いちごさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

いちご

いちご

映画(108)
ドラマ(2)
アニメ(0)

エルミタージュ幻想(2002年製作の映画)

-

授業 むずい
キュスティーヌ、付き合ったらくそだるそう
ロシア語だからすごい耳が滑って字幕追うの疲れた

シャークネード(2013年製作の映画)

2.0

めちゃくちゃ笑った(笑ってない)
娘が終始ほくそ笑んでたのが気になりすぎた
いやーーーおもろい!!チェーンソーのとことかまじで笑った サメ映画はまりそう

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.5

友情に年齢や時間は関係ない!みたいな話だった 映画の映画が見たくてみた よかったけど映画館で見たらもっと響くのかな?
最後のシーン好きだな

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5

映画館で見て以来二回目!やっぱ好きだなーー異種恋愛もミュージカルもすきすぎる
二回とも字幕でみてるから吹き替えとかでも見てみたいけどアニメも見返したい、、

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ドルビーシネマで鑑賞 音圧凄すぎて耳がちょっと痛かったけど価値ありだった
Ado好きだから観たけどめっちゃよかった 突如現れた最強夢主映画ではあるから原作ファン的には微妙だろなーとは思う
結局死んだん
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.8

美女と野獣系のストーリー大好きだからよかった〜色使いがめちゃくちゃかわいい!ストーリーはまあそんなもんよねって感じでさらっと見てさらっと感動できた 
それまでのエドワードのキャラ的に、最後はえ、そうし
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.5

ノープの予告見たら見たくなった
シン・ゴジラってめっちゃインデペンデンス・デイ意識してたんだな〜って思った
ウイルスのくだりとかはちょっと???って感じだったけど面白かった まあこの当時のIT観だった
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.8

すーごいよかった クリスとゴーディの関係性がよすぎる、、、いろんなコンプレックスが丁寧に描かれてて泣ける
リヴァー・フェニックスの生涯調べて再度泣く
短めだからサクッと見れてよかった!またみよう

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

旧シリーズ含めこれまでのを見てたから楽しめたけど、そうじゃなかったら………って感じだった。イナゴワールドだし
旧シリーズの主人公とかスプレー缶だったりの小ネタはよかった。缶持ってたらあの恐竜にやられる
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

新作のための復習!
公開当時はなんかそんなやなーと思ってたけどいまみると新作の展開への期待が高まる
ブルーもインドラプトルもかわいい〜
五作目にもなると愚かな人間に慣れてきて何も思わなくなる
島から脱
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.0

記録するの忘れてた〜緩急のためのクレしん
いまみると物質主義とか懐古主義に対するアンチテーゼ的な感じですごい深い 臭いがきっかけなのも科学的だし 
ていうか序盤こんな怖かったっけ?普通にホラー
同情で
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.4

鳥からの動物パニック繋がりで
やっぱこの音楽はすごいなーこれが流れるだけでめちゃ怖いし、陽気な音楽が流れるだけで安心できる 音楽の偉大さが分かる映画だった
伏線とかが分かりやすいのに怖いのが芸術だなー
>>続きを読む

(1963年製作の映画)

1.9

サイコがすごいのは分かるけどこっちはよくわからんかった まあ今素人が見たらそんなもんなのか?
サイコは技法もストーリーもよかったけどこっちはストーリーがそんなに……アニマルパニックとしては良いと思う
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.7

古典的名作をちゃんとみる
とにかくオードリー・ヘップバーンがかわいくてグレゴリー・ペックがかっこいい!ストーリーもかなり好き 全員の気持ちに共感できて切ない、、ジョーの決断もそれに対するアンの答えもか
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

3.4

古典的名作をちゃんとみる
こんな昔の作品でも怖いの、当時はすごかったんだろなー シャワーのシーンとかは分かってても怖い!音楽も演出もすごいなーここから色々始まったんだろうな〜
無駄な要素なく全部が不気
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

クリプラがかっこよすぎる!
やっぱり新旧シリーズ通して人間が愚かで利己的だけど、特に新シリーズは人間の愚かさと恐竜の利口さが対比になっててそれはそれでよい その利口な恐竜を生み出したのも人間の技術なの
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

わりと好き 前半つまらんかったけど最後の展開と映像は良かった めちゃくちゃ好きな人の気持ちもわかる 
基本的に推理とかできない人間やから分かりやすく作者の思惑にはまれて楽しい
前半はいやいい年した大人
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2より愚か度は少なかった 子供が賢いのが良い 子供が生きてる展開はアツいね 1も(2も)お金っていうわかりやすい目的があるのが人間らしくていい 90分だからサクッと見れるしまとまっててよかった
全体的
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.5

アニメならではの表現方法が非常にウェルで、千年女優同様夢と現実の境が曖昧な感じが面白かった 全然話知らずにみたけど、え?声優一緒やん?ってなった 夢に侵されてる時の言い回しが癖になる 平沢進好きだなー>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

子供も大人も愚か。大人の思惑とかはわかるけど予測能力足りてないし、主人公サイドの後先考えない正義感だけで動く感じもあんまり………体操の伏線はよかった。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.5

なんでそうする??みたいなところとか昔の映画やなーって価値観はありつつも演出などがよき!わかりやすくドキドキできる

|<