miaさんの映画レビュー・感想・評価

mia

mia

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

チャーリーとチョコレート工場とはまた違った雰囲気だったけど面白かった〜!ファンタジーとミュージカルの要素がいい感じのバランスだしティモがひたすらにかわいくて優しい表情に癒されます☺️
ポータブルチョコ
>>続きを読む

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

3.0

けっこう前に見たはずだけど記憶に残ってなかったから復習のためにもっかい観たんですけど、レオンとジルはゲームで共演してないから映画で共闘してるのを見れるのはいいねーレベッカの存在って本当に偉大だと思う。>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

1.5

なんやこれおもんな…
ミアゴスってこっち系の役ばかりなの?
ああゆう演技が魅力なんだろうけどもっとまともな役見てみたいなー🫠

TOMORROW X TOGETHER:OUR LOST SUMMER(2023年製作の映画)

5.0

トゥバちゃんたちを見るためにディズニープラス再契約して見ました🥹w
こんなに誰かを応援したいと思えたのは10年振りで、彼らに出会ってから毎日幸せ!5人が元気で仲良く過ごしてくれてることが何よりの幸せ。

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.0

暗すぎてよく分からないのが正直な感想で、ホラーとしては普通クオリティでした。
ソフィータッチャーが最高なのでもうそれだけで十分です🥹

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.6

めっちゃめちゃお久しぶりのレビューになります!!
キャスリン目当てで見たけど、グロと笑いの絶妙なバランスが最高に好きでした~!
珍しく吹き替えで見たんですが、入れ替わってる間のブッチャーのセリフや動き
>>続きを読む

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

3.0

前半は面白くなさそうだなって思いながら見てたけど、後半からはなんか普通に面白いかもしれないと思いながら見てましたw
でも、いたって普通のB級ホラーとしか言えないです!まぁ、殺人鬼がポンコツだし。
主人
>>続きを読む

テルマ(2017年製作の映画)

3.0

なかなか面白かったと思う!
静かに物語が展開していくのにそんな退屈しなかった。
百合+スーパーパワーなのでこれは実質北欧版ライフイズストレンジなのでは?🤔

テリファー(2016年製作の映画)

3.3

やっと観賞しました🤡
All Hallows Eveを見たのがかなり前なので全然覚えてないけど、このピエロだけは忘れたくても無理なほどのインパクトなのではっきり覚えてるw
これはとてつもなくグロかった
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

目覚めって怖いですね...あまりに生々しすぎて終始不快な気分にさせられました。
雰囲気はいかにもフランス映画で全体的に静かだけどそのせいか、よりリアルに見えてサイコ感が出てる。
あと所々、記憶が飛んで
>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.5

なんじゃこりゃ...今まで見たことないタイプのホラー映画!面白かったです。
最初に女の子がお店で読んでた新聞の記事を見て、この子たちが変人に襲われる胸糞映画ってことかって思ってたらその予想を遥かに裏切
>>続きを読む

カラー・アウト・オブ・スペース 遭遇(2019年製作の映画)

3.0

なんとなくで観たのでよく分からないけど宇宙から来ちゃった感じのやつね。
途中、出てきたあの融合体みたいなのがけっこうしっかりモンスターなのがいい!
一生懸命育てたトマトたちなのに...おいしくないだと
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.5

まあなんて気持ちの悪いチャッキーなの。
グッドガイ人形はまだ可愛さというものがあったけど、バディ人形は技術が進化しててすごいんだろうけどとにかく顔が不気味でほんとにぶさいく!!
フォロワーさんのレビュ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.5

前作は個人的にそこまでかなって感じだったけど、これはハラハラドキドキのモンスターホラーって感じで面白かった!!
子供たちが成長して勇敢になってる...!
特にお姉ちゃんの行動力はほんとにすごい。
モン
>>続きを読む

マイ・ビューティフル・デイズ(2016年製作の映画)

2.8

ティモシー目当てで見たけど最後まで見てもよく分からなかった。
いい先生だと思うし生徒たちもキュートだったけどストーリー的にはいまいち...

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

なぜ今みで見なかったのって自分自身に問いかけたくらいもっと早く見ていればよかったと思える作品だった...
ゆっくりと流れる時間の中であんなにかわいい二人がたくさん見れてひたすらに幸せでした。
自然に囲
>>続きを読む

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

3.0

正式な続編なのかリメイクなのかはよく分からないけど、これは普通に面白かった。
ちゃんとグロいしバスの中での殺戮祭りが見所かな...あんな状況でライブ配信する猛者もいてすごいなぁって思いました。

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

2.9

評価があまり良くなかったので観るか迷ったけど、やっぱり大好きなバイオなので観てきましたw

時系列がゲームの1と2を混ぜた感じでごちゃごちゃしてて、なぜ一作に詰め込んだのだろうか...と思った🤔
1は
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.0

やっと観ました!すごい今さらですがw
普通に面白かったっていうかなんとも不気味な雰囲気の映画でした。
子供の闇落ちした感が怖かったな~...
グロシーンもある、けっこうむごかった。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ面白かった...!!
登場人物みんなそれぞれがかっこいいなんて最高じゃないか。ずるい( ˶˙࿁˙˵ )
すべての戦闘シーンの迫力がすごかった。
声優さんも豪華で大画面大音量で観て聞
>>続きを読む

ミックステープ 伝えられずにいたこと(2021年製作の映画)

3.1

ストーリーはいたって普通だけど好きな要素が詰め込まれてた。
全身ブラックコーデのクールな友達とかめちゃめちゃ憧れる... 昔の音楽は詳しくないけど、素敵な曲ばかりだった。

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.2

面白かった!!
脱出ゲームといえばグロシーンとか痛々しい場面があるのが当たり前だけど、この映画にそういう要素はまったくなくほんとにザ脱出ゲームって感じだったけどテンポよく進むしゲーム部屋の演出が凝って
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.5

前作よりも面白かった!
ホラーコメディの要素は完全に消えてましたけどねw
まったく別物のストーリーだったけど普通にこっちの方が好きかも。
もう途中から殺人鬼の存在なんて忘れてループ系のSF映画見てる感
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.0

ずっと気になっていてネトフリで配信開始してたのでやっと見れました。

面白かった!
良質なホラーコメディで楽しめた。
ループ系の作品ってループを繰り返す内に過去の自分自身と向き合い始める展開が多い気が
>>続きを読む

ノー・ウェイ・アウト(2021年製作の映画)

2.8

オカルトホラーと思ってた分、まさかの終盤の展開は楽しめた。
そんなに長くないけど前半がけっこう退屈だった。あのクリーチャーが町で暴れまわるとかだったら絶対もっと面白かったに違いない…!

フィアー・ストリート Part 2: 1978(2021年製作の映画)

3.6

面白かった~
キャンプと殺人鬼という設定は王道だけど、しっかりと70年代ホラーらしい雰囲気が出てたのでよかった。
セイディーちゃんこういう役柄はほんとハマり役だと思う!
タイ君のお姉ちゃんが映画に出て
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

3.4

面白かった~最後まで楽しめた。
こういう設定のホラーは数えきれないほどあるけど、今時のティーンホラーとしてはけっこう好き。ただ、グロは物足りない。
行動力のあるキャラクターたちなので見てて途中だらける
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.5

非常に気色の悪い映画でした。
個人的にはヘレディタリーの方が好きでした。
グロはいいんだけど、変態の集いみたいな描写が多すぎた!
こういう全体的には静かでパッと見た感じはホラーじゃないのに、狂気を感じ
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.3

やべえ映画だったとしか言えないけど…めちゃくちゃ良作なんだろうなとは思う。ただ、自分が何を見たのかは分からない!謎という言葉しか出てこない。
最初から最後まで雰囲気が重すぎる。
不安、恐怖、胸糞、不気
>>続きを読む

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.5

こういう映画めっちゃ好き。
クリーチャーのいる世界でのサバイバル、様々な人との出会いで描かれるヒューマンドラマ、愛する人との再会。

世界観もクリーチャーの見た目も凝っててゾクゾクした。
メイビスと語
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.4

個人的にはけっこう面白かった!
絶対こうなるだろうなって展開が読めてしまう場面がいくつかあったけど、それでも全然楽しく見れました。
世界観はバイオハザード3に近い感じだけど、ストーリーが斬新だし銃撃戦
>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

2.9

面白かったけど、sawにしてはグロさが物足りない感じでした。

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.5

久々のレビューです!

完全にワニワニパニックでしたw
面白かった!
脚やら肩やら噛まれてもがれて、普通なら動くことすら無理なのにそれでも主人公とお父さんの生命力と行動力がすごいw
これはさすがに…っ
>>続きを読む

スローターハウス・ルールズ(2018年製作の映画)

3.4

久々のレビューです!
話が盛り上がるまでが長くて、ほんとにモンスターなんて出てくるのか?と思いながら見てたw
後半からの展開は好きな雰囲気で楽しめました!
モンスターがピラニアとトドを混ぜましたみたい
>>続きを読む

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

2.8

内容ほぼ同じだけど、銃撃戦がかっこよかったのとスモークグレネードの中でのシーンがけっこう好き。
今回マスク集団とか出てこなくて残念だったけど、近未来みたいなコンタクトつけたあの男の人普通に顔がホラーで
>>続きを読む