ハマさんの映画レビュー・感想・評価

ハマ

ハマ

映画(976)
ドラマ(2)
アニメ(0)

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.4

うーむ、なんかバッドマン根暗にしかみえなくなってきた…

スタッツ:人生を好転させるツール(2022年製作の映画)

3.7

ジョナヒルがこういう映画とるとは思わなかったな

心が辛い時観てました

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.8

なんでだろ、ポールトーマスアンダーソンの映画を観たらだいたい印象にあるのがベタベタの髪なんだよな

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.6

これが観たいんやろ感が伝わってくる…
だけど、くやしいかな…面白い…

シャイニング(1997年製作の映画)

3.6

キューブリック版と全然展開違うって聞いてたけど、マジでした。
最後はせつない…

ドラマ版?なのかな、長いので分けてみるのをおすすめする

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.6

バカなコメディ映画だと思ってたら意外と推理要素があっておもろい

ライフ・アクアティック(2004年製作の映画)

3.7

ウェスアンダーソンの作風とビル・マーレイのコミカルさが箸をすすめますなぁ🥢

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.6

コールセンターのワンシチュ映画だけど、ジェイクがかなり感情むき出しに演技してくれるから緊迫感あってよかった

普通に良作だと思う

孤独なふりした世界で(2018年製作の映画)

3.2

うーむ、孤独を際立たせるには世界が荒廃してるという状況が意外とエモさを増さないという現象が起きちゃってた気がする

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.3

ティモシーシャラメとエルファニングが美形すぎて、結構俗なキャラでそのギャップが萌えないかもしれない

オン・ザ・ロック(2020年製作の映画)

3.6

イケオジ像は2020年くらいから変わりはじめたと勝手に思ってる…

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.6

ネオptaみたいな作風

マグノリアが好きな人は楽しめるぞ、たぶん

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.7

マッチョになってはしゃぎてえってなる映画。

空中戦がこんなに面白い映画はこれまでにないかも

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.9

ダニエルズネタ劇場でした笑笑、なんか台詞回しがダニエルズって感じでした。
かわいきもちわるタッチング新感覚ストーリーでした。

たまに監督たちとかショートフィルムに出てた演者がいて笑う

インタレステ
>>続きを読む

エリザベスタウン(2005年製作の映画)

3.6

仕事で失敗した時に大失敗じゃ無い分マシだなって思えるようになりました笑

2000年代初期の良作インディーズのうちの一つ

インディーズこじらせ大学生は好きだと思う

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.2

すまねぇが、あんまり楽しめなかったぜ…
おれが変わっちまったのか、それかスターウォーズが変わっちゃったのか…

たぶん、俺たちどっちも変わっちまったんだ…

>|