ロミアラータさんの映画レビュー・感想・評価

ロミアラータ

ロミアラータ

映画(730)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

私はそんな経験ないのだけど
なんか懐かしいっていう若い頃の恋愛を
思い出すリアルな感じが出てる。
実際、そんなドラマチックなことってないんだよね。日々過ぎてく日常の中で少しずつ人って気持ちが変わる。
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

3.2

群集心理が良くない方向にいってしまった。
村人の中で船頭さんは、割とフラットな印象。
そして退屈で持て余してる朝鮮帰りのハイカラな人妻。よそ者の彼女の真っ当な視点。

怪物(2023年製作の映画)

5.0

滅多に付けない5
誰の視点をメインにストーリーを進めていくかで、全く違う事実が浮き上がるという、
見せられ方に魅せられた。
脚本が坂元裕二さん。このドラマ好き、この映画のセリフ好きって思ったら、この人
>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.0

アニメは全く全く興味なし。日本の誇る産業なのに、ごめんなさい。
ルパン3世はなんとか観られる。
だって初恋に近い男だもの、ルパン3世。
そして、広瀬すずちゃんが声優という事で
気になり、鑑賞してしまい
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

2.7

伊坂幸太郎の頭の中に
あんな映像は浮かんできていたのか
御本人に聞いてみたい。
一年以上前だから薄れてるけど。
ちょっと退屈した記憶。

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

-

10ヶ月前、友人に誘われて劇場で鑑賞。
久々に熟睡。6分の5は軽いイビキと共に熟睡していたらしい。友人談。苦手なジャンルで、やはり退屈してしまった。

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.5

4ヶ月前、久々に映画館にて鑑賞。
クラッシック音楽のシンフォニーを嗜む人、
サイコ。なんでだろう、そういう演出って多い。でも、この作品では大音量のクラッシック、ストーリーに必要だった。
かなり興味深い
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.3

軍師濃姫。
レビュー書くのに9ヶ月経過してしまいました。内容ほぼ忘れているけど
印象としては、ジャンルは恋愛映画

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.0

容赦なくハイスピードで華麗に仕事を遂行する男。シリーズ最後。
孤高のイメージだったけど
イタリアのアマルフィで付かず離れずの距離感で接してくれる陽気な市井の人々と触れ合い、ここで余生を過ごす決心
した
>>続きを読む

手紙と線路と小さな奇跡(2021年製作の映画)

3.0

あの時代、1986日本は好景気爆進中。他の国の事知らな過ぎた。
線路歩かなくちゃいけない田舎があったなんて。
久々に映画鑑賞して感度鈍ってるのかな。
そこまでの感動は無くて。
ただ、エンディングの空港
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.0

やるせない気持ちになる。
こんな制度のある国になったら、
逆に若者も生きる意欲が無くなりそう。
みんな老いるんだから、明日は、我が身だもの。

少年の君(2019年製作の映画)

3.9

いじめきっかけの
純愛映画だった。
惹かれあうよ、これは。

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

3.0

実際、旦那デスノートのサイト覗いてみたら、まぁ、怖い。
久しぶりに見た慎吾ちゃん。
いいおじさんなんだなぁと
しみじみしました。
フクロウ可愛いけど、エサがね、飼うの勇気いるよね

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.3

青春。
若いっていいね。
でも
美男美女のお話だから、リアリティーないかな。

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.5

ドラマも好きでした。劇場版も
ニヤニヤしながら見てしまった。
素敵な男性2人が京都で仲睦まじく。
恋人とのやりとりって男女、男男、女女、変わらないと思った。
シロさんのヤキモチ、キュンとしました。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

吉沢亮君目当てで鑑賞。
過去と現在行ったりきたり。

大河への道(2022年製作の映画)

3.0

江戸時代の日本で、あんなに完璧な地図を作るなんて凄すぎて、秀才の集まりですよね。
本物は香取市にあるのかな?
見てみたいです。

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.5

マネージャーの大佐だか少佐だか興行師に搾取されまくって薬漬けにされて、どんよりします。
BBキングとお友達だった事とか、
エルヴィスプレスリーについてなにも知らない私でした。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.5

10年振りに映画館。
トムクルーズ、衰え知らず。
若者に混じっても、おっさんに見えない。
そしてトムと同年代のおじさんは、共感しやすく尚且つ元気をもらえるストーリーじゃないかなと思いました。
ちなみに
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.2

保護司って無報酬なんだね。
知らなかった。志しの高い人。何か熱い想いのある人じゃなきゃ務まらない大変な仕事だよ。

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

公開当時、高3の時、
放課後に友人と鑑賞。
マーヴェリックを観るにあたり
おさらいしました。
ずっと記憶に残っていたマーヴェリックと女性教官のラブシーン。刺激的な記憶だったのに今観ると、ドキドキもトキ
>>続きを読む

はるヲうるひと(2020年製作の映画)

2.8

実際、そういう島あったみたい。今でも
あるかはわからないけど。
そんな売春島で生きる人々の話。
気持ちがどんよりする。
海なのに解放感なし。閉塞感。
子ども時代の親との関係性が、かなりの比重で人格形成
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.5

変な実験される話。
とりあえず、人間、腹が満たされていれば凶暴に、ならないと思う。
メッセージ強めで難しかったけど
印象深い映画。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

2.0

1作目観てないからか、たいして面白くも怖くもなくドキドキもなく。

銀のエンゼル(2004年製作の映画)

2.2

2004年っ!
西島秀俊さん、若いっ
なーんにもない北海道の田舎のなんて事ない話

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.0

壮大なストーリー 王道SFですね。
私は得意では無いジャンルですが
映像も美しく主演俳優も美しいと思いました。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.6

2作目を観てからの、1作目でも
大丈夫な映画でした。
ヴェノムの歯、何本あるのー?

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

王道アメリカン娯楽映画。
こちらを先に観たので
すぐ前作を視聴しなくては。
地球外生命体も、色々いるけど
口とか鼻とか穴からじゃなくても寄生できるタイプのエイリアンでした

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

2.7

私、
恋愛映画とファンタジーに全くときめかないおばさんになっちゃった事が判明。
ブラットピットのベンジャミンバトンも
奇想天外な話だったけど、
2人の切ないすれ違いの原因が奇想天外なので
あーそうです
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.7

いつか素敵なリゾートに行く事があったとして
ウェルカムドリンクが出てきたら、この映画を思い出す気がします。

>|