喵來さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 喵來さんの鑑賞したアニメ
喵來

喵來

  • List view
  • Grid view

薔薇王の葬列(2022年製作のアニメ)

3.0

曲はいい
声もいい
うん
声はいいんだけど

原作読もう

0

魔道祖師 完結編(2021年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

もはや名前がわからないのは諦めた。
でも字幕は欲しい
ふとした景色に感動する映像が良き良き

金丹の話とそれに伴う剣の話には矛盾があったけどなんだ?剣抜いてたやろ?
あと服の合わせがたまに違うの作画ミ
>>続きを読む

0

魔道祖師 羨雲編(2019年製作のアニメ)

4.0

うーねくすと、前塵編の後半に混ざってるからわかりにく。
前シーズンでも思ったけど、重要な戦いナレーションとダイジェストで端折るの笑っちゃうよね

五者義兄弟のこと言葉だけで片付けられてたからわちゃわち
>>続きを読む

0

魔道祖師 前塵編(2018年製作のアニメ)

4.2

普通に終わりの始まりで終わってビビる
陰キャの闇落ちは好きだけど、陽キャの闇落ちはどうも苦手ということがわかった

あまりにもオープニングに日本の名前出てくるから日中合作かと思ってたよ違うのね
勝手に
>>続きを読む

0

昭和元禄落語心中 -助六再び篇-(2017年製作のアニメ)

4.4

オープニング最後えっちな。。。
ほんとえっちいな菊さん。。。

原作でもそうだったけど過去譚終わってからどうも退屈で🥺
年のすぎ方も極端だしの

死神ちゃん怖かった。。。

0

昭和元禄落語心中(2016年製作のアニメ)

4.8

声優すごっっ
以上

ちょこっとお声の解釈違いはあるが。
しかしユリエって言ってた?山ちゃんクセが。。

0

後宮の烏(2022年製作のアニメ)

3.7

原作の絵が妖艶で好きなんだけどアニメになったらどうしても硬くなるな。。。でも妖術シーンが幻想的でたまらんんーー
話ごとに人間を紐解いていく作り、モノノ怪と似てて好みね
あと女王蜂の主題歌が好みすぎた。
>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

4.3

爆弾残して終わる一期。。。。

衛善好きだったのに秒で消えたから読むのやめた原作。。と言うか登場人物紹介の数話で出てきたやつら皆消えるから意味あるのかってアニメも漫画も。。せっかく背景泣かせて1話で退
>>続きを読む

0

大奥(2023年製作のアニメ)

3.5

原作好きとしては、そのまんますぎるしその割には絵も動きもセリフもカッチカチに固いし、続きがあっても見なくていっかって。。。
カメラワークと背景の躍動感はさすがだが。

声が色気まくりなキャラたちはたま
>>続きを読む

0

鬼灯の冷徹 第弐期 その弐(2018年製作のアニメ)

3.6

魔女を通して女の年齢による評価の違いがあって良き
あと白澤が天邪鬼に足掬われる回楽しいwww

一期より確実に奇行に走ることが多くなった鬼灯たまらん
テロップで寝入ってる鬼灯一家も人材不足公務員シャカ
>>続きを読む

0

鬼灯の冷徹 第弐期(2017年製作のアニメ)

3.8

作画があまりに好みでなくカッチカチウッスウスウに変わっちゃって🥺

大釜四つめまででも思ったけど、八寒地獄のネーミングもあまりに雑なのね。鬼灯以外にも補佐官作ったげて。。。

八寒地獄の鬼灯様ガチ気難
>>続きを読む

0

鬼灯の冷徹(2014年製作のアニメ)

4.2

モノノ怪とのクロスオーバーが多いのと原作一冊読んで気に入ったのとキャラがたまらなく好みなことコンセプトが好きなのとなんかもお楽しい鬼灯かわいい堂々と異形してて。。。
閻魔かわいいがんばれ。。。

コミ
>>続きを読む

0

怪 〜ayakashi〜(2006年製作のアニメ)

4.5

うわあ箱型懐かしいサイズ

モノノ怪と同じく時代に沿って進んでいく仕様がたまらなく好み
お岩の現代の怪奇も含めた作りがゾッとする作りが近所だし怖いわ。。
東海道四谷怪談…史実とは全然離れてるけど、中近
>>続きを読む

0

モノノ怪(2007年製作のアニメ)

5.0

あまりにもホラーで人間が怖くてすごく難しい哀しいしんどい。。。常に泣いてしまうボロボロボロボロ

すげえ綺麗な素地と色彩、脱出ゲームのような同じアングル、何かいそうでいない、けどいるような不思議な雰囲
>>続きを読む

0

ARCANE:アーケイン:League of Legends(2021年製作のアニメ)

4.6

評判いいしシーズン2が来る前に
元はゲームなのか?て作りだけどコレ自体はオリジナルか?なんかの前日譚か?

オープニングの曲も、セリフより映像で説明する感じもたまらん。
激しい動きにスローモーションは
>>続きを読む

0

魔人探偵脳噛ネウロ(2007年製作のアニメ)

3.4

完全に原作知ってる人じゃないと設定にハテナが。しかし全然設定が違ったりもするし。

子安さん、くたびれたイケボでいいなぁって感じだけど、イメージは違う。でもいい🤤いやほんとくたびれてるのいいっっっっい
>>続きを読む

0

クールドジ男子(2022年製作のアニメ)

4.2

漫画を読んでクソ面白かったので。

全13話なんだ〜どんなまとめ方するのかな〜
 視聴後→あれ、元晴くん会って終わりか。
      シーズン2楽しみ!

 。。。。。まだ更新中だったか(真顔)

>>続きを読む

0

アイ・アム・グルート シーズン1(2022年製作のアニメ)

5.0

はじめての一歩

過激でないmarvelファンが抱えてるであろう「最初のテロップ長くね?」を見事グルートが語ってくれたwwwwwわかるよグルート。。。
そしてvs盆栽.....可愛すぎた。。。

リト
>>続きを読む

0

巌窟王(2004年製作のアニメ)

4.8

驚くほど話が重暗でちゃんとしててお好みであった🤤原作より人間が普通にエグい。。。。(ロミジュリの推しがティボルトとかマキュシオだったりするともうドストライク思う…)登場人物みんなしんどいエグいしんどい>>続きを読む

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

4.5

犬王を見たのでな。。
見届けたい。。。!!!!!
ないだ。。。。。。。ないだよぉおお😭

制作側のキャラへの思い入れ(?)好き嫌い(?)が滲み出てたwwwwww

色々あらすじわかってる前提というか。
>>続きを読む

0

Devilman Crybaby(2018年製作のアニメ)

4.4

し!!!ん!!!!ど!!!!い!!!!!!
了の愛しんどい!!拗らせしんどい。。!!!





原作とかなーんも知らんけど。
荒廃の仕様がなるたるで楽しいわ〜好きだわ〜
てかシンウルトラマン見たらそ
>>続きを読む

0

どろろ(2019年製作のアニメ)

4.0

犬王はどろろに話が似てるけど、アニメの作りもどろろにそっくりと聞いて。

そっくりであった。

オープニングが女王蜂の時点でそれだしもう💯💯💯



うおおお解釈がとても暗い解釈だったぁ…
説教臭くも
>>続きを読む

0

約束のネバーランド(2019年製作のアニメ)

3.0

2021年度上半期の記録


んーアニメとして続きが見たくなるもんではなかったのう。

0

曇天に笑う(2014年製作のアニメ)

4.3

2021年度上半期の記録

楽しかったんだけど。。
声優好きとかそういうんじゃなければ原作読んでりゃいいじゃんと。大して代わり映えしなかったな。。。。

0

DRIFTERS(2016年製作のアニメ)

4.6

2021年度上半期の記録


設定に全く入り込めない歴史好き。。
いやー世界観はいいんだけど好きなんだけど、歴史人物でなくてもええやんって。


でもやっぱり与一さんかわあああええええええ
義経から与
>>続きを読む

0

HELLSING OVA(2006年製作のアニメ)

3.7

2021年度上半期の記録

どれを見ればいいのか分からず。。。とりあえずNetflixにあったやつを。


ううーむセリフが説明ばっかでやっぱ苦手だなぁ…
漫画をそのままアニメにした感じな。。。

>>続きを読む

0