いちごさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

いちご

いちご

映画(108)
ドラマ(2)
アニメ(0)

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キッドの作画良すぎて何回も巻き戻しちゃった かっこいいーーーなんでコナンは焼けてんの
園子いい女やね
いや梶裕貴すぎて笑 絶対こいつやんってなるよね
新一と蘭付き合ってるんだ??(漫画60巻ぐらいで終
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.5

はじめは安室さんの声イメージとちがったけど改めて見るとかっこいい これもオープニングかっこいい
ありえなすぎてわら アクション映画だね 困ったらとりあえずサッカーボール蹴るのやめな〜たびたび知らん間に
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.5

オープニングのアレンジ過去一すきかっこいい
推理してるしストーリー好き 服部と新一の共闘パートもっとほしい 紅葉ちゃんかわいいね
迷宮の十字路でも思ったけど服部女ひっかけすぎやろ

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

赤井さんと安室さん、喧嘩すな オタク狙いすぎやろ いや好きです
キュラソーいいな〜良いキャラの黒の組織は大体死んでしまうのか
もっと推理してほしいなまじで

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.0

キッドと哀ちゃん🫶
犯人意味わからんすぎるし榮倉奈々気になるし推理もクソもなくてわろたって感じやけど キッドかっこいいからいい
キッドの協力者とかいたんだね そらそうか

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.5

最後のセリフだけで満点
アクションすぎるけどストーリーと犯人は好き

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

犬が一番びっくりしたし動物殺すのやめて!
あんま怖くなかったなーびっくりだけ ミーガンレスバ強そうってレビュー好き
機密情報盗むくだりもうちょっと何か展開するのかと思ったらなかったのと、ケイディも敵と
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.0

服部、高速乗れんのに舞鶴までよく行ったな
全体的に微妙だった 国家とか出てくるとどうしようもないやんね 最後の謎もそんな、、って感じ

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.0

流し見してたら山尾と武藤が見分けつかんくて混乱した
流石に無茶がすぎるだろ 
誰にも感情移入できないまま終わった あんま好きじゃないけど作画は好き

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

4.0

キッドまじでかっこいいな。。。キッドとコナンのシーンめっちゃ好き
平次も活躍するしよかった
てかキッドってなんで怪盗してんの?

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.5

黒の組織コナンのこと好きすぎるやろ
ジンってもっと工藤新一!!!!って感じやと思ってたんやけど違うのね
哀ちゃん「あなたが事件を解決すればするほど危険なのよ!」(的なこと)←ほんまそれな

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.5

これめっちゃ金ローの記憶ある
割と平和に解決してて(コナン比)いいね みんな音色聞いてトランペットだ!とかわかるのすごい

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.0

園子と蘭に特に思い入れない ストーリーとか展開は好き!

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.0

コナンの中でもだいぶガバじゃないか?
犯人は他人の行動ありきすぎやし蘭の行動も…最後ブレスレットのおかげみたいにしてるけどそもそもブレスレットなかったらその状況になってないわけで 小五郎がかっこいいね

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.5

キッドかっこいーアクション映画として面白い感じ 推理パートは薄めで可哀想
いやキッドかっこいー
十字路でも今作でも蘭とか和葉が変装見破るのいいよね 今作は微妙なラインやけど

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.5

京都に住んでると通りとかちょっとわかって楽しい
佛光寺のくだりはいやそんなん点打つ場所で変わるやん〜^_^ってなっちゃった
てかコナンの世界当然のようにバイク乗るけどそんな皆バイク持ってなくないか?か
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.5

めちゃよかった グリードアイランドとsaoって感じ AIの話とか最近の時事もあって響いた 
てかやっぱ少年探偵団と、諸星くんよすぎ。。。シャーロックホームズ読もうと思った

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

4.0

やっぱコ哀というか少年探偵団が好き
ストーリーはそんなやったけど少年探偵団良いね

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.5

電車のシーンだけめっちゃ覚えてた
流し見してたからかもやけどなんかつーっと終わって山場がどこかわからんかった コ蘭そんな好きじゃないのかな

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これはたぶん初めて見た
キッド全然でてこんやん でもかっけー
てか適当に見てたから途中の傷の下で高木に化けてるのかとおもったら違った
中国人のふりするロシア人って流石にバレないん?ロシア広いからいける
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

4.0

何回目かやけどちゃんとみるの初めてかも
改めてコナンみるとばり良いシーンであー新一かっこいーと思って画面見たらコナンなん萎える 新一であれよ

セブン(1995年製作の映画)

3.0

むずい フィンチャー向いてないのかも
深夜に見たから途中寝ちゃった
解説あとでもうちょっとしっかり読みたい
後味は思ったより悪くなかった まあそうだよね〜ぐらい

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.3

めっちゃインドとか旅行行きたくなる 映像が良い あとカメラワーク好き 寝台列車乗りたいな〜
あの鞄欲しいめっちゃかわいい

ボイス -深淵からの囁き-(2020年製作の映画)

4.4

ホラーの中ではかなり好き!終わり方が良すぎる(エンドロール前の)
まとまってて見やすい!めっちゃびっくりさせてくるけど
日本映画やったら成仏させてあげよう!ってなりそうなところ情け容赦なくてよかった

呪詛(2022年製作の映画)

4.0

冒頭からオチは読めたけど十分楽しめた!
じわじわ怖いのを期待してたから思ったよりびっくり系でびっくりしたけど 子役の演技すごいなー
宗教とか得体の知れない高尚な存在への恐怖がよかった アジア系の陰気な
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

起承転 で終わった感じ 誰??え?、?終わり??ってなった
アイスランドの白夜の風景はすごく綺麗でよかった ギリシャ神話がどうとかがよくわからなかったのでまた調べたい
イングヴァルが獣と交わった結果か
>>続きを読む

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

4.2

やっぱ映画館で見るとすごいな〜新作楽しみ
めちゃくちゃ金がかかってる転生俺ツエ〜モノって感じ 

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

4.2

村山〜〜〜、、、こうやってみるとビンゾーとの違いがよくわかる てか村山バイク乗ってた一緒にツーリングしよう いや村山はコブラのことしか考えてないんだ………どうせ今頃山王と仲良くやってるんだ………
ザワ
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

4.0

いつまでも村山の幻影を追いかける女には厳しい展開であったがビンゾーに村山の面影を感じて今度はビンゾーに狂いそう
脚本とかはハイロー(とくにワースト)には求めてないので全然いいです、ひたすら顔のいい男た
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.2

よかった!王道シンデレラストーリーって感じ ディズニープラスの字幕バグり散らかしててそれが気になるわ
ヴィヴィアンが教育の機会を得られなかっただけで本当は賢くて素直な女性って感じなんだと思うけどその割
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

まあまあ好き ホラーとしては良いけどゲットアウト→アス→これで見たから薄く感じちゃった
めっちゃリングだ!って思った 性病がテーマなのかなーと思ったら違うんだね 普通に死がテーマなのか 感染方法とかが
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

かなり好き!ゲットアウトより現実味とか理由付けが薄いかなーと思うのでそこがマイナスぐらい
最後の展開全く予想できてなくてえーーーすげーーってなった ジェイソン入れ替わり説は個人的には否定だなー普通にア
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

よかった!人種差別とか、日本人は本質的には理解できない問題もあったけどわかりやすく描かれてた 特にスポーツにおける人種とか性差の問題とか、ルッキズムとか色々考えさせられた
演出がいいね!特に競りのシー
>>続きを読む