペンハイマー後に見るべき作品です。
.
後半のラストシーンは畳み掛けるように。
狂った三船敏郎の台詞にも注目
黒澤明は地球がそぉなると
>>続きを読む

夢みる小学校(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

夢みる小学生
監督、オオタヴィン
.
きのくに子どもの村学園、伊那市立伊那小学校、世田谷区桜丘中学校、ドキュメンタリー映画。
.
「おとなも子供こんな学校行きたかった。」
ほんとにそぉ思う。
.
きの
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ある男
監督 石川慶
.
ミステリーサスペンス。
もっと2人のシーンが多くてもよかったなと思う。
いきなりご飯は早い笑
急にご飯行くやん、手を握るやんて思った。ステップ、ジャンプって感じ。
.
話しは
>>続きを読む

WILL(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Will
監督、エリザベス宮地
.
めんどくさくて。
書いてなかったから、これから映画観たら書こうと思う。
アウトプット、アウトプット
#アウトプット
.
よかったなーー
原始的な感じが、本来の人の在
>>続きを読む

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

3.7

歩いても歩いても
監督 是枝裕和
.
樹木希林さん素敵。
家族構成が面白い。
.
どんな思いで作ったのか気になる
.
モンシロチョウ気になる
.
おじいちゃん
おとうさん
子供の3人で散歩

ラ・ジュテ(1962年製作の映画)

3.5

ラ・ジュテ
監督 クリス マルケル
.
静止画が数秒間に流れていく。
セリフと音楽と
途中、動画になる瞬間があるが
それがすごい魅力的だったし。
その瞬間に一気に引き込まれた。
.
イメージできる人が
>>続きを読む

658km、陽子の旅(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

658km、陽子の旅
監督 熊切和嘉
.
42歳、再スタート映画。
一人旅は成長する。
成長するから観てる側も成長する。
.
よかったー。面白かったです。
素敵な映画でした。
.
ネタバレしちゃいます
>>続きを読む

マイケル・ムーアの世界侵略のススメ(2015年製作の映画)

3.9

マイケル・ムーアの世界戦略
監督 マイケル・ムーア
.
この映画観たら。
住んでるこの国に違和感を感じる。
.
この間、NZのに移住して15年住んでる人の話しを聞いて来たけど。
再確認みたいな感じ。や
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

-

ヴィレッジ
監督 藤井道人

閉ざされた村


神社の真上にゴミ処理場
能の時代が終わった
能という光、ゴミという闇
能は自分の内面と向き合うもの
理解しようとしないで、自分なりに受け止めればいい。
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

怪物
監督 是枝裕和
.
監督、是枝裕和
脚本、坂元裕二
音楽、坂本龍一
プロデューサー、川村元気
.
もぉすごいね👏
まだこの作品観てない人は、この投稿は見ない方がいいとおもいます。
.
.
よかっ
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.0

ザ・ホエール
監督 ダーレン・アロノフスキー
.
アカデミー主演男優賞。
助演ノミネートのホン・チャウもよかった。
.
もぉダーレン・アロノフスキーよね笑
主演はみんな魂を震わせて表現してるんよなー。
>>続きを読む

僕たちは変わらない朝を迎える(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

冒頭。
人生で起きる
どんなことも自分にとって良いことだと言う。
それをどう乗り越えようかと

それは作品化して昇華していく
ということ。

希望の物語だ。

主演は他に良い俳優さんが居たと思う。
>>続きを読む

>|