まなさんの映画レビュー・感想・評価

まな

まな

映画(22)
ドラマ(3)
アニメ(0)

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

けいすけくんのかわいさが偉大。

隠れて自主練可愛すぎる。
最初は若くて綺麗な先生に惹かれて入ったのかもしれないけど、結局幼なじみのことがだいすきなんじゃーん!!
最後、ボロ泣きだしなんでそんな泣いて
>>続きを読む

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

2.5

なんで時を止められるようになったのかわからなくて謎すぎた。
スーパーの同僚、クズで最低な変態だけどいいキャラしてた。
エンドロールのバリーかっこよかった。

シャロンかわいいし美しいしよき。

主人公
>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.3

ワクワクしながら見れる映画。
映画館もいいけど、DVD借りて家でワイワイしながら見たいやつ。

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ラストはいまいち。
高橋一生の優しい笑顔が全然見れなくてハッピーエンド期待したけど、全然ハッピーじゃなかった。苦しい。

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

4.2

阿部寛の違和感のなさに感動した。
とても笑える何回でも見たい。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.1

ディズニー映画で一番好き。
プリンセスの中でも一番好き。

キャラもみんないいし、何より曲がいい。
思わず口ずさんでしまう。

ラプンツェルかわいすぎる。髪長い方が好きだけど。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

最後に想像してた話と違くて面白かったけど、全体を考えるとイマイチな映画。

犯人を探すのは楽しかった。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.9

ジョーカーの気まぐれな感じとても良かった。
ハーレクインかわいかった〜

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.0

リリー・コリンズ出てるから見てみたけど内容はまあまあ。

性に対する認識がめちゃめちゃ薄く感じた。子供が可愛そうで仕方の無い映画だった。
一回見たら十分。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

新海誠作品を他に見たことがなかったけど、なかなかに面白い作品だった。

予告だけみて話の内容を想像していたけど、想像よりも深い話でいい意味で裏切られた。
美麗なイラストに表情の豊かさに感動した。

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

今までのコナン映画で1番つまらなかったかもしれない。
コナンの映画はワクワクするものだと思ってけど、今回は安室さんを好きにさせようっていう意図?みたいなのが強すぎて新一ファンとしては全然楽しめなかった
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.5

両親が見るというので一緒に鑑賞してみたけど、面白くなかった。
展開もなかなかに読めるし、イラストが綺麗なだけの映画。

ミックス。(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

がっきーの可愛さにはやられる。
そしてひさびさに瀬戸康史を観た映画。

恋愛のゴタゴタに振り回されつつ卓球してるだけだけど、地味に脇役の人にもストーリーがある。
もっと脇役の人のストーリーも入れて欲し
>>続きを読む

ムカデ人間(2009年製作の映画)

3.1

めちゃめちゃ気持ち悪かったけど、何故か見てしまった。
大型テレビで鑑賞しようとしたけどあまりの気持ち悪さにポータブルプレーヤーにかえて鑑賞。
気持ち悪さは変わらなかった。

続きを見る気になれない唯一
>>続きを読む

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

3.6

ザック・エフロン見たさに見てみたけど、内容は思ったより薄くて残念。

DJのこともよく分からないし、パリピなことだけわかった映画。

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

堺雅人かっこよすぎ。
妖怪たちがスムーズに動いてて笑った。

なんだかんだ両親とも会えて、ハッピーエンドでよかったね。
死神のテンションはしばらく笑える。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

ミュージカル映画はほとんど見たことなかったけど、とても面白かったし感動した。
ちょっと話美化しすぎな気もするけど、映画だしと許せる範囲。

DVDは絶対買う。