Misaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Misa

Misa

映画(1421)
ドラマ(41)
アニメ(0)

プリティ・プリンセス2/ロイヤル・ウェディング(2004年製作の映画)

3.7

まずアンハサウェイかわいい 。
女王とジョゼフの関係も素敵 。
スキ 。

結婚式のときにおばあちゃんが後悔しないで的なこというシーンもスキ。

戴冠式終始よかった!
助手?の「ワシの最後の飛行です」
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.8

アダムアダムって声、怖かったな 。


周りの人が本当にみんなすてき。
寄り添ってくれて支えてくれて一緒にいてくれて。

メールのコピー読むシーンも良かった!
最後のお父さんがドア閉めてくれたあとのア
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

うーーーーん、
自分のことジブリ大好きオタクだと思ってるけど、ちょっとわかんなかったです、、
グロイのとかなんか気持ち悪いシーンちょっと多かったな、、

でも今までのジブリ作品っぽい背景とか景色とか沢
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.7

気持ちはきっとわかってたけど親友でいたくて、レミに楽器があったみたいにアイスホッケーができて、新しい友達もできたけど、気にかけてないわけじゃなかったよね、、でもレミにとってはレオが全てで 。

苦しか
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.3

途中までは好きな感じだったんだけど誰がどの組織でこの人はだれ?とか思って
ごちゃごちゃしてる間に置いてかれてしまった〜

ペネロペクルスずっと歳取らなくてキレイだなーって思った映画

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.1

思ってた感じとは違った!

お母さんが「結婚しなくてもいいんだよ。あの人のことすきなの?」みたいなこと言うシーン、よかった!

田中みな実だとなんかリアルだな思った映画

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

アースラ迫力すごーって思ってみてたら、
途中でギルモアガールズのスーキーって気がついてびっくりした!女優さんてすごい

・パパの表情似てたな〜
・キスザガールのシーンよかったな〜
・パパがアリエルを人
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.7

かっこよかった!
子どもとのお茶会ごっこ素敵パパだった!

試合のシーンは緊迫感すごかったです 。
(戦う2人だけのシーンはあまり好きじゃなかったけど..)
「お前はアドニス・クリードだ」のとこかっこ
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.4

グロすぎ怖かった、、

思ってたサスペンスじゃなかったし
お料理も綺麗だけどちょっと不気味。
チーズバーガーだけは美味しそうですごい。

学費ローンなしブラウン大卒のひとかわいそう、なんで笑笑

イカ
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.4

カエルのやつ落としちゃってたの切なかった、、
カエッて一緒に南蛮に行きたかったよね、

魔王になってるときの信長の目が力強さと狂気が混じってる感じですごかった!

でもやっぱりキムタクはキムタクな映画

シラノ(2021年製作の映画)

3.3

予告をみて絶対観たいと思ってた映画

なんだろうなぁ、なんか、
全部の要素がさら〜っとしちゃってあんまり入り込めなかったです

クリスチャンかわいそう 。

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.1

全体の色味とかから昔の、当時の映画を観てる感じがしてとってもよかった

プレゼンのときの
「自分のためじゃなく人々のために契約して」みたいな台詞と、
「エアジョーダンは永遠に残る」みたいな台詞がかっこ
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.8

おじいちゃんおばあちゃんが素敵でした!

ベルファストに残りたいってバディが泣いてたシーンは苦しかった、、
でも私が親ならすぐ外の世界に出るな〜
危なすぎる!

おばあちゃん、寂しいだろうな、、
あの
>>続きを読む

卒業白書(1983年製作の映画)

3.2

トムクルーズ若い!!
キラッキラでした

1日で8000ドルってすごいな!
えっちいシーン多めです

高校生であれだけいろんなことできるなんてアメリカすごいな勝てないなと思った映画 。笑

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.4

この時代のこの雰囲気好き!

ナイトリーさんすてきだったなー
エマよかったね!

実際いろいろ生きにくい世界だろうけど
なんか憧れちゃう景色が詰まってた映画


・隙間風

ヴィラで始まる恋(2022年製作の映画)

3.3

イタリアに行きたい〜

これ観る前に「ジュリエットからの手紙」っていう映画観ておくとより楽しめる気がします!

ストーリーとしてはよくある感じだけど、イタリアが素敵でずーっと観てられそうな映画

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.4

ふふっと笑えるところ多々ありでした!

好きなシーンはチャニングテイタムがブラットピットに殴っちゃダメっていわれるところらへん 。

豪華キャストで愉快にふざけてて楽しいし軽く観れる映画

耳をすませば(2020年製作の映画)

3.0

カントリーロードじゃないのはジブリオタクとしてはとってもとっても残念だった〜 。

途中は女子の憧れの誠司くんを壊さないで〜と思ったら、最後そこは大丈夫だったのでちょっと安心した映画


・地平線が画
>>続きを読む

ウエディング宣言(2005年製作の映画)

3.2

嫁つよい!笑

子供っぽい嫌がらせのやり合いは見てて面白かった!
(自分がやられたらちゃんと腹立つし、アレルギーのは度が過ぎちゃってるけども!)

ゆるーく笑えて最後はちゃんと気持ちのいい映画

ラブ&ジェラート(2022年製作の映画)

3.4

あのマリトォっツォ食べてみたいな〜


リーナとアディーの関係いいなー
ずっと親友でいてほしい!

そしてイタリアのお家のお外で食べるごはん素敵すぎる〜

やっぱり無理せずありのままでいれて心地いい人
>>続きを読む

ワン チャンス(2013年製作の映画)

3.6

パパのパンチ最高に気持ちよかった!

こんなにいろいろ起きる!?ってくらい不運というか、、
でも最後オーディションで報われて本当に本当によかったー!

ほっこり笑いたい時に観たい後味も余韻もとっても良
>>続きを読む

ザッツ・アモール!(2022年製作の映画)

3.4

王道ラブコメディって感じ!

周りの人があったかいし、
お互いの元恋人がちゃんとダメなやつで後味すっきりでした!

お料理おいしそうだったー!

ありがちだけど、それが心地よくて微笑んじゃうような映画

迷い婚 すべての迷える女性たちへ(2005年製作の映画)

3.2

おばあちゃんのキャラすき

まさかお父さんがボーの無精子病の原因だったとは笑
お父さんからしたらざまあみろーって感じだろうな笑

最後は収まるところに収まってよかったけど、ボーにもう一発蹴りを入れてほ
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

良い!

ママとベニーのことパパは絶対ずーっと気が付いてないフリしてたんだろうなぁ、
サミーと家族の関係がトータルとってもあったかかった!

最後、画角がキュッと上がったのお茶目でクスっとしちゃいまし
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.2

1がすきだったから期待値上げすぎてしまったパターン、、

1の「そばにいて」みたいな素敵シーンはなくて、ワンスアポンアタイムみたいにいろんなディズニー作品を散りばめました!って感じの楽しみ方が良さそう
>>続きを読む

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

3.6

「now or never」

結婚式のシーン本当に素敵だった!
海外のガーデンウェディングてやっぱりすてきー

自分がジェンの立場だったらと思うと
涙出そうでした。
友達がみんなあったかい〜

曲が
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.5

良い!!
派手派手で始まって終わりまで秀逸

雨に唄えばと同じだ〜って思ってたら、しっかり雨に唄えば出てきて最高でした!
最後マニーが映画館で泣いてたシーンめちゃくちゃ良かったな〜

映画館からの帰り
>>続きを読む

マ・レイニーのブラックボトム(2020年製作の映画)

3.5

マの「白人に黒人の歌は歌えない」的な台詞、最後のシーンで納得でした!

長年差別に苦しんでて不満なのはすごくわかるんだけど、マもレヴィも怒るポイントとか怒り方が子供っぽすぎて応援できない 。

会話を
>>続きを読む

ザ・ファイブ・ブラッズ(2020年製作の映画)

3.3

グロいシーンが多い
苦手なのでちょっとしんどかった、、

ポールの言動についていけなかったです 。

いつでも地雷を踏んでしまいそうな気がしてずっとそわそわした映画

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.6

中学生か高校生ぶりくらいにみた!

リヴタイラーかわいい。

ハリーがAJに言う「息子のように思ってた」って台詞がすてき。

ストーリー知ってても最後は音楽で感動させられる映画

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

4.3

映写機をぎゅってしたシーンが良すぎでした!

最後の旅立ちのシーンも良かったな〜
言葉がなくてもパパ、ママ、友達、ファザル、先生の気持ちも痛いほど伝わってきて涙出た 。

↓の台詞も良かった
・「光を
>>続きを読む

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.4

プラダを着た悪魔みたいで終始好きな雰囲気

無神経な人と別れるシーンはこちらもすっきり!
最後カールのところに帰るのかと思いきや、選んだのは夢でした!

夢の仕事があるっていいなと思える映画

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.6

ヒーローかヒールか。
どっちかな〜?警備員にとっては英雄かなと思ってたけど最終的に勝ったのはワンだし、でも純粋に悪党とも思えないしな〜

音楽がずっと重たくて怪しくてよかった!


あれでもないこれで
>>続きを読む

ワーキング・ガール(1988年製作の映画)

3.4

電話で愛してるとか言ってなくても、あぁ自分は浮気相手だ・・ってわかるシーンがなんかすごかったです笑

ハリソンフォードが何しててもハンソロの表情に見えちゃった

後味すっきりで気持ちのいい映画

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.5

the海外の学園物かと思ったら一捻りされてて面白かったです。

ドレアとエレノアが結果仲良くできるのがすごい!普通無理。

途中ちょっと寝てしまって起きたら突然ネタバラシが始まってびっくりした映画