げんじろーさんの映画レビュー・感想・評価 - 39ページ目

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.5

タイトルからしてボクシングの青春映画かと思ってたら全然違った。ジャンルサスペンスだったのね。
ブラッド・ピット演じるタイラー・ダーデンがとにかくかっこいい。
そしてラストのオチには完全に騙された。

X-メン(2000年製作の映画)

3.0

サイクロップスの「証明しろよ」のくだりは笑った。

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.6

自分の中でジブリ作品ベスト3に入る。
シシ神の森が屋久島で見た風景そのもの。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

『ゴジラ-1.0』公開に向けて再鑑賞。

何回見てもとにかく最高としか言いようがない。

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

4.0

全編を通して音楽がかっこいい。
キャラクターも声優もカメオ出演が多くてそれを探すのが楽しかったり。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

世界観が凄過ぎる。
金田のバイクがカッコいい。

セブン(1995年製作の映画)

4.2

世紀のバッドエンド映画と言われているだけあり、後味の悪さはなかなかのものがある。
ブラッド・ピットの最後の表情が忘れられない。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.7

伏線やどんでん返しで有名なこの作品。
結末を知った上でもう一度見てみたい。

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.3

コナンの劇場版作品がどれか1本無料で観られるという純黒の悪夢の入場者特典で、このベイカー街の亡霊を選択。
間違いなくコナン映画ベスト3には入る面白さ。
原作ではあまり描かれないコナンと優作の親子の絆に
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.5

時をかける少女公開10周年記念のリバイバル上映で、劇場にて観賞。
公開当時は映画館で観れなかったので、今回スクリーンで観ることができて良かった。
エンディングで流れるガーネットの破壊力がハンパない。
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.5

何だか最近のディズニーは人種差別だったり障害だったりかわいい映像の中に意味深なテーマを盛り込んでくるフシがある。
まさかのルイ・アームストロングに感動した。

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.5

樫村さんかわいい。
原作のほかのエピソードも見たかったな。

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.5

親子愛モノに非常に弱い。
マーリンとニモが冒険を通してそれぞれ成長していくのが素晴らしい。
ペリカンのナイジェルが好き。

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

3.0

ブルース・リー先生のもはや顔芸の域にまで達したキメ顔が拝める。
「Don't think.Feel!」

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.0

綾野剛さんの演技がリアル過ぎて、見てて辛いシーンもあった。
予告編のイメージと違って結構ズシッとくる内容。

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.8

大統領の演説シーンがかっこよすぎてシビれる!
まさに人類の独立記念日。

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

3.5

原作の小説が好きで、読み終わったあとすぐ二周目に突入した覚えがある。
結末を知ってからもう一度見ると、意外な伏線に気づいたりする。

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.0

夏に観たくなる映画!
仲良し男子大学生5人が集まってバカやる感じ、青春感がたまらない。
伏線に次ぐ伏線で、後半に気持ち良さが押し寄せてくる。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.6

クールなジャン・レノとまだあどけなさの残るナタリー・ポートマンもさることながら、悪役のゲイリー・オールドマンの演技が相当キレてる。

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

5.0

世界一ツイてない男、ジョン・マクレーンのボヤきが今作も炸裂する。
初期の頃より渋さも増しており、今作の相棒マシューとの掛け合いも面白い。
あとダイ・ハードに関しては、やっぱり野沢那智さんの吹き替えに限
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

ゴーディとクリスの友情にグッとくる。
やっぱりエンディングで流れるベン・E・キングの名曲が最高。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.4

「ここは徹底的に防御を固めているようですが、警備に穴があるようですね、校長!」
のとこめちゃめちゃかっこいい。

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

4.1

邦題のダサさに反して内容は非常に面白い。
豪華なキャストの面々やミニクーパーのカーチェイスが最高にイカす。