yasuさんの映画レビュー・感想・評価

yasu

yasu

映画(961)
ドラマ(0)
アニメ(0)

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

5.0

アニメシリーズ観てからがオススメ、告白で選ばれなかったシーンは泣けました
風太郎のお嫁さんは外してしまったけど、しっかり選ぶエンドで良かったし納得!
個人的には三玖推し

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.0

ノマドを選択したのは自分自身だけど、周りの目や貧しさや孤独だったりと窮屈な事が多そう…
その分、新しい仲間や景色と出会えて刺激的
頭では分かっていても、暖かい家庭よりも最後は放浪を選んでしまう、そんな
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.0

ど迫力の戦闘シーンで超高層ビル群や戦艦がぐっしゃぐしゃ、見たことない地底世界で色んな雑魚モンスターいっぱい、悪者もサクッと排除されてスカッとした!ゴジラが無双してるしリスペクトされてて嬉しい!

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.0

観てて?が何度も出てきましたが、なんとなーくは解ったような気になってます
途中、京都が一瞬インセプションのようになりました

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

2人の好きなことや思ってることがすごく細かくて、観ててニヤニヤ止まらない
社会に出ると周りの環境もあってどうしても変化しちゃうけど、お互いを思いやり続けることが大切ですね。
思い返すと30代に比べて2
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

2.0

メイズ感なし!壮大な話になっちゃってる。1は設定だけで面白かったのになぁ…

岬のマヨイガ(2021年製作の映画)

3.0

ユイもひよりもばあちゃんも、フシギット達もみんないい人!
大震災だけじゃなく、交通事故や家庭環境も含めて、傷ついた心を優しさで癒してくれる物語でした

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.0

男子高校生からしたら、あんなお姉さんがいたら惚れてしまいます
榊さん愛でる映画でした

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.0

ウラシマトンネル怖いけど神秘的
塔野カオルが影あるし、花城あんずが芯強くて、二人で後先考えずに飛び込める感じが良かった
恋愛は少し強引な感じがあった

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.0

この四兄弟楽しそう!
高知のロケーションもいい感じ!
「SANADAサミットを始めます、大事な話が議題やき」

獣道(2017年製作の映画)

3.0

伊藤沙莉が体張りまくり、アントニーがイケメンジャイアン

ミス・ワイフ(2015年製作の映画)

3.0

家族ものは感動するよね、ストーリーは丸め込んだ感否めないけど。

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.0

古いアニメーションだけど、既視感のない生物ばかり
虫けら(人間)と和平結ぶドラーグ族の柔軟な発想にびっくり

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

優しい大人ばかりなので大きな波はないものの、部屋を暗くして「生まれてきてくれて、ありがとう。」や観覧車シーンだけでも映画の価値を感じる

TUBE チューブ 死の脱出(2020年製作の映画)

3.0

殺人トラップが仕掛けられたダクト迷路を辛い過去をもつ女性主人公が突破していくシチュエーションホラー
ジャケ写ほど狭くはありません
追いかけてくるクリーチャーは音に反応するみたいだけど、もっと緊張感欲し
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.0

今作は戦デビュー戦!
総大将同士の壮大な陣地取り合戦に、信がしっかり名を上げていくのが面白い
清野菜名のバカ強い、大沢たかおの童信へのハッパかけも健在!

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

仮面ライダーの背景にある暗さや重たさが、設定に現れてた気がします

プリズン13(2019年製作の映画)

2.0

キャラ壊れ始めるの早過ぎる
看守役の制服ショートパンツなのがいいと思う人🙋

シークレット・ジョブ(2019年製作の映画)

3.0

ゴリラがナマケモノも木から降ろしてあげるシーンにキュンときた
ホッキョクグマとコーラの相性もいい笑

アンハサウェイ/裸の天使(2005年製作の映画)

3.0

退屈だからといっても刺激はほどほどにしないと痛い目に遭う
ヒスパニックのギャング達、普通に紳士でしょ

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.0

天使カブリエルが狂ってたり、サタンがビジネスライクなのがかっこいい
派手なバトルシーンは少ないけど、世界観だけで楽しい

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

3.0

かくれんぼ同好会の入会テストみたいなの雰囲気あってめっちゃいい!
あの先輩はズルいね

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.0

ろくな性格じゃないキャラばっかで終始嫌悪感、でもみんな演技良かった
クソ◯◯っいうフレーズ、好きじゃないわー

ALONE アローン(2016年製作の映画)

3.0

片足で地雷踏みながら52時間耐える…自然や獣だけじゃなくて幻覚と自分自身に打ち勝ってタフ過ぎ!

Melanie Martinez: K-12(2019年製作の映画)

2.0

メラニーマルティネスという歌手のPVだったのね…ジャケットで惹かれて映画として観てしもたわ

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.0

設定がセブンシスターズみたいで面白い(向こうは実際に7つ子だけど)、火曜から月曜に変わる瞬間声色も変わっておお!ってなる
後半の展開が少しよくわからん演出だった

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

これでもかと外国から見た日本がいっぱい観れて楽しかった
普通に黒い新幹線、かっこいいし、めちゃめちゃ頑丈(笑
登場人物が紹介される度にネオン管で名前が出る演出かっこいいけど、ボトルウォーターには笑った

犬王(2021年製作の映画)

3.0

出会ってから犬王と友魚の個性爆発
歴史に消された伝説のエンターテイナー
ホラー要素ちらほらで、独特の世界観

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.0

微妙に合ってなかったけど、にしなのヘビースモークに興奮!

お熱いのがお好き(2008年製作の映画)

2.0

ドタバタし過ぎで感情移入できなかった
金魚をトイレに流そうとするのには流石に引く

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

3.0

カエルの山田裕貴の声すぐ解った
丁度良いうざさが上手い

朝が来る(2020年製作の映画)

4.0

永作さん・新さん夫婦の養子を迎え入れるまでが丁寧に描かれていて良かったし、特に蒔田さんがどんどん荒れていって見た目別人なのが良すぎる

>|