映画記録さんの映画レビュー・感想・評価

映画記録

映画記録

映画(175)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 175Marks
  • 43Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

恥ずかしながら、ババガンプシュリンプのモデルがこの映画だったとは知らなかった。

何事にも真っ直ぐで、大人になっても純粋な心を持ち続けるフォレスト・ガンプを見習いたい。

「過去を捨ててから前へ進め」
>>続きを読む

シンシン/SING SING(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

怒りを演じるのは簡単
傷ついた様子を演じるのは難しい

マイク・マイクの死に方は突然で絶望を感じた

実話かつ演者のほとんどが実際の囚人

ふたりで終わらせる/IT ENDS WITH US(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

辛い選択だけど、きちんと「終わらせた」リリーは素晴らしい。
ライルの妹としてではなく、リリーの親友として決断をしたアリッサも強い。

正体(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「この世界の人を信じてみたい」

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろい。
自分が過去に斬ってしまった人の死に際の顔が忘れられず時代劇を一度去った風見。
しかし「過去を懸命に生きた人たちの思いを繋ぎたい」と、再び復活。
斬られ役に徹する高坂は時が経っても侍精神を
>>続きを読む

教皇選挙(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

淡々と進む感じ。
候補者の不祥事を一つずつ暴いていく。
多様性感じた。

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

終わり方?!
御曹司と結婚してキラキラしてたアノーラの生活があっという間に転落していく様子は観ていて悲しかった
アカデミー賞作品賞おめでとうございます🏆

シカゴ(2002年製作の映画)

4.0

ハラハラドキドキもあまりなく、ただただ面白い、歌がいい。
リチャードギアがかっこいい!

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.4

結局なんなのかわからなかったけど、シガーが恐ろしすぎる

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

残酷
サクセスストーリーかと思いきやどん底に落ちる感じ

クラッシュ(2004年製作の映画)

3.7

また見返したい。
伏線というか、バラバラだったストーリーが繋がっていく感じが面白かった。

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.2

これがノンフィクションってことを踏まえると地獄すぎる。
白人奴隷がいたり、黒人貴族がいたり
ただ肌の色で身分が決まるわけじゃないって考えると、人種差別がとても理解できなくなる。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.3

おもしろい!!!!!
あらすじからB級感あって観るの避けてたけど、こんなにおもしろいとは思わなかった。
ソ連スパイの博士と協力して連れ出すシーンはハラハラしたけどとてもよかった。

イライザが人魚だっ
>>続きを読む