mottyyyyyさんの映画レビュー・感想・評価

mottyyyyy

mottyyyyy

映画(45)
ドラマ(0)
アニメ(0)

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.0

大団長は英語も喋れる、当たり前だよな
これ見ちゃうと安易に乙れなくなっちゃう

あと大団長派生の大剣欲しくない?
あのバーってなるやつ

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.0

昨日の話を経て、今見る映画これじゃないやろ

きちんと触れて来なかったから、まずは取っつきやすいものから。
断片的に知ってるものが整えられて良かったです。

劇場版 ハイスクール・フリート(2019年製作の映画)

3.0

艦長「お次は脱出作戦DA!」

だいたいこういうの海上自衛隊とか協力って出るけど実際のとこどういう感想持つんだろうね
道案内砲とか

ファン感謝祭なのでまたキャラが活躍してることを楽しみましょう
TV
>>続きを読む

BLACKFOX(2019年製作の映画)

3.4

ジャケットだけであーこういう映画なんだろうなと思って見たらそういう映画だった
良いことだと思います

言ってしまえばストーリーは、ああはいはいあるねあるねな感じだけどうるせえええそれが見たかったんじゃ
>>続きを読む

フレームアームズ・ガール~きゃっきゃうふふなワンダーランド(2019年製作の映画)

3.0

やっぱ仕事終わりで見る映画ってのはこういうのがいいんだよな

かっこかわいかったよ
そんだけだよ

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.8

あいつケイスケホンダみたいなカッコしとるなぁ

なるほど、確かにポケモン映画というよりポケモンがいる世界の映画だ
世界とキャラクターを愛でる作品なんだから、ストーリーはこういうのでいいんだよこういうの
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.2

古本市までは原作読んでたけど、映像の方が力を発揮しそうだなと思いましたまる
ああいう世界を文章で表現しろと言われても私は無理です

かと言って映像使っていいから表現しろって言われても無理なんですがね
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.3

IMAXどころか3Dも初視聴
最初目の焦点どこに合わせればいいのか分からなかった

スパイダーマンは歪んだ知人のせいでスパイダーマッ!の印象しかない状態で視聴
ちゃんとヒーローなんですね、よかったよか
>>続きを読む

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

3.1

あなた死んでたじゃない…?
あなたも復活してたの…?
って調べたら劇場版とTV違ってるんか

全体的にあっさり
二時間に納めるには仕方ないんじゃなくて二時間でやらないでくれ

後日談モノってムズカシイ

機動戦士ガンダムNT(2018年製作の映画)

3.0

面白組体操下段のお前、敵だったのかよ

UC見ただけじゃやっぱ拾いきれない感ありますね。
そういうもんだ精神で乗り切った
適性あってもみんな活躍できる訳じゃないのね、そりゃそうね

戦闘シーンは、なる
>>続きを読む

GODZILLA 星を喰う者(2018年製作の映画)

3.0

今回のシナリオはカルト教団の邪神召喚を阻むのが目的です。
推奨技能は物理学、心理学、精神分析。
あと人類学と歴史学を持っていると話が理解しやすいでしょう。

マンパワーで頑張る一話、
超科学を振るう二
>>続きを読む

ニンジャバットマン(2018年製作の映画)

3.3

バットマンほぼミリしらで見たけど面白かったよ

ニンジャじゃなくて巨大ロボットアクションだったけど

GODZILLA 決戦機動増殖都市(2018年製作の映画)

4.0

「メカゴジラシティだ」
笑っちゃうからやめて

メカメカしい戦闘多いから戦闘シーンは見てて楽しい
あとゴジラ以外の怪獣要素(一体だけだけど)も入れるのは良いすね
ただめっちゃ影薄かったけど、あの人達三
>>続きを読む

虐殺器官(2015年製作の映画)

3.8

projectITOHコンプリート(遅い)

三作品の中で一番すんなり分かるストーリーだったなぁと

ある自由と引き換えに別の自由を得られるってのが、原作読んだ学生時代よりも刺さるお年頃になってしまっ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

ボヘミアン=世間の習慣など無視して放浪的な生活をする人。
なるほどボヘミアーン

中学の頃ベストアルバム借りただけのにわかでも大体分かったから、あれは本当にベストアルバムだったんだな
ピアノまたやりた
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.5

細田守短編集って感じ。

3はいかないけど、分かりやすく「良かったね」て思えるので嫌いじゃないよ、あたしゃ。
作画も安定の細田守クオリティー。

なぜ手持ちポケモンは六匹までなのか、の回答に、トレーナ
>>続きを読む

THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!(2014年製作の映画)

4.0

恥ずかしながら視てませんでした。
デレもミリも良いけど、やっぱ最初は765プロだよな、と思える作品でした。

TV版もそうだけど、仕事でアイドルやってるから悩みも大きくなりますよね。
それに答を出すっ
>>続きを読む

屍者の帝国(2015年製作の映画)

3.2

視聴中「あー原作こんな話だったね」
視聴後「あれ原作こんな話だっけ!?」

原作読んだのもまあまあ昔だから記憶曖昧だけど、ラストこんなはちゃめちゃバトルではなかった気ががが。。。

今にして思えばゾン
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

世界一格好いいカントリーロード

2の宿命、蛇足感はちょいちょい感じてしまった。
でも2だからできる伏線回収もあって良し良し悪し、ぐらい。

今日のビックリドッキリメカは敵側のいかにもハイテクSFって
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.3

アクションかっこよくてスカッと解決しちゃえば評価上がっちゃう病。

秘密兵器使ってばったばった倒してくのは英国紳士でなくとも男子なら惹かれますよね
ただ大ピンチをブラックジョークで切り抜けるのはどうか
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.7

MMDのパロディ(未完)で知って気になってたから視聴。

ギャグとシリアスと明るさと暗さのバランスがすごい好き。
雰囲気を感じとってほしい。

見てて辛くならない、死へのロードムービー
死に方の参考に
>>続きを読む

RWBY Volume4(2017年製作の映画)

3.8

vol.3ショックから立ち直れず先送りにしてました。
話内でも立ち直り回なんで、個人的に評価は低めになるけど、必要な儀式なんだよな。

GODZILLA 怪獣惑星(2017年製作の映画)

3.8

人類が圧倒的に強大な未知の何かに絶望を抱きながらも勇気と知恵と怒りと限られた装備と多大な犠牲で勝ったり殺されたり殺されたり殺されたりするの全部の進撃の巨人て言うの良くないと思うけど、SF版進撃の巨人て>>続きを読む

劇場版カードキャプターさくら(1999年製作の映画)

4.0

ccさくら熱が再燃してアニメ70話再視聴してから、そういや見てなかったので。

感想はカワイイヤッターしかないです

劇場版 艦これ(2016年製作の映画)

3.5

アニメもこんな感じのストーリーでやってれば良かったんじゃないかな
スタッフ調べたわけじゃないけど、この劇場版が作れるならアニメもう少しなんとかならんかった?

あとこの手の奴(登場キャラ多数系)の宿命
>>続きを読む

ハードコア(2015年製作の映画)

1.5

期待していたものではありませんでした。
大人しくゲームしてます。

>|