Kanakosさんの映画レビュー・感想・評価

Kanakos

Kanakos

映画(75)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ラブストーリーズ エリナーの愛情(2014年製作の映画)

1.0

コナーの涙だけ見たら、きっと、誰からの電話だったのかわからないだろう
だけど
エリナーの愛情だけ見たら、金魚がいたことさえわからなかったでしょう
2つを見ないと理解できない
そんな図々しさや斬新さ、理
>>続きを読む

ジョーカー・ゲーム(2015年製作の映画)

1.0

迫力がすごいとか言われてるけど、開始15分後からは亀梨感半端ないし、オーラ全開だし、話に入っていけなかった。ただ、最初の雨のシーンで仲間をかばい上司を殴る所は、亀梨さんだとはわからないぐらいに演技がう>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.4

最初、3分の1まではキュンとしたが、その後からは、ただの暴力というか、痛そう、と、ただ現実のことばかりに思考がいってしまい、集中できず、アナの人生が幸せなのだったかもちょっと理解できず、グレイももっと>>続きを読む

ラブストーリーズ コナーの涙(2013年製作の映画)

1.5

淡々と描かれている
このタイトルが、ラブストーリーズではなくてもよかったんじゃないか?と思うほど
恋愛要素が多くない
私はエリナーの愛情からみましたが、コナーの涙の方が内容理解出来たし、面白かったです
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

5.0

素晴らしい作品:)
12年もの間、主人公の夏休みだけを利用し撮ったから、
すべて夏のシーン
役者を変えれば、すぐ作品を作れるのに、
成長段階に合わせ撮影する
凝った、珍しい、映画史に残る1作です。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.7

中途半端だという声を、上映後耳にしましたが、
私はちょうどいいと思います。
エイミーがつき続ける嘘に、
ニックがいつまで耐えれるか。
そこを、観終わったあとでも考え続けていられます。
暗い映画なので、
>>続きを読む

寄生獣(2014年製作の映画)

4.3

結構いいです!
阿部さんのミギーの声はどうなのか?という声もあるそうですが、私はそれほど気になりませんでした。
時々気になっても、想像すると逆に面白くて、こういうのもいいなと思えました。
染谷さんは演
>>続きを読む

アオハライド(2014年製作の映画)

1.6

原作を読んでいた私にとっては、
このセリフはここじゃないでしょ!
とか、
ここのシーンは無くなるわけ?
とか、
色々突っ込みたいことだらけで、
あんなに宣伝していた割には、
原作ファンを裏切る感じの仕
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

5.0

最高‼︎
アバウトタイムと同じぐらい良かったです!
感動したのはアバウトタイムの方だけど、でも、どちらもいい作品!

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.5

まあまあ。
期待を超えることもなかったけど、ガッカリもしなかった。

ただ、菅野美穂さんの声は特徴ありすぎたから、そこはちょっと。
顔が思い浮かんじゃうんだよね笑

海月姫(2014年製作の映画)

1.1

菅田将暉が可愛かった‼︎
けど、話はそんなに面白くなくて、
音楽を、映画『今日恋。』でも使った、セカオワの同じ曲をチョイスするのはちょっとね。
ガッカリ。
今日恋。がもっと昔にやった映画とかならいいけ
>>続きを読む

あなたへ(2012年製作の映画)

4.0



高倉健さん、いままでありがとうございました

芝居に一生懸命に取り組まれる、高倉さんは、とても魅力的で、憧れます。

ご冥福をお祈り申し上げます。

紙の月(2014年製作の映画)

3.1

宮沢りえさんの演技は、見てて吸い込まれます。

最後のシーンが魅力的です。

横領し、不倫をし、
それでも、なぜか味方をしたくなりました笑

「偽物だから」
「偽物なら」
「偽物なのに」

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

4.0

三池監督はいつも良い意味で度が過ぎている。

「悪の教典」よりは、恐怖というのは感じませんでしたが、
少し、ストーリー構成が途中から、ライアーゲームににてるかなと感じました。

◆続編が出そうな予感で
>>続きを読む

ホットロード(2014年製作の映画)

1.7

話の内容もわかりやすく、入りやすい映画でした

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

3.9

DVDで見たのですが、劇中、歌を俳優さんたちが歌うシーンがあって、とても楽しめました
少しだけ感動するシーンもあります

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

1.0

全編を見たわけではないので、
殺陣ばかりで楽しくなかったです。

大人ドロップ(2013年製作の映画)

2.6

この作品の舞台挨拶に行きました。
大変だったシーン、やりがいのあったシーンはどこですか?
という質問をしました
http://www.otonadrop.jp/report.html
その舞台挨拶の様
>>続きを読む

シュアリー・サムデイ(2010年製作の映画)

1.1

赤字だったそうですが、キャストも豪華だし、内容はまあまあでしたが、赤字になるほどだったのかな?と思います。

新しい靴を買わなくちゃ(2012年製作の映画)

4.1

風景が綺麗です。
ほんわかしてるけど、ちゃんと内容は濃いです、

ガッチャマン(2013年製作の映画)

2.8

最後のシーンがなんだか続くのかな?と不思議です。

婚前特急(2011年製作の映画)

2.1

幸せな結婚をするには、顔ではなく、自分との相性なんですね

>|